Камбоджа: Куда поехать

Камбоджа Cambodia Ангкор Пномпень Сием Рип

Для того, чтобы перечислить все достопримечательности этой чудесной страны, не хватило бы даже и тысячи страниц. Именно поэтому кратко остановимся на самых интересных и захватывающих.

Храмы Ангкора [Angkor Temples] , безусловно, являются главной достопримечательностью Королевства Камбоджи и незыблемым напоминанием о былом величии Кхмерской Империи. Храмы Ангкора – это огромный храмовый комплекс, расположенный на 30-ти километровой территории джунглей, а так же, это исторический памятник средневекового искусства кхмеров, вошедший в список Всемирного наследия ЮНЕСКО.

Безусловно, Храмы Ангкора, это далеко не все, что можно увидеть в Камбодже. Многоликий Пномпень [Phnom Penh] – столица Камбоджи и главный порт страны. Из Пномпеня отходят основные маршруты по всем направлениям Юго-Восточной Азии. И все же, какой он? Яркий, терпкий, шумный, живой – вот лишь несколько слов, которые первыми приходят в голову, когда вспоминаешь Пномпень. Безусловно, как и многие другие столицы мира, он сильно отличается от того, что является Настоящей Камбоджой. Однако, знание и понимание этого факта не характеризует его. С полной уверенностью можно сказать: этот город удивительный! Здесь вы сможете найти потрясающие сувениры, из разных концов страны и, даже, мира, цены на которые, вас не просто приятно удивят, а даже поразят (*но стоит практиковаться в умении торговаться :) ). Набережная реки Меконг попросту усеяна различного рода ресторанами, барами и клубами. Вы обязательно сможете подобрать что-нибудь по вкусу и настроению. Королевский дворец приятно удивит вас оазисом вечнозеленых садов. Шумные главные улицы, нескончаемый поток мото-рикш, школьники на велосипедах, цирюльни в переулках, «глубоко советские» фотоателье, многообразие пагод, современные торговые центры, старые рынки, смешение запахов и звуков – это все Пномпень.

Несмотря на весь колорит и самобытность городской жизни, чтобы лучше понять и почувствовать всю необычную яркость этой страны, стоит увидеть провинции, с их изумительными пейзажами; с нескончаемыми рисовыми полями; с высокими и стройными сахарными пальмами и вереницей островов южного побережья. Но и это не все – не стоит забывать и про Меконг [Mekong River] , который является главной рекой в Юго-Восточной Азии, и соединяет Камбоджу с Таиландом, Лаосом и Вьетнамом. Но не этот факт делает Меконг столь интересным, а аутентичная жизнь речных поселенцев. А теперь, мы и смогли подобраться к сладкому: Пном Бокор [Phnom Bokor] – грозный и хмурый горный хребет, покрытый трех ярусным уровнем непроходимых джунглей. Его вершины часто спрятаны за облаками, как будто скрывая тайны последних лет войны. Пном Бокор, все еще, остается сложно доступен, но уже очень популярен среди путешественников. Особенно привлекательным он видится любителям экстремального туризма. Не маловажен и интересен, так же, тот факт что именно там держал свою последнюю оборону бывший лидер Красных Кхмеров – Пол Пот. Это место имеет большую историческую ценность для Королевства Камбоджи.

Не стоит забывать и о Сиануквиле [Sihanoukville], маленьком тихом городке на Южном побережье Камбоджи. Он завораживает своими пляжами, покрытыми белым песком и готовыми укрыть усталого путника в тени склонившихся над берегом кокосовых пальм. Он знаменит чередой островов, опоясывающих побережье и хранящих тайны Великих Нагов. Вы полюбите фантастические релаксирующие SPA и бурные ночки Французской улицы и пляжа Occheuteal. Планируя путешествие по побережью, не забудьте посетить заснувший в летах Кеп [Kep] и живописный Национальный Парк Рем [Ream National Park].

Подводя резюме, хотелось бы добавить, что не только вышеперечисленные факты делают эту страну яркой и необычной. Яркой и необычной ее делают люди. Именно люди, познавшие долгие годы холодной войны и унижения, могут искренне улыбаться каждому новому дню, а мы..мы можем научиться этому у них.


Просмотреть Камбоджа: Куда поехать и Что посмотреть на карте большего размера

Добавить комментарий