Камбоджа: Кеп

Камбоджа Кеп пляжи парк Cambodia Kep

Начинать описание Кепа всегда хочется со слов «давным-давно».

Начиная с 1908, Кеп считался излюбленным местом отдыха французской элиты в Камбодже. Он был знаменит своими песчаными пляжами, фантастическими ресторанами, славящимися морской кухней, и именно здесь были расположены самые дорогие виллы и особняки. Не сложно догадаться, что осталось от этой роскоши после долгих лет гражданской войны и геноцида. Всего лишь руины на месте бывшей Колониальной Ривьеры. Местами все еще сохранились безликие стены особняков, а от роскоши садов не осталось и следа. Лишь воспоминания остались от былого величия.

Кеп, в отличии от своего соседа Сиануквиля [Sihanoukville], очень долго не мог подняться с колен. Однако, в последнее время он все больше становится популярным среди местной элиты, государственных чиновников и людей «приближенных к королю». Как следствие, цены на жилье и питание растут с молниеносной скоростью. Все меньше становится мест, где можно тихо посидеть и отдохнуть. А очень скоро сюда вернется суетливая бурная камбоджийская жизнь. Если вы хотите увидеть Кеп тихим, уютным и аскетичным, сокрытым в тени былой славы, то стоит посетить его в самом ближайшем будущем.

ЧТО ПОСМОТРЕТЬ

Пляжи Кепа

Стоит сказать, что пляжи Кепа достаточно сильно отличаются от пляжей Сиануквиля. Здесь более грубый песок, смешанный с небольшими камушками. К тому же, в отличии от Сиануквилля, Кеп не славится невероятно живописными закатами – виной тому пляжи, которые расположены на южной стороне.

Национальный Парк Кеп

Kep National Park

Дорога в национальный парк очень плохая и может быть преодолена только на кроссовых мотоциклах или других внедорожниках, правда возможно и то и другое вам придется тащить на себе, если вы окажетесь там в сезон дождей или сразу после него.Однако отличный снорклинг, рыбалка и поездка по мангровым рощам могут быть отличной наградой за долгий и нелегкий путь.

Дворец Короля Сианука

King Sihanouk Palace

На вершине одного из холмов, расположенного на северо-западе береговой полосы, вы сможете найти дворец короля Сианука. Строительство этого дворца было завершено в начале 90-х годов. После своей отставки, а так же долгих лет войны и политических интриг, король Сианук мечтал провести последние годы жизни именно в этом месте, напоминавшем ему о былых годах славы. К сожалению, из-за своего слабого здоровья король практически не жил в этом дворце.

Прогуляться по территории дворца можно, если договориться с охраной за небольшое вознаграждение.

КАК ДОБРАТЬСЯ


Просмотреть Камбоджа: Кеп на карте большего размера

Кеп находится в 25 км от Кампота, 172 км от Пномпеня и 49 км от вьетнамского города Ха Тьен [Ha Tien], находящегося на границе с Камбоджой.

Из Кепа до столицы Камбоджи, Пномпеня, и обратно можно добраться на автобусе и такси. Основные транспортные компании Пномпень Сория Транспорт [Phnom Penh Sorya Transport] и Аур Линь [Hour Lean] имеют несколько автобусов ежедневно, следующих по маршрутам Пномпень — Кампот/Кампот — Пномпень, с остановкой в Кепе. Маршрут занимает приблизительно 40-50 минут, а стоимость одного билета приблизительно 2$.

Автобусы останавливаются на остановке, расположенной недалеко от пляжей. Не стоит волноваться о том, как попасть в центр города. На остановке всегда в изобилии водителей мото-рикш (тук-туков), которые без проблем доставят вас до любой точки города – главное убедитесь, что водитель понял вас правильно.

Добраться из Кампота до Пномпеня, можно на мотобайке/моторикше/такси, стоимость такого путешествия 3$ / 6$ / 10$ в один конец (возможно, оплата будет чуть выше, если ваш водитель неплохо говорит по-английски). Заказать любой вышеуказанный транспорт или билеты на автобус можно через администрацию отеля/гестхауса.

Добавить комментарий