Вьетнам: Хюэ

Вьетнам, Цитадель Хюэ

Хюэ

Hue

Если архитектура и искусство вам больше по душе, чем пляжный отдых и пиво, то Хюэ безусловно окажется на вершине вашего списка must see. В своем далеком прошлом Хюэ был столицей империи Нгуенов и именно поэтому здесь довольно много храмов, гробниц, дворцов и пагод или по крайней мере то, что осталось от былого величия после разрушительной вьетнамо-американской войны. Известен Хюэ и своей аутентичной и изысканной кухней. Местные жители сохранили более тысячи традиционных рецептов династии Нгуен, так что любителям вкусно поесть тоже не придется скучать.

Через город Хюэ протекает живописная река Хыонг, более известная как Ароматная Река [Perfume River]. Достопримечательности перечисленные выше и многое-многое другое ежегодно привлекает в Хюэ тысячи туристов. Как известно, туристический бум — фактор довольно раздражающий, но в случае с Хюэ он имеет и позитивные стороны. Дело в том, что после 1975 года остатки бывшей роскоши феодальной династии Нгуенов начинали разрушаться и город впадал в забытье. К счастью, в начале 90-х годов местный Народный Комитет осознал, что у города огромный потенциал и объявил его «национальным достоянием Республики Вьетнам»,а в 1993 году Всемирная Организация ЮНЕСКО объявила комплекс монументов Хэю объектом, имеющим статус Всемирного Наследия, после чего здесь начались реставрационные работы.

Каждые два года (четные года) здесь проводится Фестиваль Хюэ. Гулянья с участием местных и иностранных актеров и певцов проходят по всему городу. Естественно, все отели и гестхаусы в это время заняты «под завязку», а цены на проживание и питание просто заоблачные.

История Хюэ

У города Хюэ многовековая и непростая история.
Начало городу было положено в 1687 году строительством цитадели Фусуан [Phu Xuan], которая располагалась в 5 км к северо-востоку от современного Хюэ. В 1744 году Фусуан (Хюэ) был провозглашен столицей Южной части Вьетнама, которая подчинялась правителям Нгуен. С 1786 года Хюэ был оккупирован мятежными крестьянами Тэйшон [Tay Son], но уже в 1802 году Нгуен Фук Ань [Nguen Anh] подавил восстание Тэйшонов и город был возвращен. В этом же 1802 году Нгуен Фук Ань провозгласил себя правителем Вьетнама — Императором Зя Лонг [Gia Long]. С этого момента началась история правления династии Нгуенов, которая продолжалась до 1945 года.

Однако, не все было гладко в Хюэ в годы правления Нгуенов. В 1885 году советники 13-ти летнего императора Хам Нги [Ham Nghi], правившего в те годы, выразили недовольство действиями французов в Тонкине. Французам критика советников пришлась не по душе и главнокомандующие французской колониальной армии приняли решение осадить город. Вьетнамцы, которые превышали численностью французские войска, попытались оказать сопротивление, на что французы ответили безжалостной атакой цитадели. Согласно историческим записям того времени, всего за 3 дня французы сожгли дотла бесценную императорскую библиотеку, а так же полностью очистили дворец от всего, что имело хоть какую-то ценность, начиная от золотых и серебряных украшений, заканчивая москитными сетками. Чуть позднее, все в том же 1885 году французы посадили на трон более сговорчивого и покладистого Донг Хана [Dong Khanh].

13-ти летний Хам Нги тайно покинул Вьетнам и несколько лет скрывался в Лаосе, где пытался вести партизанскую войну против французов. В 1888 году он был предан одним из своих охранников и передан французам, а уже в декабре 1888 года он был сослан в Алжир.

Вьетнам. Хюэ в руинах после Тетского Наступления

В 1968 году, во время Тетского Наступления северо-вьетнамским коммунистам удалось удерживать осажденный ими Хюэ более трех недель. Именно здесь проходили самые жестокие и кровавые битвы, известные как «резня в Хюэ», по окончанию которых город лежал буквально в руинах.

18 февраля коммунисты, захватившие Хюэ, начали внедрять план по очистке города от «конфликтных» элементов. Тысячи домов были подвергнуты обыскам в соответствии со списком, который был тщательно продуман и подготовлен за месяц до захвата города. В течение трех с половиной недель Хэю находился под контролем Северного Вьетнама. Более 2 500 вьетнамцев, включая интеллигенцию, состоятельных торговцев, государственных служащих, монахов и священников, были незамедлительно расстреляны, забиты до смерти или сожжены заживо. Безумное количество массовых захоронений были обнаружены в последующие годы недалеко от Хюэ.

После того как стало понятно, что южно-вьетнамские армейские части не способны сместить оккупантов из Хюэ, генерал Уильям Уэстморленд приказал войскам Соединенных Штатов захватить город. За следующие несколько недель все близлежащие районы сравняли с землей. В течение нескольких месяцев цитадель была практически полностью разрушена, при этом более 10 000 человек погибли, включая тысячи коммунистов, около 400 южно-вьетнамских солдат и 150 морских пехотинцев США, но больше всего в той войне погибло обычных мирных жителей.

Как ориентироваться в Хюэ

Хюэ раскинулся на обеих берегах Ароматной реки. На северном берегу находится Цитадель, а так же жилые кварталы. Правый же берег реки более туристический — здесь расположены отели и рестораны для туристов. До острова, на котором находятся районы Пху Кат [Phu Cat] и Пху Хеп [Phu Hiep], можно добраться по каналу Донг Ба [Dong Ba Canal], недалеко от рынка Донг Ба [Dong Ba Market].

Не пожалейте 5 000 донг и приобретите туристическую карту – Hue Tourist Map. Несмотря на то, что практической информации содержится не так много, но она поможет вам сориентироваться в городе и его окрестностях. Обладателям смартфонов советуем Google Maps, только помните о трафике.

Полезная информация

Интернет
В туристической части Хюэ — улицы D Hung Vuong и D Le Loi – много Интернет Кафе. Быстрый и недорогой доступ в Интернет можно получить так же в главном почтовом отделении да и во многих отелях\гестхаусах.

Медицинские услуги
Центральная больница Хюэ
Hue Central Hospital
Адрес: D Le Loi, 16

Деньги
Банк Вьетком
Vietkombank
Адрес: D Hung Vuong 78
Здесь вы найдете пункт обмена валюты и банкомат (АТМ)

Банкоматы Банка Вьетком расположены так же в отелях Сайгон Морин [Hotel Saigon Morin], Империал [Imperial Hotel] и Ла Резиденс [La Residence Hotel].

Почтовое отделение
Почтовые отделения расположены по следующим адресам: D Hoang Hoa Tham, 8; D Le Loi, 38; D Ly Thuong Kiet, 14; D Bui Thi Xuan, 1
Отделения предоставляют услуги почты, телефонной связи и Интернет

Туристические агентства
Кафе Мандарин
Mandarin Cafe
Адрес: 10/2 D Nguyen Tri Phuong

Синх Кафе
Sinh Cafe
Адрес: 60 D Nguyen Tri Phuong

Как добраться

По воздуху

Авиакомпания Вьетнамские Авиалинии осуществляет регулярные рейсы из Хюэ (и обратно) в Ханой и Хошимин. Центральный офис авиакомпании находится по адресу — D Nguyen Van Cu, 23. Часы работы офиса: с 7:15 до 11:15 и с 13:30 до 16:30.

По земле

Автобус
Центральная автобусная станция расположена в 4 км на юго-восток по улице D Hung Vuong, которая переходит в улицы D An Duong Vuong и D An Thuy Vuong. Первая остановка в южном направлении от Хюэ — Дананг [Danang]. Автобусы обычно ходят 6 раз в день, стоимость поездки до Дананга составляет около 40 000 донг, продолжительность — 3 часа.

Автобусы от автовокзала An Hoa Bus Station, который находится северо-западнее Цитадели, отправляются в северную часть Республики Вьетнам.

Стоит отметить так же, что Хюэ — обязательная остановка всех туристических автобусов, следующих с севера на юг и обратно. Толпы туристов выгружаются из автобусов в районе улицы D Hung Vuong, где перед ними, торговцами и зазывалами, разыгрывается настоящий спектакль.

Mandarin Cafe и Sinh Cafe могут организовать билеты на автобус следующий до Лао Бао на границе с Лаосом.

Поезд
Железнодорожный вокзал Хюэ [Hue Train Station] находится в самом конце (юго-запад) улицы D Le Loi. Железная дорога — довольно популярный способ передвижения по Республике Вьетнам и охватывает все основные города Республики.

Вот некоторые маршруты из Хюэ:
Hue – Ninh Binh, стоимость билета от 210 000 донг, время в пути 12 — 13 часов.
Hue – Vinh, стоимость билета от 150 000 донг, время в пути от 7 до 10 часов.
Hue – Dong Hoi, стоимость билета от 70 000, время в пути от 2 до 5 часов.
Hue – Dong Ha, стоимость билета от 27 000 донг, время в пути от 1 до 2 часов.
Hue – Danang, стоимость от от 45 000 донг, время в пути от 2 до 4 часов.

Расписание поездов постоянно обновляется. Узнавайте точное расписание в туристических агентствах или на вокзале.