Вьетнам, Хюэ: Что посмотреть

Вьетнам, Хаюэ, Императорский Двор, Украшение крыши

Цитадель

Citadel

В начале 19 века самопровозглашенный император Зя Лонг [Gia Long] положил начало последней императорской династии Вьетнама. По китайской модели, он выстроил на Ароматной реке новую столицу и в течение 143 лет 13 императоров династии Нгуен восседали в Хюэ.

Цитадель Kinh Thanh расположена на северном берегу Ароматной реки [Perfume River]. Строительство Цитадели Kinh Thanh началось в 1802 году и продолжалось 30 лет. Сотни рабочих создали Цитадель, подступы к которой защищала артиллерия. Стены крепости, толщина которых 2 метра, растянулись на 10 км. Изначально стены были сделаны из состава, основным компонентом которого была земля, но позднее они были укреплены камнями. Цитадель окружена рвом, ширина которого 30 метров, а глубина около 4 метров. 10 мощных мостов и надежно укрепленных ворот открывают доступ в Kinh Thanh, а в северном углу Цитадели располагается Крепость Монг Ка [Mong Ca Fortress], которая и сегодня используется как военная база.

В центре стены, выходящей на реку, располагается 37-метровый флагшток [Cot Co] — самый высокий во всем Вьетнаме. В 1809 году здесь впервые подняли флаг, но уже в 1904 году, обрушившийся на город тайфун разрушил башню. Она была восстановлена в 1915 году и снова разрушена в 1947. Спустя два года башню восстановили и больше не разрушали.

Внутри Цитадели, недалеко от главного входа, с обеих сторон флагштока вы увидите 9 священных орудий, которые символизируют защиту Крепости и Империи. Орудия были оставлены мятежными крестьянами Тэйшон [Tay Son], когда они капитулировали в 1802 году. После того, как орудия были установлены в Цитадели, из них так и не было произведено ни единого выстрела. Длина каждой пушки приблизительно 5 метров, а вес более 10 тонн. 4 пушки расположенные вблизи Ngan Gate символизируют 4 сезона, а 5 пушек у Quang Duc Gate символизируют 5 элементов: метал, дерево, огонь, вода и земля.

Подробнее об истории Хюэ вы можете прочитать здесь.

Императорский Двор

Imperial Enclosure

Императорский Двор — это крепость внутри крепости и именно отсюда император управлял страной. Высота стен Императорского Двора 6 метров, а периметр более 2,5 км. К сожалению, большая часть Императорского Двора была разрушена сначала во время войны с французами, а позднее и во время войны с США. Внутри Цитадели находится город императоров с его дворцами, храмами и министерствами.

Императорский Двор, в центре которого находится Запретный Пурпурный Город [Tu Cam Thanh], разделен на несколько секций. По периметру располагаются храмы и резиденции. Недалеко от главных ворот Императорского Двора, так же известных, как Полуденные врата [Ngo Mon Gate], вы найдете руины храмового комплекса Thai To Mien.

Вход в Императорский Двор платный. Стоимость — около 70 000 донг

Запретный Пурпурный Город

Tu Cam Thanh

Запретный город был личной резиденцией императора, вход куда был разрешен только слугам-евнухам. К сожалению, Tu Cam Thanh был практически уничтожен войнами и большая часть его территории поросла травой.

Справа от входа вы можете увидеть Королевский Театр [Duyen Thi Duong], который был разрушен во время Тетского Наступления в 1968 и снова выстроен на оригинальном фундаменте.
В Королевском Театре ежедневно проходят выступления — 9:00, 10:00, 14:30 и 15:30.

Сразу за Королевским Театром находится 2-х этажная Королевская Библиотека [Thai Binh Lau], крыша которой украшена мозаичными изображениями. Кстати говоря, наверное только этой библиотеке и удалось избежать полного разрушения в войнах.

Полуденные врата

Ngo Mon Gate

Врата Ngo Mon — считались главными вратами Императорского Двора.
Центральный мост Полуденных Врат с желтыми дверями, пролегающий через пруд с лотосами, был предназначен исключительно для императора. Вход для простых смертных был на другой стороне. Над вратами Ngo Mon расположен Павильон Ngu Phung или Павильон Пяти Фениксов, где с балюстрады наблюдали за парадами, оглашали приказы и зачитывали лунный календарь.

В 1945 году на балюстраде Павильона Пяти Фениксов, последний император династии Нгуен передал бразды правления Хошимину.

Зал Мандаринов

Hall of the Mandarins

Зал мандаринов предназначался для подготовки выскопоставленных мандаринов к придворным церемониям. Строения зала располагаются непосредственно за Дворцом Тай Хоа по обеим сторонам внутреннего двора. Два огромных бронзовых котла, расположенных во дворе, датированы 17 веком.

Несколько лет назад, холл с левой стороны от главного входа Зала Мандаринов, был специально оборудован для постановочных туристических фотографий. Отдав примерно 25 000 донг вы можете сфотографироваться в костюме императора, сидя на троне.

В холле напротив выставлена коллекция нарядов и фарфора Эры Нгуенов.

Дворец Тай Хоа

Thai Hoa Palace

Вьетнам, Хюэ: Дворец Тай Хоа

Дьен Тай Хоа — дворец высшей гармонии и императорский зал приемов. Здесь проводились коронации и праздновались дни рождения, а дважды в месяц правитель собирал своих вельмож. На восьмидесяти колоннах дворца, сделанных из железного дерева и покрытых лучшим лаком, изображены 9 драконов. Дракон — символ императора, означающий что правитель властвует по воле небес.

Храмовый комплекс To Mieu

To Mieu Temple Complex

Этот великолепный храмовый комплекс, посвященный Императорам династии Нгуен, расположен в южной части Императорского двора и был старательно отреставрирован и восстановлен. Пройдя через богато украшенные ворота, вы окажитесь перед 3-х ярусным павильоном Hien Lam. Здесь же, недалеко от ворот, расположены девять династических урн, созданных в 1835 — 1836 годах в честь разных императоров династии Нгуен и символизирующие власть и стабильность. Каждая из урн приблизительно 2 метра высотой и весом от 1900 до 2600 кг каждая. Самая большая и богато украшенная урна, расположенная в центре, посвящена императору Зя Лонгу.

Напротив династических урн находится невысокое длинное здание, выкрашенное в красный и золотой цвета — это храм To Mieu. В здании храма находятся алтари императоров династии Нгуен с их фотографиями.

За зданием To Mieu находится храм Hung To Mieu, который был построен в 1804 году и посвящено родителям императорам Зя Лонга. Храм был сильно поврежден во время сражений и восстановлен только 1951 году.

Храмовый комплекс To Mieu был предназначен для похоронных церемоний, однако женщинам (включая императриц) вход на территорию комплекса был строго запрещен.

Храм Phung Tien

Phung Tien Temple

Храм Phung Tien был разрушен во время многочисленных сражений. Руины храма можно увидеть за Храмовым комплексом To Mieu.

Резиденция Dien Tho

Dien Tho Residence

Восхитительная резиденция Dien Tho, предназначавшаяся для вдовствующих королев, была также частично разрушена. Состоит резиденция из жилых комнат и зала для аудиенций. Сегодня, в бывшем здании зала для аудиенций находится выставка с фотографиями и несколько дисплеев с расшитыми королевскими одеждами.
Снаружи резиденции Dien Tho, слегка возвышаясь над гладью пруда с лилиями, расположена восхитительная беседка вырезанная из дерева — это бывший павильон для отдыха ее императорского величества.

Озеро Tinh Tam

Tinh Tam Lake

Озеро находится в 500 метрах севернее Императорского Двора. В середине озера расположены 2 острова, соединенные мостом. Императоры любили отдохнуть здесь со своей свитой в знойные часы, а сегодня мост между островами является излюбленным местом для местных рыбаков.

Озеро Tang Tau

Tang Tau Lake

Озеро Tang Tau находится северо-восточнее озера Tinh Tam. В былые годы на острове, который расположен на озере, находилась императорская библиотека, но к сожалению, она была разрушена и сейчас на острове отстроена буддистская пагода [Ngoc Huong Pagoda].

Пагоды

Пагода Bao Quoc

Bao Quoc Pagoda

Расположена на Ham Long Hill
Bao Quoc была основана в 1670 году буддистским монахом пришедшим из Китая, а современное имя пагода получила от императора Минь Манга [Minh Mang], который в 1830 отметил здесь свой 40-летний юбилей. Последний раз реставрировалась в 1957 году.

Национальная пагода Dieu De

Dieu De National Pagoda

Пагода была построена в 1841-1847 годах при императоре Тхиеу Три и является одной из трех национальных пагод, которые находились под его личным патронажем. Вход в Dieu De расположен вдоль Канала Донг Ба [Dong Ba Canal]. Четыре невысокие башни расположены по четырем сторонам врат пагоды, две из них с колоколами, две другие с барабанами. В главном церемониальном холле размещена статуя Будды Гуатамы.
В 60-е годы прошлого столетия пагода Dieu De была оплотом буддистской оппозиции. За границей Вьетнама пагода известна за «кровавую битву», которая произошла здесь в ночь на 21 августа 1963 года.

Пагода Chieu Ung

Chieu Ung Pagoda

Пагода была построена на деньги китайской общины в середине 19 века, а в 1908 году была отреставрирована. Chieu Ung построена в память о 108 китайских торговцах, которые были ошибочно приняты за пиратов и убиты во Вьетнаме в 1851 году. Орнамент главного алтаря пагоды оригинальный и сохранился с 19 века.