Камбоджа: Пномпень

Камбоджа Пномпень Phnom Penh Пном Пень

Пномпень [Phnom Penh] — столица Королевства Камбоджа. Город ярких красок, гомона и терпких запахов. Пномпень — это блестящие на солнце шпили Королевского дворца, мелькание ярких пятен шафрановых монашеских роб, бесконечные голоса и шум тысяч моторов, телеги с колокольчиками и зазывалы, предлагающие купить что-либо. Этот город как будто стоит на стыке прошлого и будущего, соединяя в себе нищету и роскошь, полный хаос и изысканный шарм.

Пожалуй Пномпень до сих пор является одним из самых колоритных городов в Юго-Восточной Азии. Он представляет собой некую азиатскую классику мегаполисов прошлого. Однако если у вас есть желание застать его в том виде, в котором вы представляете его, читая эти строки – вам следует поторопиться. Причиной тому является экономический бум. На сегодняшний день Камбоджа и Пномпень являются очень привлекательными для инвестиций: огромное количество бизнес-ниш и по сей день остаются свободными, что очень выгодно для создания и развития нового бизнеса.

ТРАНСПОРТ

В Пномпене нет общественного транспорта. Самым распространенным способом передвижения по городу является мотобайки (мопеды,скутеры) и тук-тук (моторикша). Помимо удовольствия от колорита, есть возможность получить удовольствие и от цены. Например за продолжительную поездку по городу вы можете заплатить от 3$ за мотобайк с водителем и от 5$ за тук-тук.

Пномпень является центральным пунктом пересечения многих дорог и ,как следствие, очень удобен как для путешествий внутри страны, так и для выезда в соседние страны. В Пномпене есть огромное количество транспортных компаний. Самые известные автобусные компании: Capitol Transport, GST, Mai Linh, Mekong Express, Neak Krohorm и Phnom Penh Sorya Transport. Большинство офисов транспортных компаний расположено в районе Пса Тмей [Psar Thmei] или Центрального Рынка (Желтого Рынка). Здесь вы сможете без труда купить билеты на любые направления.

Помимо передвижений по земле вы можете открыть для себя всю прелесть и экзотику речных/морских путешествий. Суда разных категорий и разной комфортности бороздят просторы реки Меконг и Сиамского Залива. Билеты можно приобрести в любом туристическом агентстве или офисе центральной судоходной компании. Офис компании расположен на набережной Меконга в Пномпене.

Cтоит отметить, что цена билета в тур.агентствах, как правило, на 2-3$ дороже. Это связано с тем, что в цену включен pick up service, что означает, что вас доставят от вашего отеля до причала на тук-туке.

ДЕНЬГИ И ЦЕНЫ

Поменять доллары на риели (местная валюта) можно не только в пунктах обмена валюты (Exchange Office) и банках (ANZ Royal, Canadia Bank, Foreign Trade Bank, CBS Bank, Bank of China и т.д.), но и в ювелирных магазинах. Как правило именно здесь вам будет предложен самый выгодный курс. Основным местом такого обмена являются ювелирные лавки около Пса Тмей/Центральный рынок (Желтый Рынок). Так же многие туристические агентства могут проделывать операции по обмену валюты и travelers cheques (дорожные чеки).

Банкоматы ANZ Royal (и некоторых других банков) расположены на основных улицах, в супермаркетах, кафе и на заправочных станциях.

ЧТО ПОСМОТРЕТЬ


Просмотреть Камбоджа: Пномпень на карте большего размера

Монумент Независимости

Independence Monument

Памятник независимости является самым высоким монументом в Камбодже. Он построен в 1958 г. по образцу центральной башни Храма Ангкор. В далекие 50-е он был посвящен освобождению Камбоджи от французской колонизации. Теперь он олицетворяет собой вечную память всем погибшим в страшные годы гражданской войны.

Полигон смерти Чонг Ек и Музей Геноцида Тол Сленг

Killing Fields of Choeung Ek & Toul Sleng Museum

Часы работы с 8:00 до 17:30
Цена входного билета: 3$

С 1975 по 1978 годы более 17 000 мужчин, женщин и детей были арестованы и брошены в тюрьмы. Большинство из них были подвержены жутким пыткам в тюрьме S-21. Сейчас здание бывшей тюрьмы превращено в музей геноцида, где каждая стена рассказывает о страшной истории тех лет. О жизни тюрьмы и ужасах, которые происходили в этих стенах, осталось немало достоверных фактов. В 1979 г., когда вьетнамские войска освободили Пномпень, они обнаружили здание секретной тюрьмы Пол Пота (Secret Prison 21 – «S-21″). То, что было обнаружено в S-21, говорило о том, что здание было покинуто в спешке и именно поэтому многие документы не были уничтожены. Помимо общих документов, личных дел, результатов допросов также было обнаружено немало фотографий. Дело в том, что начальник тюрьмы, в своем прошлом учитель математики, был склонен к точности и бюрократии. Все, что происходило в стенах S-21, было зафиксировано документально. Каждый заключенный был сфотографирован до и после смерти. Сегодня стены Тол Сленг увешаны оригинальными снимками, которые были найдены в S-21.

Всех казненных и замученных до смерти вывозили на полигон Чонг Ек. В 1980 здесь было найдено 129 братских могил, 43 из них по сей день остаются нетронутыми.

На территории полигона расположена ступа (Буддистское строение, которое как правило содержит в себе одну из реликвий, принадлежащих Будде), внутри которой за стеклом вы увидите более 9 000 черепов, которые были найдены при раскопке могил.

Национальный Музей Камбоджи

Cambodia National Museum

Часы работы с 8:00 до 17:00
Цена входного билета: 3$

Услуги англоговорящего гида — 3$

Официальный сайт: CambodiaMuseum.info

Как и в любом национальном музее, здесь собрана лучшая коллекция искусств Королевства Камбоджи. Особенно интересными выглядят коллекции статуй, унаследованных от Ангкорского периода. Огромная коллекция Будд разных времен может привлечь ваше внимание. К сожалению фотографировать коллекции запрещено. Более подробную информацию вы можете прочитать на официальном сайте музея.

Королевский Дворец

Royal Palace

Часы работы с 7:30 до 11:00 и с 14:30 до 17:00
Цена входного билета: 3$

Королевский Дворец расположен на берегу реки Меконг. Он представляет собой классический вариант кхмерской архитектуры, характерный для такого рода сооружений. На территории дворца, спрятанного от любопытных глаз огромным каменным забором, в тени ухоженных садов, располагаются многочисленные храмовые сооружения: невысокие церемониальные здания и резиденция короля Сиамони.

Территория, на которой расположена резиденция короля, всегда закрыта для посещения туристов.

Серебряная Пагода

Серебряная Пагода получила название за то, что пол этого храма покрыт серебряными пластинами, общая масса которых составляет более 5 тонн. Но на этом азиатская любовь к роскоши не заканчивается. На небольшом позолоченном возвышении расположена статуя Будды, выполненная из хрусталя Baccarat. В этом же храме находится другая ценность – золоченная статуя Будды размером с человека и весом 90 кг. Эту статую украшают 2 086 бриллиантов, самый крупный из которых – 25 карат.

Помимо описанных выше реликвий, в Серебряной Пагоде находятся и много других, многие из которых представляют огромную историческую ценность.

Важно:
Посещая пагоды и храмы, а так же помещения где размещен образ Будды:

1. Не забывайте снимать обувь.

2. Входите в храмы и на территорию пагод только в закрытой одежде.
Входить в помещение пагоды и на территорию храма можно только в подобающей одежде, что значит — ноги и руки должны быть прикрыты. В принципе, футболки для верха будет достаточно, но шорты одевать мы категорически не рекомендуем. В некоторых храмах на входе раздают безразмерные юбки на шнурках, чтобы можно было прикрыть ноги, но повсеместно рассчитывать на это не стоит.

3. Никогда не фотографируйтесь на фоне статуй и изображений с Буддой.
Не забывайте, что образ Будды является священным, что говорит о том, что не стоит фотографироваться на фоне изображений и статуй Будды, так же не стоит забираться на них и оставлять какие-либо памятные надписи.

4. Не поворачивайте ступни в сторону Будды.
Если вы решили присутствовать на какой-либо церемонии или просто отдохнуть в тени храма в полуденный зной, то стоит помнить о том, что нельзя поворачивать ступни в сторону изображения Будды. Самая популярная поза для сидения в буддистском храме – на полу подогнув под себя ноги, ступни при этом находятся сзади.

5. Не прикасайтесь к монахам.
Монахи не могут прикасаться к женщинам, так же к самим монахам категорически запрещено прикасаться кому-либо. Если вы хотите что-то передать монаху, то следует положить это перед ним, указывая жестом, что вы желаете чтобы он это принял. И последнее, хочется упомянуть, что многие пагоды и храмы Таиланда не получают никакой дотации от государства и живут только на пожертвования, сделанные прихожанами и посетителями, а посему, не гнушайтесь пожертвований.

Ват Оуналом

Wat Ounalom

Храм Оуналом – штаб квартира камбоджийской Буддистской патриархии. Здание было построено в 1443 г. и включает в себя 44 строения. Глава камбоджийского Буддистского братства проживает на территории храма вместе с несколькими монахами. За главным зданием храма расположена Ступа, в которой находится частица волос с головы Будды.

Ват Пном

Wat Phnom

Этот храм расположен в самой высокой точке Пномпеня. Согласно легенде именно здесь женщина по имени Пень [Penh] нашла статуи четырех Будд, которые принесло течение Меконга. На месте находки был построен первый храм, а город впоследствии получил свое название Phnom Penh (Пномпень) и переводится как Холм Пень. Вокруг здания храма находятся много религиозных построек. На входе в храм можно покататься на слоне и покормить обезьян.

ПОКУПКИ

Пса Тул Том Понг

Psar Tuol Tom Pong

Этот рынок является местом паломничества всех туристов, приезжающих в Пномпень. Он так же известен, как Русский рынок [Russian Market]. Это название он получил благодаря тому, что в конце 80-х годов этот райский уголок шопоголиков посетило немало русских туристов. Поверьте, здесь можно найти все: недорогие сувениры, ювелирные изделия, настоящий (и ненастоящий) камбоджийский шелк, расшитые золотом и бусинами шарфы, антиквариат (и подделки), старинная мебель, посуда, расписанная вручную, столовое серебро – это лишь малая доля того, что сокрыто в этом огромном лабиринте торговых рядов.

Пса Тмей

Psar Thmei

Пса Тмей также имеет название Желтый Рынок или Центральный Маркет. Он действительно имеет очень удобное местоположение, находясь между Монивонг Стрит (главная улица) и набережной Меконга. Именно в этом районе находятся основные рестораны, магазины и бизнес-центры.

КАК ДОБРАТЬСЯ

Аэропорт

В Пномпене есть международный аэропорт – Phnom Penh International Airport. Он расположен в 7 км от города. На территории аэропорта работает официальный сервис такси. Заезжим таксистам с недавнего времени запрещено находится на территории аэропорта и «дежурить» у терминалов. Поездка из аэропорта в любую точку Пномпеня обойдется вам в ~7$.

Добраться на мопеде от аэропорта до любого места в Пномпене стоит не более 1,5$, но с учетом оживленного трафика, поездка может занять около 30 минут. Мото-рикша стоит не более 5$. Однако для того, чтобы найти водителей рикш, вам придется выйти за пределы аэропорта.

Прежде чем соглашаться на поездку, убедитесь, что водитель понял направление и маршрут. Дело в том, что с английским языком у водителей такси бывают большие сложности, а значит вполне возможно что вы можете оказаться совсем не там, где хотели).

Лодка/Катер

Озеро и река Тонле Сап [Tonle Sap] соединяют Пномпень с Сием Рипом. Река Сангкер соединяет Сием Рип [Sieam Reap] с провинцией Баттамбанг [Battambang]. Путешествие на скоростном катере до Сием Рипа обойдется вам в 20-25$.

По дельте реки Меконг вы можете попасть из Пномпеня в Ша Док (Вьетнам) или до Крати (Камбоджа) – обиталище редких речных дельфинов.

За более подробной информацией о международных рейсах по Меконгу, советуем обращаться в туристические агентства или непосредственно в центральный офис судоходной компании).Вы можете добраться из Сиануквиля до Кронг Кох Конга – город на границе с Тайландом.

Автобус

В Пномпене огромное количество автобусных компаний. Основные направления для туристов это: Сием Рип , Сиануквиль, Баттамбанг, Кампот, Крати. Так же вы можете добраться из Пномпеня в Хошимин, из Сием Рипа в Пойпет – город на границе с Тайландом.

Существует немало вариантов для путешествия на автобусе. Вы можете самостоятельно составить свой маршрут и обратиться в офис любой автобусной компании, чтобы вам помогли понять, как оптимально добраться до той или иной точки.

Добавить комментарий