Камбоджа: Кампот

Камбоджа Кампот Cambodia Kampot пещеры

Кампот [Kampot] год от года становится все более популярным направлением у путешественников. Это связано, в основном, с его близостью к Национальному Парку Бокор, который посещают сотни туристов. Однако, стоит отметить, что Национальный парк не является единственной достопримечательностью, которая расположена недалеко от Кампота. Приблизительно на расстоянии 13,5 км от города есть несколько пещер, которые стоит внести в ваш список достопримечательностей Камбоджи.

В целом, Кампот – маленький тихий городок с классическим архитектурным наследием времен французской колонизации. Это отличная база для тех, кто собирается открывать для себя Бокор. Вы сможете найти много отелей и\или гестхаусов (домашние мини-отели) на разный вкус и кошелек, а также выбрать удобный и оптимальный для себя вид транспорта для экскурсии на гору. Остановитесь здесь на ночь перед продолжительным и захватывающим путешествием, устройте себе прогулку по городу и насладитесь вечерним бризом на набережной реки. В центре города вы без труда найдете множество кафе и ресторанчиков.

Транспорт: средняя цена за проезд по городу на мопеде/моторикше приблизительно $0,50 – 0,75/$1 – 1,5, соответственно.

ЧТО ПОСМОТРЕТЬ

Пещеры Кампота

В ландшафте Кампота и окрестностей преобладает известняковая порода, а значит здесь немало пещер! Однако, рассказ пойдет о трех основных:

Пном Чнорк

Phnom Chhnork

Эта пещера по праву может считаться самой привлекательной для путешественников. Внутри основного грота пещеры находится каменный храм, построенный в VII в.н.э. Пном Чнорк расположена приблизительно в 10 км от Кампота. Добраться до места можно на мопеде/моторикше. Приблизительная стоимость: 3-5$.

Пном Сорсия

Phnom Sorsia

Еще одна пещера, расположенная на пути к Кепу. Внутри пещеры несколько гротов и камер. На камнях, расположенных вдоль гротов, можно увидеть каменные статуи Будды, изображенного в разные годы его жизни. На самой вершине холма расположен небольшой храм.

Рунг Дамрей Саа

Rung Damrey Saa

Самая большая пещера в окрестностях Кампота. Название в переводе с кхмерского звучит как «Пещера Белого Слона». Все дело в том, что один из сталактитов приобрел замысловатую форму головы слона, а как известно белые слоны в Азии – священные животные.

Пройдя насквозь камеру основной пещеры, вы попадете во вторую камеру, которая называется «Пещера Ста Рисовых Полей». Вероятно, это название дано потому, что вдоль стен расположены небольшие выступы, которые напоминают рисовые террасы.

Продолжая свой путь, вы попадете в третью камеру, стены и потолок которой будут увешаны летучими мышами.

Важно: Хотелось бы отметить, что если вы решили включить пещеры в список вашего маршрута, то стоит подумать заранее о фонаре, т.к. в некоторых гротах абсолютно темно и об удобной обуви, т.к. в некоторых местах вам понадобится карабкаться на возвышения или идти по колено в воде. Безусловно, хэлперов, роль которых исполняют местные ребятишки, никто не отменял. Они могут вам предложить фонарь и помочь вам прогуляться по гротам и камерам, но не забудьте, что услужливость и помощь не безвозмездны. Отблагодарите их после вашего совместного путешествия и оставьте немного денег.

КАК ДОБРАТЬСЯ


Просмотреть Камбоджа: Кампот на карте большего размера

Основные города, расположенные недалеко от Кампота, это Пномпень 148 км, Кеп 39 км и Сиануквиль 105 км.

Из Пномпеня (и в Пномпень) дважды в день, около полудня, ходят 2 автобуса – Phnom Penh Sorya Transport [Пномпень Сория Транспорт] и Hour Lean Transport Company [Транспортная Компания Аур Лин]. В Пномпене автобусы отходят от автобусной станции, расположенной напротив Центрального рынка – Central Market (который, так же, известен как Желтый рынок – Yellow Market). В Кампоте автобусы отходят от центральной автостанции. Цена на билет в один конец приблизительно 4$. Время в пути приблизительно 4-5 часов.

До Кепа можно добраться на мопеде/моторикше/такси. Приблизительная стоимость 3/6/10$.

В Сиануквиль из Кампота – (и обратно) вы можете добраться на автобусе Пномпень Сория Транспорт, который ходит ежедневно. Время отправления от автостанции 8:30 и время в пути, приблизительно, 1,5 – 2 часа. Поездка на такси, с другими пассажирами, обойдется вам в 3.50-4$. Миниавтобус – 3$ за место. Такси, приблизительно, 20$.

Добавить комментарий