Камбоджа: Сиануквиль

Сиануквиль Камбоджа пляжи острова

Кронг Пре Сианук

Krong Preah Sihanouk

Сиануквиль или Кампонг Сом [Kampong Som], как его называют местные жители, это фантастические пляжи, покрытые белым нежным песком; это великолепные девственные острова, утопающие в зелени тропических джунглей; это живописные закаты и прохладный ветерок на восходе.

Начиная с 1950-го года Сиануквиль стал портовым городом. Сейчас он является основным глубоководным портом Камбоджи. Именно из Сиануквиля ходят скоростные катера до границы с Тайландом. Стоит отметить, что с каждым годом Сиануквиль становится все более популярен, как среди иностранных туристов, так и среди местной элиты, которая любит проводить здесь выходные дни.

ЧТО ПОСМОТРЕТЬ

Бамбуковый остров

Bamboo Island

Одна из главных достопримечательностей. Бамбуковый остров – идеальное место, если вы рассчитываете на уединение (безусловно, очень относительно). Остров расположен в 25-30 км от Сиануквиля.

Путешествие на моторной лодке занимает около 1,5 часов. Не смотря на продолжительность пути, дорога до острова не покажется вам слишком долгой и утомительной, так как пролегает среди живописных островов. Чем же интересен Бамбуковый Остров? Интересен он, прежде всего, окружающей его голубой лагуной и рядами маленьких бунгало, веранды которых выходят прямо на берег, покрытый нежным белым песком. Можно арендовать бунгало и провести на острове несколько романтических дней и ночей. Интерьер бунгало представляет собой очень милый, типичный для этой местности, тропический стиль. Туалет и душевая – общие и расположены в отдельно стоящем домике. Так же на острове есть большой ресторан в континентальном стиле. Кухня ресторана европейская с большим выбором свежих морепродуктов. Ужин на одного человека без алкогольных напитков обойдется вам приблизительно в 3-4$. Моторная лодка в 2 конца (Бамбуковый Остров – Сиануквиль) обойдется вам приблизительно в 8$

Острова Кох Кеа и Кох Та Киев

Koh Khtea Island, Koh Ta Kiev Island

Как мы и говорили ранее, залив вокруг Сиануквиля просто усыпан живописными островами. Безусловно, каждый из них по-своему красив и интересен, но Кох Кеа и Кох Та Киев славятся отличным дайвингом и снорклингом.

Остров Кох По

Koh Pos Island

Остров расположен в 800 м от пляжа Виктори и принадлежит одной крупной российской компании. От материка до острова начато строительство гигантского моста, а в будущем здесь предполагается открытие элитного курорта с огромной внутренней инфраструктурой. По предварительному заявлению инвесторы готовы вложить более
$300 млн. в этот проект.

Национальный парк Рем

Снейк Хаус

Snake House

Скорее всего Снейк Хаус было бы корректно занести в раздел «Где поесть» или «Где остановиться», но так как оба эти раздела находятся в стадии доработки, внесем этот гестхаус/бар/ресторан в раздел достопримечательностей.

Чем же так интересно это место? Интерес представляет собой ресторан Снэйк Хаус, который находится в самом конце бунгало-деревушки с тем же названием. Зал ресторана имеет круглую форму и вместо стен по кругу расположены серпентарии с разного рода змеями и ящерицами. Столы ресторана сделаны из огромных кувшинов, а столешницы из стекла. Внутри этих кувшинов так же находятся змеи и другие гады.

Однако это еще не все. На заднем дворе ресторана есть мини-зоопарк, где можно увидеть аквариумы с рыбками, клетки с птицами и животными, серпентарии со змеями и пауками, а так же крокодиловую ферму.

Вход на территорию зоопарка бесплатный, но сотрудники время от времени пытаются выжать из посетителей 5$ за визит. Конечно же платить не стоит.

Вероятно стоит упомянуть сам ресторан и гестхаус. Меню в ресторане огромное и имеет немало блюд на разный вкус, в том числе имеется и традиционная русская кухня. Однако от такого изобилия названий к концу третьего листа у вас начинает кружиться голова. Если вам не повезло и гостей в ресторане много, то свое блюдо вы будете ждать больше часа. Несмотря на уютную атмосферу ресторана, персонал Снэйк Хауса может испортить вам все положительные впечатления, начиная от того, что после получаса объяснения своего заказа вы получите совершенно другое блюдо, заканчивая тем, что неожиданно может настать час кормления рептилий, а значит наслаждаться сендвичем или жареной картошкой вы будете глядя на то, как змея поглощает дохлых мышей.

В дополнение к сказанному выше, владелец вероятно, сохраняет традиционно-русскую ценовую политику и за банку колы, которая везде стоит 0,50$, вам придется выложить 2,5$, а минимальный чек за скромный ланч будет не менее 12$-15$. Так же ситуация обстоит с гестхаусом. Не так давно владельцы наконец-то решили инвестировать в ремонт комнат, но столь легкое обновление совершенно не оправдывает цену. Во-первых, Снэйк Хаус находится в 15 минут ходьбы от пляжа Виктори, а во вторых, данная цена не включает в себя даже легкий завтрак. В целом, за ту же цену вы без проблем найдете хорошую большую комнату с видом на Сиамский Залив, но далеко от русской диаспоры.

Пляжи

Пляж Очитель

Occheuteal Beach

Пляж Очитель – один из самых популярных в Сиануквиле. Именно здесь сконцентрированы мини-отели разной ценовой категории, а так же бары и рестораны. Очитель – отличное место, чтобы отведать свежих морепродуктов и пропустить по парочке бутылок ледяного пива, сидя в шезлонге прямо на берегу залива, а закончить вечер можно зажигательно вытанцовывая под хорошую музыку.

Пляж Отрэс

Otres Beach

Пляж Отрэс все еще находится в запустении, несмотря на то, что расположен по соседству с Очитель. Вероятнее всего в ближайшее время этому запустению настанет конец. Ходят слухи, что Пляж Отрэс приглядели инвесторы крупной сети отелей и сейчас решается цена вопроса. А пока этот пляж остается излюбленным местом отдыха местного населения и, пожалуй, именно там можно встречать самые фантастические рассветы и закаты. Но даже не небо, раскрашенное во все возможные цвета впечатляет больше всего..а чудо, которое ждет вас после захода солнца. Если у вас хватит смелости плавать в темные, а лучше безлунные ночи, то ваша смелость будет вознаграждена сполна. Миллиарды сияющих светлячков, коими является местный светящийся планктон, будут окружать вас на протяжении всего пути, четко следуя за каждым движением вашего тела. Поверьте – это чудо достойно того, чтобы переступить через свои страхи.

Пляж Соха

Sokha Beach

Пляж Соха – пока что единственный пляж в Сиануквиле, который официально принадлежит территории 5* Sokha Hotel и доступен только для гостей отеля. На территории отеля также есть теннисный корт, СПА, фитнес центр и рестораны. Пляж Соха, честно говоря, не сильно отличается от других пляжей Сиануквиля, за исключением конечно же чистоты, наличия шезлонгов и отсутствия назойливых продавцов.

Пляж Виктори

Victory Beach

На протяжении последних лет пляж Виктори был излюбленным местом бэкпэкеров и молодежи. Именно здесь находились основные бюджетные отели, кафе, бары и бунгало. Однако стремительное развитие Камбоджи, а значит и основного морского порта в Сиануквиле, превратили пляж Виктори далеко не в самое привлекательное и живописное место. Вода здесь как правило бывает не очень чистая, да и сам пляж узкий и шумный.

Конечно же не упустим шанс рассказать еще об одной достопримечательности Виктори. Не так давно там открылся кафе-бар «Самолет», владелец которого русский, живущий в Камбодже уже более 10 лет. Если вы из тех людей, кто путешествуя за границей ищет соотечественников для общения, тогда это то, что вам нужно. Однако будьте готовы заплатить минимум 10$ за пару не самых лучших коктейлей, так как цены в этом чудо-месте явно завышены.

КАК ДОБРАТЬСЯ

Шоссе NH 4 соединяет Сиануквиль и Пномпень – 230 км. Дорога находится в отличном состоянии, но не смотря на это, не является безопасной.

Шоссе NH 48 ведет к Кронг Кох Конг, небольшому городку, расположенному на границе с Тайландом.

Важно помнить, что в Камбодже не соблюдают правила дорожного движения и двойной обгон по встречной полосе – нормальное явление. Особо опасными являются крутые повороты и путешествие в ночное время суток. Помимо сумасшедших водителей (особо опасными являются водители внедорожников), опасность на дороге представляют животные, а точнее домашний скот и собаки, которые неожиданно появляются буквально из ниоткуда.

Аэропорт

Международный Аэропорт Сиануквиля расположен в 18 км от города. Начиная с середины 2007 г. аэропорт закрыт, но планируется открытие в недалеком будущем.

Катер/Лодка

Добраться до Сиануквиля по морю можно непосредственно из городаКронг Кох Конг, что расположен в 220км. Приобрести билеты и узнать расписание скоростных катеров можно непосредственно в порту или в местных туристических агентствах. Время в пути приблизительно 4,5 часа. Стоимость ~20$.

Автобус

Автобусная станция находится в самом центре города. Огромное количество автобусных компаний доставят вас в разные уголки Камбоджи. Самый распространенный маршрут Сиануквиль – Пномпень. Цена приблизительно 4,5$ с человека. Автобусы отходят в разное время начиная с 7:30 утра. Билеты можно приобрести непосредственно на автостанции или через администрацию отелей. Дорога по маршруту Пномпень – Сиануквиль займет у вас от 4 до 5 часов и будьте готовы к тому, что проехав 2\3 пути (т.е. уже недалеко от Сиануквиля) вы непременно остановитесь на «обеденный перерыв» (минут 20-30) у одного из придорожных кафе – так тут заведено (кафе кормят водителей автобусов, а те обеспечивают кафе клиентами – схема приблизительно такая).

Такси

Вы без проблем можете заказать такси как через отель, так и на автобусной станции. Стоимость поездки до Пномпеня приблизительно 40-50$ в один конец. Время в пути – приблизительно 4 часа.


Просмотреть Камбоджа: Сиануквиль на карте большего размера

Добавить комментарий