Камбоджа: Деньги и цены

Камбоджа деньги цены риель

ДЕНЬГИ

Национальная валюта – Кхмерский Риель (KHR)

Обменять доллары на риели можно в любом банке или обменном пункте («exchange office» или «bureau de change»). Так же, вы можете расплатиться кредитной картой во многих супермаркетах, крупных отелях и ресторанах. Вы можете снять деньги (доллары или риели) через ATM (банкомат), которые без труда можно найти во всех крупных населенных пунктах, таких как, Пномпень, Сием Рип, Сиануквиль, Баттамбанг и т.д.) Вы можете повсеместно расплачиваться долларами США. Доллар является второй неофициальной валютой и очень распространен.

ЦЕНЫ

100 камбоджийских риелей
Цена вашего путешествия по Камбодже зависит целиком и полностью от вас. Для любителей бюджетного отдыха, это может быть практически бесплатно, а для любителей роскоши – дорого. Цены за проживание стартуют от 3$. Эта цена за комнату в Guest House (маленькие, семейные мини-отели), без вентилятора и кондиционера и с удобствами на этаже. За 10-20$, вы уже можете получить комнату с кондиционером, кабельным телевидением, горячей водой и холодильником. Начиная от 50$, вы открываете для себя мир хороших отелей, уверенно-среднего класса. За 100$ в день можно рассчитывать на отель класса люкс.

Путешественникам значительно больше известно о кухне Тайланда и Вьетнама, но, не смотря на это, кулинарные изыски камбоджийской кухни просто удивительны! Если вы бывалый путешественник и не боитесь есть в придорожных кафешках и на рынках, то цена за ланч будет начинаться от 0,25$. Если вам больше по вкусу местные, семейные ресторанчики, то цена за ланч будет стартовать от 3-5$ и может подняться до 10$, включая напитки. За 50$ вы можете поужинать в ресторане класса люкс. Открывать для себя Камбоджу можно, путешествуя по рекам, каналам, озерам и морю. Однако, стоит отметить, что путешествия по воде, довольно дорогое удовольствие. Передвижения в автобусе становятся все более популярными. По дорогам Камбоджи ездят автобусы самых разных классов, начиная от старых автобусов без окон и дверей, и заканчивая 2-х ярусными автобусами с туалетом и телевизором. Соответственно цена путешествия зависит от расстояния и класса автобуса. К примеру, цена билета на автобус, следующий из Пномпеня в Сиануквиль, может колебаться от 7$ до 12$. Естественно, можно пользоваться услугами такси. Приблизительная стоимость такси (как правило, это Toyota с кондиционером) на тот же маршрут, Пномпень – Сиануквиль, 50$. Путешествие в поезде, безусловно, более чем бюджетное, но не безболезненное. Средняя скорость поезда не превышает 20 км/ч. К тому же, в Камбодже нет пассажирских поездов, но есть возможность, за более чем скромную плату, договориться с водителем и прокатиться на крыше «с ветерком».

Добавить комментарий