Камбоджа: Важно знать

Камбоджа Cambodia мины змеи пауки

НЕОБХОДИМО ПОМНИТЬ

Мины

Несмотря на то, что более шести миллионов мин были найдены и обезврежены, эта проблема все еще может представлять реальную угрозу. Особый риск представляют провинции Баттамбанг, Бантей и Пурсат. Мы настоятельно рекомендуем вам придерживаться основных дорог и не исследовать самостоятельно нехоженые тропы.

Оружие

Преступления с применением оружия были зафиксированы в Пномпене. Волна разбоев и краж достигает своего пика в периоды фестивалей и национальных праздников. Свести риск к минимуму вам поможет соблюдение простых правил безопасности: не выходить на улицу в одиночку после наступления темноты; придерживаться оживленных улиц; не носить с собой документы, драгоценности и крупные денежные суммы; не вступать в переговоры с наркоторговцами. При угрозе нападения с целью ограбления, не стоит сопротивляться или бежать, а следует спокойно отдать требуемое (при подобном поведении, риск быть раненым или убитым, сведен, практически к «0″).

Карманники

Стоит отметить, что это основная опасность для туриста. Эпицентр данного промысла, конечно же, Пномпень. Чтобы не стать жертвой карманников, достаточно соблюдать обычные меры предосторожности: документы и деньги держать подальше от любопытных взглядов (мы рекомендуем пользоваться нагрудными кошельками, спрятанными под одежду). Всегда иметь копии всех необходимых документов. Всегда следить за своими вещами и багажом – не стоит оставлять их без присмотра даже в аэропорту. Ценные вещи не стоит оставлять в номере отеля, если отсутствует сейф. Прогуливаясь по улицам или катаясь на мопеде/мотто-рикше, следует всегда помнить о сумках. Очень часты случаи выхватывания/срезания сумок и даже рюкзаков, дельцами на мопедах. Путешествуя на автобусе, важно помнить, куда был погружен ваш багаж, а на остановках проверять, на месте ли он.

ФЛОРА И ФАУНА

Змеи

В Камбодже очень много ядовитых змей, многие из которых могут вести себя агрессивно. Единственный совет, который можно дать путешественнику – придерживаться основных дорог, не заходить на рисовые поля и высокую траву, всегда смотреть под ноги. Путешествуя по джунглям, следует носить закрытую одежду и обувь. Не прикасаться ни к чему необычному, в том числе к лианам и другим растениям.

Если вы неожиданно заметили ползущую змею, замрите, дайте ей возможность уйти. Если змея приняла позу угрозы, отступите медленно назад. Избегайте резких, пугающих змею движений! Нельзя, защищаясь, выставлять вперед руки или разворачиваться к змее спиной. Если у вас есть палка, держите ее перед собой по направлению к змее. Не убегайте от встретившейся змеи – можно наступить на незамеченную другую. Сохраняйте спокойствие в решениях, действиях, жестах. Помните, опасна змея, которую вы не видите, обнаруженная змея угрозы не представляет.

Сколопендры, скорпионы, пауки

Укусы этих насекомых не только болезненны, но и опасны. Старайтесь избегать травы, скопления водорослей на песке, сломанных и трухлявых деревьев. Старайтесь всегда ходить по проложенным и асфальтированным дорогам.

На севере страны возможен риск заболевания малярией. Старайтесь избегать болотистой местности и пользуйтесь спреями или кремами, отпугивающими москитов. Так же, используйте москитные сетки для кровати.

Некоторые виды растений и водорослей могут быть ядовитыми. Они не представляют серьезной опасности, но могут подпортить ваш отдых. Возьмите с собой в дорогу гистамины, они могут вам пригодиться. Купаться в Сиамском заливе рекомендуется только в обустроенных местах и не заплывать далеко от береговой линии. Занимаясь дайвингом или снорклингом, вам следует быть осторожными с: морскими ежами, морской звездой «терновый венец», китовой акулой, пятнистым скатом и несколькими видами водоплавающих змей.

ВОДА И ЕДА

Не рекомендуется купаться в пресных водоемах, т.к. есть риск заболевания шистоматозом и дракунулёзом. Вода для питья, льда и чистки зубов должна использоваться только из закрытых бутылок. Мясо и рыба должны быть обязательно подвергнуты тепловой обработке. Плоды и фрукты необходимо мыть и очищать от кожуры. Мыть необходимо кипяченой водой или водой из бутылок.

МЕДИЦИНА

Рекомендуется иммунизация против гепатита А и В, столбняка и желудочно-кишечных инфекций. Однако, это не может считаться критичным моментом, т.к. соблюдение вышеописанных правил максимально обезопасит вас от неприятных сюрпризов.

К сожалению, камбоджийская система здравоохранения имеет достаточно низкий уровень. Медицинская помощь в государственных учреждениях в идеале оказывается бесплатно, но на практике за лечение придется заплатить всегда и везде. Аптеки есть практически на каждом углу, но лекарства стоят довольно дорого. Иностранцам рекомендуется обращаться в медцентры при посольствах или в крупные столичные клиники.

Небольшая индивидуальная аптечка может оказаться очень кстати.

Возьмите с собой:

- активированный уголь

- мезим форте

- лекарства от аллергии (кремы, спреи, таблетки)

- фервекс/колдрекс и аспирин

- антибиотики широкого спектра действия (тетрациклин, левомецитин)

- обезболивающие препараты (анальгетики и ношпа)

- антисептики (йод и др.)

- пластыри (антибактерицидные и мазольные)

- противомалярийные препараты – делагил (хлорохин) или мефлохин (ларим) – следует начать принимать за неделю до поездки, затем в течении всего пребывания в тропиках и месяц после возвращения.

- кремы, защищающие от ультрафиолетового излучения

- кремы от ожогов

- предметы личной гигиены

- глазные капли (могут пригодится после долгого перелета и при резкой смене климата)

Если вы принимаете какие-нибудь специфические лекарственные препараты, не забудьте их взять с собой!

Добавить комментарий