Камбоджа: Когда поехать

Камбоджа Cambodia праздники фестивали

Летать в Камбоджу можно 12 месяцев в году, но, тем не менее, ноябрь, декабрь и январь, могут считаться самыми удачными месяцами. Именно в это время, уровень влажности достаточно низок, а вечерами может пройти освежающий дождик. Так же, после нескольких месяцев проливных дождей, все водопады и озера наполняются водой, что позволит вам не только насладиться красотой природы, но и передвигаться по воде. Начиная с февраля, температура увеличивается и достигает своего апогея в апреле. В это время температура в тени, может зашкаливать за 40°С. Сезон дождей начинается в мае-июне. Проливные муссоны питают камбоджийскую землю до середины октября.

Праздники и Фестивали

Вообще, система праздничных мероприятий в стране довольно обширная и запутанная. Множество народов, проживающих на территории Камбоджи, даже одни и те же религиозные праздники отмечают по-разному и зачастую – в разное время. Этнические китайцы и вьетнамцы отмечают лунный Новый год (Тет) в конце января или в начале февраля, а кхмеры – в середина апреля. Празднование Чнам-Тмай, приходящийся на начало сезона муссонов, – одно из самых красочных мероприятий страны. В эти дни кхмеры сооружают песчаные горки – символ буддийских ступ, (считается, что каждая песчинка в горке избавляет от грехов), проводят множество красочных шествий и костюмированных представлений. Сразу после Чнам-Тмай, в начале мая, проходит знаменитая Королевская пахотная церемония Чат-Пре-Нангкал около Королевского дворца в Пномпене.

В феврале проводится фестиваль Мик-Бочеа. 3 мая отмечают День рождения Будды (Висака-Бучеа или Висака-Пуджа). В июле-сентябре проходит буддийский Великий пост. В начале сентября проводят праздник поминовения умерших Прочум-Бен (Пчам-Бен) – один из наиболее уважаемых кхмерских праздников, посвященный предкам. В октябре проходит религиозный фестиваль Бонн-Катем. Самый важный фестиваль кхмерского календаря – трехдневный «Водный Фестиваль» Бом-Ом-Тук, проходит в конце сезона дождей (в начале или середине ноября). Это наилучшее время для посещения Пномпеня и Сием Рипа. 10-11 ноября проходит музыкально-световое представление Хидеки-Тоги («Банкет Бога»).

Добавить комментарий