Камбоджа: Полезная инфо

Камбоджа, Пнопень, Деньги, Пол Пот

Полное Название Страны
Kingdom of Cambodia – Королевство Камбоджа

Столица
Phnom Penh – Пномпень

Население
14 000 000

Электричество
230 V 50 Hz

Часовой пояс
GMT/UTC +7 (Московское время +4 часа)

Телефонный код страны
+855 телефонный код Камбоджи

Чтобы позвонить из России в Камбоджу, нужно набрать 8-10-855- далее код города и номер абнонента. Если звоните с мобильного, то просто наберите +855 далее код города и необходимый номер. Последний способ верен для звонков из многих стран

Официальный язык
Кхмерский

Валюта
Официальная: Риэль
Код: KHR

Электрические розетки:
Электрические розетки в камбодже

розетки в Камбодже
(встречаются оба типа розеток)

История Королевства Камбоджи

К сожалению, об истории Камбоджи, можно рассказать не так уж много. Пожалуй, даже, ее можно разделить на 3 основных эпохи. 1-ая эпоха – эпоха Ангкорской Империи. Это кульминация силы, славы и величия кхмерского народа и Империи. 2-ая эпоха – средневековье. Падение Ангкорской Империи, потеря территорий, разрозненность племен и беспроглядная мгла на долгие века. 3-ая эпоха – 20 век.. Гражданские войны, годы французской колонизации и геноцид народа во времена режима Красных Кхмеров.Говоря о 3-х основных этапах истории Королевства Камбоджи, не правильно думать, что до Ангкорского периода и после геноцида режима Красных Кхмеров, истории не было и не будет.

История кхмерского народа берет свое начало с тех времен, когда на территории современного Лаоса, Китая и Вьетнама, проживали разрозненные племена, имеющие свои этнические и языковые традиции (I – VI вв до НЭ). Королевство Фунан, которое располагалось на Юге современного Вьетнама, считается основным кхмерским племенем того времени, оставившим после себя немало исторических фактов. Фунан оказало большое влияние на историю Юго-восточной Азии в целом. Такое важное значение, оно приобрело благодаря месторасположению, и грамотной политики правящего класса. Центром Фунана был порт, который располагался на торговом пути Бенгальского залива, соединяющим многие страны Азии с Южным Китаем. Огромное влияние на культуру кхмеров оказали Индия и Китай. Они не только внесли свою лепту в искусство и архитектуру, но так же, оказали влияние на религию, образовав культы Шиву и Вишну, а так же поклонение Буддизму.

Время шло, и племена становились более сплоченными и со временем, они образовали Ангкорскую Империю. 800 г. до НЭ, когда кхмерский король Джаяваман II, объявляет о независимости Кампучии (Камбоджи) и основывает столицу нового государства — город Харихаралая, располагавшуюся на севере озера Тонле Сап. Начиная с этого момента, Джаяваман II ведет активную деятельность по захвату территорий ближних государств и к 802 г. до НЭ, Кампучия владеет землями, которые сейчас принадлежат Китаю и Вьетнаму. В том же, 802 г. он объявляет себя полноправным правителем и создает культ поклонения богу Шиве.

На протяжении последующих 300 лет, правители Империи, вели строительство храмов, городов, меняя законы и завоевывая территории. Но после смерти Джаявамана VII, прекратилось строительство и началось разрушение великой Империи. Основными причинами разрушения была внутригосударственная борьба за власть. Один король сменял другого, и по велению своего тщеславия, не заботясь о нуждах народа, начинал свое правление с разрушения храмов и режимов правления своего предшественника. Конечно же, это вылилось в гражданские войны и разрозненность.

Начиная с 1431 г. начинается миграция населения и основная масса кхмерского народа перемещается из Ангкора, на территорию современного Пномпеня. Скорее всего, выбор был обоснован тем, что территория современного Пномпеня удобно располагалась на торговом пути, соединяющем Таиланд и Китай.

С 1600 г. и до 1863 г., когда Камбоджа стала Французской Колонией, Кампучия была во власти слабых и безынициативных правителей. Территорию современной Камбоджи постоянно завоевывали тайцы и вьетнамцы, и казалось, что этим междоусобицам не будет конца. Однако, точка была поставлена, когда в 1864 г. король Нородом подписал конвенцию о протекции. К сожалению, не все оказалось таким гладким, и к 1870 г. французы начали оказывать давление на режим правления короля и внешнеполитические отношения Камбоджи с другими государствами. А начиная с 1884 г., оказывая постоянное давление на короля Нородома, подписывали все новые и новые соглашения, которые в конечном итоге, могли стереть Камбоджу, как отдельное государство, с политической карты мира. Началась гражданская война, конец которой был положен, лишь с началом Второй мировой войны.

Хотелось бы, все же, отметить, что годы французской колонизации не прошли зря для Камбоджи. Благодаря французской политике и их способности убеждать, в 1907 г. территории провинций Баттамбанг, Сисопфон и Сием Рип (включая храмы Ангкора), были возвращены Королевству Камбодже.

На протяжении Второй Мировой войны, японские войска захватили практически всю Азию, Камбоджа не являлась исключением. Однако, общий мировой режим и внешняя политика многих государств, привели к тому, что японцы были рады разделить управление Камбоджой с новым союзником — Францией. К сожалению, этот союз продолжался очень недолго. В 1944 г. Париж пал под натиском фашистской Германии и Франция сдала свои позиции, в том числе и в колониях. Япония осталась одна управлять государством. Это господство продолжалось недолго, в начале 1945 г. Азию охватили многочисленные войны. Страны соседи подвергались внешнеполитическим наступлениям (Вьетнам — Америка), а так же гражданским войнам внутри соседствующих государств (Лаос, Вьетнам).

В 1952 г. король Сианук распустил правящую партию и парламент, провозгласив себя единственным законным правителем и организовав своего рода «крестовый поход», целью которого было признание полной независимости Королевства Камбоджи.

Независимость Камбоджи была провозглашена 9 ноября 1953 г. и признана Женевской Конвенцией в мае 1954 г., именно этот документ поставил точку на тотальном контроле Франции над Индокитаем. 15 лет, последовавшие за провозглашением независимости, были поистине Золотыми годами для Камбоджи. Хотя, стоит отметить, что искра будущего пожара начала зарождаться уже 1965 г., когда Сианук разрушил дипломатические отношения с Вашингтоном и поддержал Северный Вьетнам и Китай. Так же, он позволил Северному Вьетнаму использовать территорию Королевства Камбоджи для военных действий против США. Последующие за данным решением междоусобицы привели к тому, что в 70-х годах Сиануку пришлось покинуть Камбоджу. В своей резиденции в Бейджинге, он основал революционное движение, назвав его Красные Кхмеры. Идеей этого движение была безоговорочная защита короля и приверженность идеям Мао и Маркса.

Во что обернулась революционная идеология короля Сианука, знает весь мир, а 17 апреля 1975 г. останется навсегда самой кровавой точкой в истории Камбоджи. Именно 17 апреля, Красные Кхмеры захватили Пномпень. С 1975 по 1978 годы, более 17 000 мужчин, женщин и детей были арестованы и брошены в тюрьмы. Большинство из них, впоследствии, никогда не были найдены.

Сейчас для Камбоджи пишется новая глава истории. Хочется, чтобы она была светлой и ясной, как улыбки людей в этой стране. Пройдя все ужасы затянувшейся гражданской войны и тотального геноцида, эти удивительные люди могут искренне радоваться каждому новому дню.

Добавить комментарий