Тайланд: Андаманское побережье – общая информация

Тайланд Андаманское побережье, Пи Пи Остров

Климат

Для тех, кто планирует свое путешествие по Андаманскому побережью Тайландана, стоит учесть тот факт, что в этой части материка осадков выпадает больше, чем на стороне Сиамского залива. Муссоны бушуют здесь с мая по октябрь. Даже если сами муссоны вас не страшат, неудобство могут доставить временные приостановки некоторых услуг. Например, в сезон муссонов перестают курсировать лодки до ближайших живописных островов, таких как Сурин [Surin], Симилан [Similan] и Ко Тарутао [Ko Tarutao].

Как добраться

Добраться до Андаманского побережья Тайланда и раскинутых рядом живописных островов (впрочем, как и до островов Малайзии) совсем не сложно, особенно если точкой отправления является Бангкок.

В Бангкоке можно приобрести билет на поезд или автобус, который доставит вас до побережья, а от побережья до островов ходят регулярные паромы, лодки и т.д. Небольшие самолеты так же соединяют Бангкок с Пхукетом [Phuket] и Краби [Krabi].

Поезда, курсирующие между Бангкоком и Андаманским побережьем, вполне сносного качества, к тому же, билеты стоят совсем недорого. Многие туристические агентства Бангкока продают билеты на маршрут «Бангкок – Острова», так сказать «под ключ», т.е. в стоимость входят билет на автобус/поезд, а также билет на паром.

Кстати, здесь стоит отметь следующее: если вы предпочитаете путешествовать бюджетно, не стоит хвататься за дешевизну, т.к. можете стать жертвой мошенничества. Пакет «Бангкок – Острова», как и просто транспортные билеты, стоят приблизительно одинаково в разных агентствах, соответственно, если вам предлагают купить то же, но на 70% дешевле, скорее всего, это не более чем афера.

Транспорт

Замысловатая система общественного (водного) транспорта способна доставить вас, буквально, в любую точку. Многочисленные рейсовые суда прокладывают не менее многочисленные маршруты. Например, катера, соединяющие Ко Пи Пи [Ko Phi Phi] и Ко Ланта [Ko Lanta], прокладывают свой путь между множеством других островов.

Напоминаем, что лодки и катера до таких островов как Сурин [Surin], Симилан [Similan] и Ко Тарутао [Ko Tarutao] не ходят в сезон дождей.

Наземный транспорт также легкодоступен и понятен. Многообразие транспортных средств, начиная от мото-такси (бюджетный вариант) и заканчивая минивэнами, оснащенными кондиционерами, легко и быстро доставит вас в любую точку Андаманского побережья.

Если вы планируете взять в аренду мотобайк и прокладывать маршрут самостоятельно, приготовьтесь заплатить за сутки аренды от 250 до 300 бат. За сутки аренды автомобиля, приблизительно, 1 500 бат.


Просмотреть Тайланд: Андаманское побережье на карте большего размера

На ошибках прошлых лет

Наверняка вы помните, что в декабре 2004 года одно из сильнейших землетрясений в Индийском Океане (более 9,5 баллов) породило 15ти метровую волну цунами. Эта волна полностью накрыла Андаманское побережье Тайланда, разрушив всю инфраструктуру и унеся жизни более 6 000 человек. Тайланд оказался абсолютно не готов к подобным природным явлениям.

Как мы можем видеть сегодня, они смогли сделать выводы из допущенных ошибок. В 2005 году, Королевство Тайланда объявило официальное открытие системы оповещения, способной менее чем за 30 минут предупредить население о надвигающихся бедствиях. Главный офис научного центра, занимающийся данной проблематикой, располагается в Бангкоке, где команда ученых проводит круглосуточный мониторинг сейсмологической активности Тихого и Индийского океанов. Сама система оповещения работает при помощи радио, телевидения и смс-сообщений. Так же по всему побережью Тайланда размещены башни предупредительной сигнализации, которые при помощи громкоговорителей предупреждают о надвигающемся бедствии на разных языках.

Добавить комментарий