Тайланд: город Краби

Краби (город)

Krabi Town

Большинство туристов не рассматривают город Краби, как место для остановки. Скорее, он больше известен как «перевалочный пункт». Именно отсюда большинство туристов и путешественников отправляются к сказочным островам: Ко Ланта [Ko Lanta] на юге; Ко Пи Пи [Ko Phi Phi] на юго-западе; Ао Нанаг [Ao Nanag], Райлэй [Railay] и Тхам Пхра Нанг [Tham Phra Nang] на западе.

Несмотря на то, что большинство из нас не считают Краби достойным внимания, в конечном итоге многие меняют свое мнение и остаются очарованы доброжелательностью местных жителей, едой и отсутствием туристической активности. Зачастую очарование перерастает в желание провести в городке ночку-другую.

Краби располагается на западном берегу реки Мае Нам Краби [Mae Nam Krabi], в 1000 км от Бангкока [Bangkok] и в 180 км от Пхукета [Phuket]. Западный берег реки покрыт густыми зарослями мангровых деревьев.

Информация и ориентиры

Главная дорога города – Th Utarakit. Основная часть наиболее важных (с точки зрения путешественника) мест располагается либо вдоль этой улицы, либо на соседних улочках.

Паромы и катера на острова Ко Пи Пи и Ко Ланта отправляются от пассажирской пристани Кхлонг Чилат [Khlong Chilat], которая расположена приблизительно в 5 км севернее города. Автобусный терминал распложен приблизительно в 4 км от центра города в в районе Талат Као [Talat Kao], недалеко от перекрестка Th Utarakit и Pha-Nga Road.

Здесь вы без проблем найдете интернет–кафе. Многие бюджетные туристические агентства также предлагают данную услугу. Стоимость часа интернета колеблется от 40 до 60 бат.
С банками и банкоматами также не будет никаких проблем.

Полезные адреса

Пакаран [Pakaran]
адрес: 151 Th Utarakit
часы работы: 9:00 – 20:00

Букинистический магазин, который может оказаться таким же интересным, как и полезным. Здесь вы можете недорого купить книгу о Тайланде и островах Краби, также вы можете обменять или продать здесь свои книги. Большинство книг на английском языке.

Иммиграционный офис [Immigration Office]
адрес: Th Chamai Anuson
часы работы: 8:30 – 16:00
Может оказаться полезным в случае продления визы.

Krabi You & Travel
сайт: www.krabiinformation.com
адрес: 181 Th Utarakit
Туристическое агентство – продают билеты на самолеты, автобусы и паромы/катера. Так же организуют туры и бронируют отели/гестхаусы на островах.

Как добраться

Аэропорт

Авиакомпания Thai Airways International (тел: 0 7562 2439; Th Utarakit) осуществляет 4 рейса в день из Бангкока в Краби (и обратно). Стоимость билета приблизительно 3 500 бат. Время полета около 1.5 часов.

Катера и лодки

Суда, соединяющие Краби с Ко Ланта и Ко Пи Пи, отправляются с нового пассажирского пирса, расположенного на пристани Кхлонг Чилат. Если вы покупаете билет на катер (лодку) через туристическое агентство, то они, как правило, организуют бесплатный трансфер из вашего отеля (гестхауса) до пирса. Тем не менее, уточнить данную информацию не будет лишним.

На Ко Ланта ходят суда с сентября по май. Стандартное время отправления судов с пирса – 10:30 и 13:30. Стоимость приблизительно 300 бат с человека. Время в пути – около полутора часов.

До острова Райлэй вы сможете добраться от пирса Кхонг Кха [Khlong Kha]. Суда ходят с 7:45 до 18:00.

Автобус

Государственная автобусная компания [Government buses]

Как ни странно, слово «государственная» в данном случае явилось гарантией качества и безопасности. Прежде всего, у компании четкий график отправления (прибытия) автобусов, да и в целом надежнее и спокойнее. Если говорить о качестве автобусов, то здесь тоже все хорошо: 24 мягких удобных кресла, кондиционер, профессиональный водительский состав.

Автобусный терминал Краби [Krabi Bus Terminal] (тел: 0 7561 1804; пересечение улиц Th Utarakit и Hwy 4) располагается рядом с Талат Као, приблизительно в 4 км от центра города.

Стоимость поездки от Краби до Бангкока колеблется от 450 до 570 бат за 12 часов пути. Автобусы отходят в 7:00, 16:00 и 17:30.

Стоимость поездки в VIP автобусах (чуть более современные и комфортабельные) по тому же маршруту (Краби – Бангкок) обойдется вам приблизительн, в 850 бат. Время отправления 17:30, ежедневно.

Из Краби
Направление: Стоимость (бат): Продолжительность маршрута (часов):
Пхукет [Phuket] 110 – 140 3.5
Хат Яй [Hat Yai] 180 – 210 5
Накхон Си Тхамарат [Nakhon Si Thammarat] 100 3
Пханг-Нга [Phang Nga] 70 – 85 2
Ранонг [Ranong] 160 – 190 6
Сурат Тхани [Surat Thani] 110 – 135 2.5
Транг [Trang] 90 – 110 2

Из Бангкока до Краби можно добраться автобусом от Южного автобусного терминала. Автобусы отправляются в 7:30 и между 19:00 и 20:00.

Минибас\Микроавтобус

Многие туристические агентства Краби располагают своими минивэнами. Несмотря на то, что они организуют перевозку туристов и путешественников по многим популярным направлениям южного побережья Тайланда, персонал агентств бывает слишком настойчивым. К тому же, минивэн «набивают под завяз» и вы вполне можете почувствовать себя на родине – в метро в час-пик.