Тайланд: Бангкок

Бангкок Bangkok Банкок

Население: 7,5 миллионов

Бангкок [Bangkok] уже совсем не тот столичный муравейник третьего мира, каким он был всего несколько десятков лет назад. Сегодня его без сомнений можно ставить в один ряд с основными городами – гигантами Азиатского мира – Шанхай, Гонконг и др.

Здесь вы увидите ультрамодные здания из стекла и бетона, многоуровневые транспортные развязки, огромные торговые центры, известные мировые бренды, дорогие автомобили и многое другое, что сопровождает наш суетливый современный мир. Бангкок также известен своими ресторанами, барами, ночными клубами и кварталами «красных фонарей». Новое поколение жителей Бангкока космополитично, движимо энергией современных тенденций в моде/музыке/технологиях, они стремятся к успехам в карьере. В целом, они сильно похожи на нас с вами.

Однако, к нашему великому счастью, далеко не все в Бангкоке покрыто вуалью современного гламура. Многое из того, что осталось как бы «за кадром», сохранило традиционную аутентичную душу азиатского мира. И если приглядеться внимательнее, то можно увидеть, что за современными фасадами новых зданий, скрываются духовные традиции былых времен: монахи в ярких оранжевых робах проходят по улицам ранним утром, а колокольчик уличного торговца все так же будит вас по утрам.

Как читать адреса в Тайланде

Бангкок огромный и хаотично застроенный – именно 2 этих факта сделали его абсолютно недоступным для нашего понимания и ориентации. К тому же, названия улиц в Бангкоке, мягко говоря, непроизносимые, даже если вы будете выговаривать их по буквам, вас все равно вряд ли поймут. Более того, все усугубляется тем, что эти бесконечные хитросплетения thanon или th (улица) и soi (маленькие переулки), в конечном итоге, выводят нас совсем не туда, где мы предполагали оказаться.

Номера зданий, кстати, приводят в не меньшее замешательство. Номер может состоять не только из бесконечного числа цифр, но так же, слешей и тире (45/3 – 5 Soi 1, Th Khao San). Простому русскому гражданину эти цифры скорее напоминают номера договоров или накладных, нежели номер городского дома. Номера домов означают следующее: цифры до слеша (косой черты) – это городской кадастровый номер; цифры после слеша – номер здания и, порой, количество входов в здание, которые утверждены застройщиком.

Теперь про thanon или th и soi. Soi, как мы уже говорили ранее, это маленькие улочки или переулки, соединяющие большие (центральные) улицы. Например, адрес 45/3 – 5 Soi 1, Th Khao San, говорит нам о том, что здание под номером 45/3 – 5, находится не на самой улице Th Khao San, а на небольшой улочке Soi 1, которая отходит от Th Khao San. Если теперь вам кажется все понятным – усложним задачу. Адреса: 45/3 – 5, Th Khao San Soi 1 и 45/3 – 5, Th Khao San 1, как ни странно, означают то же, что и первоначальный 45/3 – 5 Soi 1, Th Khao San. В принципе, со временем вы привыкнете.
Еще одна сложность в ориентации может возникнуть с тем фактом, что некоторые Soi настолько разрослись, что некоторых картах они могут быть указаны как Th. К примеру: Soi Sarasin / Th Sarasin.
И последнее, улочки, которые меньше чем Soi, обозначаются как Trok.

Бангкок за … дней или проверенные маршруты

Прогулки по Бангкоку могут доставить вам массу удовольствия, стоит лишь помнить о двух главных правилах:

- Избегайте часов пик

- Избегайте дегидратации

Совет:
Придерживаясь данных правил вне зависимости от продолжительности вашего визита.

Бангкок за 1 день

Встаньте ранним утром и начните свой день с визита Wat Phra Kaew и Grand Palace. Далее посетите Wat Pho и потолкайтесь на шумном Amulet Market. Купите билет на лодку, следующую по Thonburi canals до Wat Arun.
Закончите свой вечер в шумной компании в районе Patpong District.

Бангкок за 3 дня

Достопримечательности, описанные выше + следование традициям современного Бангкока – шоппинг. Перемещайтесь только на скоростном Skytrain. Посетите Jim Thompson’s House и насладитесь сиестой в салоне Тайского массажа.

Бангкок за неделю

Вы провели здесь уже несколько дней, следуя по нашим маршрутам (см. выше). Сегодня, наверняка, вы проснулись и поняли, что привыкли к городскому шуму и трафику. Более того, смог основных улиц и бесконечное буйство мотобайков, вас уже совсем не раздражает. Если это так, значит вы готовы к району Chinatown и его колоритным традиционным рынкам. В выходные, садитесь на Skytrain и отправляйтесь на Chatuchak Weekend Market за сувенирами. Устали? Значит, пришло время тихого Ko Kret – небольшой остров в северной части Центрального Бангкока.

Полезная информация

Деньги

АТМ (Банкоматы) в изобилии на всей территории Бангкока (центральные улицы, туристические кварталы, общественные места).

Стандартные часы работы банков в Бангкоке с 10:00 до 16:00.

Пункты обмена валюты также разбросаны повсеместно. На некоторых станциях Skytrain тоже присутствуют «currency exchange bureau» – пункты обмена валюты.

Если вы собираетесь разъезжать по улицам Бангкока на такси (тук-тук, мотобайк и т.д.), то вам следует заранее разменять крупные купюры (500 бат и больше), т.к. сдачи с них, как правило, у водителей не оказывается. Кстати, разменивать деньги на улице у первого встречного, мягко говоря, небезопасно. Воспользуйтесь лучше услугами 7-Eleven (или других супермаркетов с хорошей репутацией).

Почта

Центральный офис почтовой службы [Main post office] находится на углу Th Charoen Krung и Soi 34. Часы работы (будни) – с 8:00 до 20:00.
Услуги: отправка посылок (писем и т.д.), а также, за дополнительную плату, вам помогут упаковать посылку. Кстати, не посылайте деньги и ценные вещи почтой.

Туристические центры

Официальные туристические центры предлагают карты Бангкока, информационные брошюры и консультируют по маршрутам основных достопримечательностей Бангкока. Кстати, денег за это не берут. Соответственно, не путайте туристические центры с туристическими агентствами, которые могут предложить вам те же услуги, но за комиссионные.
Зачастую, туристические агентства спекулируют на неосведомленных туристах, используя какие-либо атрибуты официального департамента туризма или TAT (Tourism Authority of Thailand). Это могут быть как цвета в логотипах, так и различные варианты и последовательность букв TAТ.

Опасности Бангкока

Настал момент вспомнить совет, который неоднократно повторяли наши родители: «…не разговаривай с незнакомцами!..» Придерживаясь родительского совета, вы сможете избежать множества потенциальных проблем.

Стоит отметить, что современный Бангкок, как и многие другие столичные центры, буквально кишит разного рода мошенниками и преступниками. Возвращаясь к родительскому совету, запомните, зачастую общительный незнакомец, интересующийся вашей жизнью (культурой/религией), на самом деле, интересуется всего лишь вашим кошельком.

Если вы, несмотря на наши и родительские предостережения, решили начать беседу с незнакомцем, обратите внимание на следующие «интересные» предложения:

1 Незнакомец знает место, где располагается старинный храм (пагода, район и т.д.), который не указан в стандартных туристических маршрутах;

2 Он утверждает, что место, которые вы собрались сегодня посетить, неожиданно закрылось пару дней назад и предлагает вам альтернативу…более того, он готов вас проводить;

3 Или же он знает одного приятеля, который продает ювелирные украшения (драгоценные камни, шелк, антиквариат и т.д.) за невысокую цену.

Если вы услышали что-либо, описанное выше (или очень похожее) и не лишены чувства юмора, то можете поинтересоваться у незнакомца, есть ли у него лицензия ТАТ. После этих слов, лица мошенников обычно заливаются пурпурной краской.

Совершая покупки на рынке, посмотрите, не увязался какой-нибудь «прилипала». Дело в том, что рыночные зазывалы получают процент от торговцев за то, что привели вас к лавке. Некоторые, особо изворотливые, не тратят время на зазывания, а прямиком атакуют вас рядом с лавкой, делая вид, что только что привели вас к торговцу.

Водители тук-тук, также получают проценты от владельцев лавок и магазинов. Довольно часто случается так, что следуя по указанному вами маршруту, водитель просит вас заглянуть в какой-нибудь магазин. Если вы располагаете временем и водитель кажется человеком порядочным, то можно зайти в магазин на пару минут. Однако, сразу установите лимит – не более одной остановки. Если дадите слабину – вас затаскают по магазинам.

Какой-нибудь гостеприимный таец, может пригласить вас к себе домой, а затем, так же гостеприимно, он может втянуть вас в карточную игру. После гостеприимной карточной игры, вы можете покинуть гостеприимный дом без единого бата за душой.

Еще один способ мошенничества – манящие тайские “lady boys” или трансвеститы. Кстати, не воротите носом, некоторые из них бывают просто обворожительными! Эти «куколки» способны разыграть перед вами целый спектакль. Одна из них будет «вертеть перед вами хвостом», тогда как другая, совершенно профессионально и абсолютно незаметно, обчистит ваши карманы.

Кстати, еще одной опасностью могут оказаться непосредственные тайские малыши. Неоднократно было замечено, что они любят выбрасывать мусор в окна. В мусоре могут оказаться тяжелые предметы и непогасшие сигареты – будьте внимательны.

Перечисленные выше способы мошенничества, очень распространены. Доверяйте интуиции, придерживайтесь общепринятых правил и держите адекватную дистанцию – все будет хорошо.

Телефон Туристической полиции Тайланда – 1155
часы работы: круглосуточно

Добавить комментарий