Тайланд: Полиция и порядки

Тайланд туристическая полиция

1155 – номер телефона Туристической Полиции в Тайланде.
191 или 123 – номер телефона регулярной Тайской Полиции.

Звонки на все эти номера абсолютно бесплатны.

Для начала отметим, что тайская полиция не «донимает» иностранцев, особенно туристов. В случае каких-либо прецедентов, делая выбор между кнутом и пряником, они предпочитают остановить свой выбор на прянике. За что им отдельная благодарность.

Единственным исключением из правил можно считать вопрос о наркотиках. Как мы уже упоминали в статье про таможенный режим Таиландахранение, распространение и употребление наркотиков на территории Тайланда карается смертной казнью.

Конечно же, нельзя уверенно сказать, что мотив тайской полиции столь уж праведен и единственной движущей силой в борьбе с наркотиками, является желание остановить национальный бич, коим является наркомания. Хотя, безусловно, есть и такие представители власти. Тем не менее, есть и хорошо знакомая всем нам Другая Сторона – «сладкие бонусы» в виде получения крупной суммы взятки.

Тайланд полицейский

Если вы по каким-либо причинам оказались арестованы на территории Тайланда, полиция обязана предоставить вам право одного телефонного звонка в посольство или консульство вашей страны.
Кстати, в Королевстве утвержден целый свод законов, который регламентирует все возможные детали, связанные с заключением под стражу: время и условия пребывания в КПЗ, а также условия наложения денежных штрафов и привлечения к суду.

Единственным поистине неприглядным моментом этой утопической картинки является тот факт, что многие решения возлагаются на полицейских, которые имеют право действовать в зависимости от обстоятельств. К счастью для нас, иностранных туристов и путешественников, полиция Тайланда действительно руководствуется данным кодексом, а посему маловероятно, что вас будут бить ногами по лицу и закроют в обезьянник в компании бомжей. Конечно же, как и в любой другой стране мира, если вы будете агрессивны и неуважительны в отношении представителя власти, то многое может обернуться против вас с самыми неблагоприятными последствиями.

Если же вы оказались втянутыми в какую-либо «заварушку» с полицией и арестом, воспользуйтесь услугами Туристической Полиции – телефонный номер которой: 1155. Несмотря на то, что они практически не имеют права оспаривать решения местных представителей правопорядка о вашем задержании, тем не менее представители Туристической Полиции могут быть полезны для перевода обвинений (претензий), а так же для связи с посольством или консульством вашей страны. К тому же, Туристическая Полиция Тайланда может оказаться незаменимым помощником при более серьезных обстоятельствах, связанных с мошенничествами и грабежами. Позвонив по номеру горячей линии 1155 (круглосуточно), вы можете предъявить жалобу, попросить помощи и защиты.

Добавить комментарий