Тайланд: Таможня и паспортный контроль

Паспортный контроль

В отличии от многих других стран, процедура прохождения таможни и паспортного контроля для въезжающих в Тайланд четкая, понятная и простая. Прежде всего, вам необходимо заполнить иммиграционные карты. Бланки карточек можно получить заранее в самолете (если попадаете в страну по воздуху) или на стойке иммиграции в любых пунктах прибытия. Все поля иммиграционных карт необходимо внимательно и корректно заполнить. Заполнять карту лучше печатными латинскими буквами, чтобы избежать лишних вопросов и потери времени. Рассмотрим поля карты внимательнее, чтобы быть «наготове»:

Тайланд иммиграционная карта arrival card

Please write clearly in block letters and mark X
Пожалуйста, заполните анкету аккуратно печатными буквами и отмечая Х (там где это необходимо)

Family Name
Фамилия

First Name and Middle Name
Ваше Имя.
Здесь стоит отметить, что данную информацию надо написать так же, как и в загранпаспорте, т.е. не менять никаких букв.

Nationality
Национальность – если вы русский, то можно писать Russian или RF (Russian Federation), что означает одно и то же.

Male / Female
Мужчина / Женщина – отметьте крестиком ваш пол.

Passport №
Номер паспорта – впишите серию и номер вашего загранпаспорта

Date of Birth – dd/mm/yyyy
Дата рождения – поставьте дату вашего рождения в формате дд/мм/гггг (день, месяц, год)

Visa №
Виза № – пропускаем данное поле, т.к. получаем штамп только на стойке паспортного контроля

Address in Thailand
Адрес в Тайланде – подготовьте заранее адрес, где планируете проживать в Тайланде. Это может быть адрес отеля или гестхауса.

Если вы планируете перемещаться по стране, то рекомендуем вам не усложнять себе жизнь и просто написать один единственный адрес какого-либо отеля или гестхауса, в котором вы планируете остановиться.

Flight or other Vehicle №
Номер рейса или другого транспорта – выписываем из билета

Signature
Подпись – ставить подпись так же, как в паспорте

Необходимо заполнить так же все поля на другой стороне карты. В принципе, все поля и информация, указанная в них, дублируются. Иммиграционную карту [Arrival / Departure Card] вы отдаете офицеру на паспортном контроле вместе с паспортом и билетом (может понадобиться). Офицер фиксирует всю информацию, делает отметки в паспорте и иммиграционной карте, после чего Arrival Card он оставляет себе, а Departure Card отдает вам вместе с остальными документами. Иногда они скрепляют страницу паспорта и иммиграционную карту скрепкой степлера. Это делается для того, чтобы вы не потеряли Departure часть, т.к. она понадобится вам при выезде из страны. Соответственно, будьте внимательны и не теряйте вверенную вам часть.

Таможня

На официальном сайте, можно найти исчерпывающую информацию по вопросу таможни и деклараций, тем не менее рассмотрим здесь несколько пунктов.

Прежде всего, отметим главное правило: наличие или ввоз/вывоз наркотических средств, с целью хранения, распространения, перевозки, употребления и т.д. карается смертной казнью. Приговор неоднократно приводился в исполнение, а посему настоятельно не рекомендуем вам принимать у кого-либо какие-либо вещи. Примеров более чем достаточно: имели место быть ситуации, когда соседи по бунгало или отелю, с которыми вы провели замечательных 10 дней своего отпуска, просили помочь на таможне с «перевесом» вещей. Данная «медвежья услуга» оборачивалась серьезными сложностями со всеми вытекающими из этого последствиями.

Ограничения:

200 сигарет или 250 гр. табака

1 литр алкоголя

Далее, список ограничений, которые регулируются законом Королевства Тайланд. Для ввоза/вывоза этих предметов, необходимы специальные разрешения следующих контролирующих организаций:

Изображения Будды, религиозные и антикварные предметы Department of Fine Arts
Оружие, взрывчатые материалы и т.д. Office of National Police
Животные, птицы и т.д. Department of Live Stock Development
Беспроводные передатчики, средства и оборудование для телекоммуникаций и т.д. The National Telecommunication Commission

Запрещено к ввозу/вывозу:

  • Наркотики
  • Порнографические материалы, видеокассеты и т.д.
  • Какие-либо контрафактные предметы (вещи, валюта и монеты, произведения искусства и др.)
  • «Пиратские» материалы (нелицензионные видео, аудио, DVD материалы)
  • Охраняемые законом государства предметы флоры и фауны

Если вы не провозите какие-либо запрещенные к ввозу предметы, то нет никакой необходимости заполнять таможенную декларацию. Можете прямиком направляться в коридор с надписью Green Channel.

Кстати, стоит отметить тот факт, что офицеры таможни имеют право выборочно останавливать и проверять багаж пассажиров зоны Green Channel. Это международная практика, так что сохраняйте спокойствие.

Ограничения на ввоз и вывоз валюты

Ввоз валюты на территорию Тайланда не ограничен.

Вывоз: выезжая из Тайланда, вы имеете право забрать с собой не более 50 000 бат, при этом вывоз другой валюты не ограничен. Если вы выезжаете в Лаос, Камбоджу, Мьянму (Бирму) или Вьетнам, то вы имеете право вывезти не более 500 000 бат, при этом вывоз другой волюты, по-прежнему, не ограничен.

Добавить комментарий