Тайланд: Границы и маршруты

Границы и маршруты Тайланда

Попасть в Тайланд можно по воздуху, земле и воде.

По воздуху

Аэропорты
Первый и, пожалуй, главный аэропорт Тайланда – Суварнабуми [Suvarnabhumi]. Этот аэропорт открыл свои воздушные двери только в конце 2006 года. Сегодня он принимает все международные и внутренние рейсы, прилетающие в Бангкок. Аэропорт Суварнабуми расположен на участке Нон Нгу Хао [Nong Ngu Hao] («Змеиная Топь») территории Самут Пракан [Samut Prakan]. Это приблизительно в 30 км восточнее Бангкока и в 60 км от курорта Паттайя [Pattaya].

В силу того, что Тайланд довольно популярен среди путешествующих, есть и другие аэропорты, принимающие международные рейсы. Информация о системе работы этих аэропортов постоянно меняется, поэтому самым достоверным источником вам послужит официальный сайт.

Вторым крупным аэропортом страны является Международный Аэропорт Чанг Май [Chang Mai International Airport]. Также Аэропорт Пхукет [Phuket] принимает международные рейсы. Все остальные аэропорты Тайланда обслуживают только внутренние или региональные рейсы. Однако, ситуация может меняться, поэтому смотреть обновленную информацию стоит по адресу, указанному выше.

По земле

Тайланд имеет сухопутную границу со следующими государствами: Лаос, Камбоджа, Малайзия, Мьянма (Бирма).
Все границы с данными государствами можно официально пересечь по земле.

Автобус
Самые распространенные маршруты из/в Тайланда – Лаос и Малайзия.
Маршрутный автобус останавливается на приграничном пункте, где все пассажиры проходят паспортный контроль и таможню. Довольно часто, оплачивая поездку на автобусе, транспортные компании включают таможенную пошлину в стоимость билета. Соответственно, приобретая билет, рекомендуем вам уточнять информацию о том, что входит в стоимость.

Пересечь границу с Камбоджой можно как на автобусе, так и на такси.
Въезд в Мьянму ограничен. При открытом режиме, границу Тайланд – Мьянма можно пересечь на автобусе или такси.

Автомобиль и Мотобайк
Мотобайк нам известен так же, как скутер. Однако, привыкаем к азиатскому сленгу.
Теперь, по существу: пересечь границу на транспорте, коими являются автомобиль/мотобайк/повозка можно на границах с Малайзией, Камбоджей и Лаосом. Документальное обоснование причины для самостоятельного въезда на любом из этих транспортных средств может быть – туризм. Данное обоснование позволяет вам (и транспортному средству) находится на территории Тайланда в течении всего срока действии визы, но не дольше 6 месяцев.

Так же, вам понадобятся следующие документы:

  • Водительское удостоверение международного образца
  • Паспорт (в нашем случае – загранпаспорт)
  • Регистрационные документы на транспортное средство (если ТС взято в аренду, необходимо иметь при себе доверенность)
  • Наличные или гарантийное письмо из банка** на сумму эквивалентную стоимости транспортного средства + 20%

Поезд

Здесь, прямо скажем, выбор не велик. Железная дорога соединяет Тайланд лишь с Малайзией. Тайская Государственная Железнодорожная Компания [State Railway of Thailand] и Малайская Железнодорожная Компания [Malaysian Railway] пересекаются в точке с названием Батеруорт [Butterworth]– 93 км южнее Тайско-Малайской границы. Батеруорт известен как пересадочный пункт для тех, кто направляется в Пенанг [Penang] и Куала Лумпур [Kuala Lumpur].

По воде

Тайланд имеет водную границу со следующими государствами: Лаос, Камбоджа, Малайзия, Мьянма (Бирма) и Китай.
Все границы с данными странами можно официально пересечь по воде.

Маршруты и пункты пересечения границ

Камбоджа

Пограничный пункт Аранья Пратхет [Aranya Prathet] / Тайланд – Пойпет [Poipet] / Камбоджа, год от года становится все более популярным среди наземных путешественников. Связана эта популярность с тем, что автобусы от Пойпета идут прямиком в Сием Рип [Siem Reap], который является главной достопримечательностью Королевства Камбоджа**. Однако, и автобусы, и сам Пойпет, а так же дорога, соединяющая этот пограничный городок (деревню) с Сием Рипом оставляют желать лучшего, особенно в сезон муссонов (более подробную информацию можно прочитать в статьях Камбоджа: Пойпет и Камбоджа: Границы и маршруты).

Сием Рип – ближайший населенный пункт, расположенный приблизительно в 8 км от храмового комплекса XI века Ангкор Ват [Angkor Wat].

Альтернативой бесконечно-утомительному и бесконечно-живописному сухопутному маршруту между Тайландом и Камбоджой может служить путешествие по воде. Скоростные катера соединяют Кох Конг [Koh Kong], расположенный на южном побережье Камбоджи и Хат Лек [Hat Lek] в Провинции Трат [Trat Province] на стороне Тайланда (более подробную информацию можно прочитать в статье Камбоджа: Кох Конг).

Помимо указанных выше, существуют несколько пограничных пунктов, соединяющих юго-восточную часть Тайланда с юго-западной частью Камбоджи. Однако, данные пункты пересекают в основном местные жители.

Китай

Великая река Меконг [Mekong River] соединяет городок Чианг Саен [Chian Saen], расположенный на севере Тайланда и Цзинхун [Jinghong] в китайской Провинции Юньнань [Yunnan Province].

Лаос

Тайско – Лаосский Дружественный Мост [Thai-Lao Friendship Bridge] протяженностью 1174 метра соединяет два города, расположенных на берегу реки Меконг Нонг Хай [Nong Khai] со стороны Тайланда и Тха На Ленг [Tha Na Leng], расположенный недалеко от столицы Лаоса Вьентьян [Vientiane].

Этот мост является основным туристическим и торговым маршрутом между двумя странами. Попасть в Тайланд из Лаосского Вьентьяна можно на рейсовом автобусе, такси или на «сямлао» – трехколесные моторикши.

Альтернативным маршрутом может быть путешествие по воде на пароме. Тайско-лаосские пограничные посты, расположенные на Меконге и имеющие разрешение на допуск в Королевство Тайланд иностранцев, находятся в пунктах: Беунг Кан [Beung Kan] (со стороны Лаоса — Паксан [Paksan]), Нанкхон Пханом [Nakhon Phanom] (со стороны Лаоса — Тхакхек [Tha Khaek]) и Чианг Кхонг [Chiang Khong] (со стороны Лаоса — Хуайксай [Huay Xai]).

Малайзия

Регулярные автобусные рейсы, соединяют тайский город Хат Яи [Hat Yai] с несколькими населенными пунктами Малайзии. Конечно же, все маршруты предполагают остановки на пограничных пунктах для паспортного и таможенного контроля.

Поезд, отправляющийся из Бангкока в Малайзию, на станции Хат Яи делится на две части. Часть вагонов отправляется на восток, в приграничный город Сунгэй Колок [Sungai Kolok] и далее до Кота Бахру [Kota Bahru]. Другая часть, отправляется на запад в Батеруорт [Butterworth] и далее до Пенанг [Penang] или других пунктов, расположенных на Западном побережье Малайзии.

Неплохой альтернативой маршрутам, описанным выше, является путешествие по морю. Наиболее популярный и простой вариант, пожалуй, приобретение билета на корабль, следующий из Сатуна [Satun] до Куала Перлис [Kuala Perlis], либо до Лангкави [Langkawi].

Мьянма (Бирма)

Мьянма, пожалуй, самая закрытая страна из всех тех, с кем соседствует Тайланд. На территории государства действуют довольно сложные правила и законы, которые зачастую запрещают иностранцам свободное посещение страны. Из четырех пограничных пунктов, открытых для иностранцев, только два пункта имеют право допускать иностранцев в страну, сроком более чем один день. Безусловно, именно эти пункты чаще других подвержены регулярным процедурам запрета допуска, связанных с постоянными междоусобицами внутри страны.

Пожалуй, пограничный пункт Ме Сай [Mae Sai] – Тачилейк [Tachileik], наиболее верный путь для тех, кто хочет попасть в Мьянму из Тайланда более чем на день. Отсюда же, вы можете продолжить свое путешествие по Тайланду в сторону Менгла [Mengla] на китайской границе.

Не стоит забывать, что виза в Китай должна быть получена заранее в китайском консульстве.

Пограничный пункт Ме Сот [Mae Sot] – Мьявади [Myawadi] открыт для иностранцев, желающих посетить Мьянму одним днем. Прежде всего, причиной ограничения является неоднократное вторжение военных оппозиций через данный пограничный пункт. Конечно же, не стоит забывать о том, что это основной контрабандный маршрут.

На пограничном пункте туристы получают пропуск «Три Пагоды» [Three Pagodas Pass]. Данный пропуск позволяет иностранцам посещение этнического рынка сувениров, расположенного в непосредственной близости от пограничного пункта. При этом, стоит так же отметить тот факт, что паспорт вам придется оставить на паспортном контроле.

Путешествуя по южному побережью Тайланда, можно легально пересечь границу с Мьянмой на корабле, маршрут которого пролегает в водах залива Мартабан [Gulf of Martaban] и устье реки Пакчан [Pakchan] и соединяет два пограничных пункта: Ранонг [Ranong] и Каутсунг [Kawthoung]. Собираясь прокладывать путь по данному маршруту, необходимо заранее оформить соответствующую визу в консульства Мьянмы.

Добавить комментарий