Тайланд, Бангкок: район Ко Ратанакосин

Тайланд Бангкок, храм Ват Пхо

Ко Ратанакосин [Ko Ratanakosin] – пожалуй, самый старый район Бангкока. Именно здесь собраны наиболее известные достопримечательности. Обратите внимание на карту – все достопримечательности Ко Ратанакосин расположены довольно близко друг от друга, а значит нет никакой необходимости преодолевать огромные расстояния, достаточно просто распланировать пеший маршрут в соответствии с вашими интересами.

Хотите насладиться красотами района и получить радость от пешей прогулки? Вставайте раньше! Так же не забывайте, что Ко Ратанакосин, являясь горячей туристической точкой, является, так же, золотым дном для всякого рода зазывал и мошенников. Будьте внимательны и не соглашайтесь на «медвежьи» услуги. Помните, что все доброжелатели, предлагающие свою помощь, будут ждать либо вашего вознаграждения, либо получат проценты от вашей возможной сделки.

Что посмотреть

**Все достопримечательности района Ко Ратанакосин отмечены ниже на карте, в разделе «Как добраться» данной статьи

Ват Пхра Кео и Королевский Дворец

Wat Phra Kaew & Grand Palace

адрес: Th Maharat
ближайший терминал – Тха Чанг [Tha Chang]
часы работы: с 8:30 до 15:30
стоимость входного билета – 250 бат

Ват Пхра Кео [Wat Phra Kaew] известен так же, как Храм Изумрудного Будды [Temple of the Emerald Buddha]

По соседству с Ват Пхра Кео располагается резиденция королевской семьи или Гранд Пэлас [Grand Palace].

Практически 100 га земли, на которых располагаются Ват Пхра Кео и Гранд Пэлас, а так же около сотни других зданий, были освящены в 1782 году. Сегодня это место является важной точкой на пути буддистских пилигримов. Большинство зданий можно охарактеризовать как Ратанакосин [Ratanakosin] или «стиль старого Бангкока».

Изумрудный Будда, охраняемый двумя статуями yaksha (мистические великаны), без сомнения главная достопримечательность Ват Пхра Кео. Маленькая статуя изумрудного Будды восседает на возвышенном алтаре, едва различимый среди золотых украшений. Интересен тот факт, что Будда всегда одет в королевские одежды, соответствующие одному из сезонов – жаркий, прохладный и сезон дождей. Трижды в год, в торжественной обстановке, сам монарх Королевства сменяет одежду на статуе.

Не меньший интерес, пожалуй, представляют настенные фрески, созданные в годы правления Рамы I (1782 – 1809). Живописными сценами из Рамакияна [Ramakian] (тайская версия индийской Рамаяны) расписана вся стена, окружающая территорию храма и дворца.

Совет: Если хотите проследить за развитием событий в эпосе, начинайте прогулку вдоль стены от северных ворот и далее по часовой стрелке.

Боромбхиман Холл [Borombhiman Hall], созданный в духе классической французской архитектуры, в своем прошлом был резиденцией Рамы VI. Сегодня этот павильон выполняет функции «дома для гостей». Именно здесь размещают самых высокопоставленных гостей королевской семьи.

Строение, расположенное западнее
Боромбхиман Холл – Армаринда Холл [Amarinda Hall]. Изначально предполагалось, что это будет здание суда. Однако, концепция координально поменялась и сегодня это здание предназначено для официальных церемоний коронации.

Наиболее значительное здание дворца – Чакри Махапрасат [Chakri Mahaprasat]. Оно было воздвигнуто в 1882 году по проекту британского архитектора и представляет из себя микс итальянского ренессанса и традиционной тайской архитектуры. Традиционно во внутренних помещениях Чакри Махапрасат тайские короли селили своих многочисленных жен. Кстати, в отличии от жестокого мира востока, добродушные тайцы не кастрировали телохранителей гарема, т.к. в роли охранников выступали специально подготовленные женщины-воины.

Дусит Холл [Dusit Hall]– предназначен для официальных королевских аудиенций.

Плата за вход, включает так же посещение Парка Дусит [Dusit Park], где располагаются здания Вимамек Тик [Vimanmek Teak Mansion Abhisek] и Холл Дусит Трон [Dusit Throne Hall].

Ват Пхо

Wat Pho

адрес: Th Sanamchai
часы работы: с 8:00 до 17:00
стоимость входного билета – 50 бат.

Ват Пхо, без сомнения, один из самых знаменитых храмов Бангкока.

Если вы уже набирали в поисковиках запрос «фото Бангкока», то вы наверняка видели изображение огромной статуи лежащего Будды. Эти снимки были сделаны скорее всего в храме Ват Пхо. Помимо самой статуи, храм так же известен своей коллекцией изображений Будд.

Размер статуи лежащего Будды – 46 метров в длину и 15 метров в высоту. Статуя символизирует переход Будды в состояние Нирваны (или вечного покоя).

Разглядывая статую, начинаешь поражаться тому, как тайцы умудрились его разместить в храме. Секрет как всегда прост – каркас статуи выполнен из кирпича, а основной материал «облицовки» или лепнины – глина. Ступни Будды покрыты тонкими листами золота, на которых, 108 символов описывают отличительные черты Будды. Все 108 символов инкрустированы перламутром.

Помимо достопримечательностей описанных выше, Ват Пхо является штаб-квартирой национального института традиционной тайской медицины. Известная школа тайского массажа расположена на территории храма и состоит из двух павильонов предназначенных специально для обучения. Третий павильон, организованный для практических занятий, располагается неподалеку от храмовой территории.

Ват Махатхат

Wat Mahathat

адрес: Th Maharat, 3
часы работы: с 9:00 до 17:00

В отличие от большинства других храмов Бангкока, этот интересен не храмовыми строениями и святыми реликвиями. Этот храм знаменит учебными программами Международного Буддистского Центра Медитации. Здание Центра располагается в секции 5 на территории храма (см. директорию храма при входе). Директор центра медитации прекрасно говорит на английском языке. Уроки проходят ежедневно, трижды в день.

Рынок амулетов

Amulet Market

адрес: Th Maharat – Th Phra Chan
часы работы: с 9:00 до 17:00

Рынок амулетов располагается вблизи Ват Махатхат.

Амулеты и обереги представлены здесь в изобилии и, несмотря на возможный скептицизм со стороны наших соотечественников, местные талисманы очень популярны в определенных кругах современного Бангкока. Наиболее частыми гостями рынка являются монахи, водители такси, а так же те, чья профессиональная деятельность связана с частыми рисками. Помимо талисманов, на рынке можно найти традиционные семейные магазинчики, торгующие лекарственными (целебными) травами и сопутствующими товарами для тайского массажа.

Столп города – Лак Меуанг

Lak Meuang – City Pillar

адрес: столп расположен на углу Th Ratchadamnoen Nai и Th Lak Meuang

Лак Меуанг – священный краеугольный камень Бангкока. Деревянная колонна общей высотой 4,7 метра (2 метра колонны расположены под землей) была заложена в 1782 году Рамой I. Колонна символизировала основу создания новой столицы.

На сегодняшний день согласно анимистической традиции колонна является символом духа, охраняющего Бангкок. Так же, Лак Меуанг имеет и практическое предназначение, являясь тайской вариацией «нулевого километра».

Ват Арун

Wat Arun

адрес: Th Arun Amarin
часы работы: с 9:00 до 17:00
стоимость входного билета – 20 бат

В своем далеком прошлом блистательный Ват Арун был домом для Изумрудного Будды. Сегодня храм известен своей историей и гигантской 82-х метровой башней, построенной в кхмерском стиле. Строительство башни началось при Раме I, в первой половине XIX века, а завершилось лишь при Раме III. Стоит отметить, что храм был восстановлен, т.к. строительная основа, заложенная Рамой I была из неустойчивого пористого материала.

Мозаичный цветочный орнамент храма выполнен из осколков китайского фарфора. Кстати говоря, в прошлые века китайские мореплаватели использовали тонны старого фарфора как балласт для своих судов.

Внутри храма вы найдете изображение Будды, выполненное самим Рамой II. Настенная живопись выполнена во времена правления Рамы V. Особое внимание, на наш взгляд, заслуживает фреска, описывающая события из жизни Принца Сидхартхи.

Так же, если у вас достаточно времени для основательных прогулок, можно посмотреть:

- Санам Луанг [Sanam Luang]– замечательный королевский парк

- Национальный музей [National Museum] – великолепный национальный музей с огромной коллекцией религиозных скульптур разных времен. Многие путеводители обозначают тайский национальный музей, как крупнейший в юго-восточной Азии.

- Национальный музей королевских барж [Royal Barges National Museum] – как известно, многие королевские церемониальные шествия принято проводить, проплывая по реке. Великолепно украшенные суда, предназначенные для разного рода королевских церемоний, были собранны в течении долгих лет, в огромную коллекцию.

- Национальная галерея [National Gallery] – прекрасная коллекция традиционного изобразительного искусства.

Как добраться


Просмотреть Бангкок: район Ко Ратанакосин на карте большего размера

Удобнее всего добираться до Ко Ратанакосин по водным каналам – см. статью «Транспорт Бангкока».

Вам понадобятся станции:

А Tha Tien для визита в Wat Arun [Ват Арун] и Wat Pho [Ват Пхо]

Б Tha Chang для визита в Grand Palace, Wat Phra Kaew [Ват Пхра Кео и Королевский Дворец] и к городской колонне Lak Meuang City Pillar [Лак Меуанг]

В Tha Maharat для визита в Wat Mahathat [Ват Махатхат], на Amulet Market [Рынок амулетов] и для прогулки по парку Sanam Luang [Санам Луанг]

Г Tha Phra Chan для визита в National Gallery [Национальная галерея] и National Museum [Национальный музей]

Д Tha Rot Fai для визита вRoyal Barges National Museum [Национальный музей королевских барж]

Дорогу от станций до нужного места находим по нашей карте.