Тайланд, Бангкок: Как добраться

Тайланд, Бангкок, Аэропорт Суварнабхум

По воздуху

Без сомнения, Бангкок является центром пересечения множества воздушных путей и как следствие, перевалочным пунктом для большинства, путешествующих по странам Юго-Восточной Азии.

Международный аэропорт Суварнабхум
Suvarnabhumi International Airport
www.bangkokairportonline.com

Терминалы аэропорта расположены 30 км восточнее Бангкока на участке с названием Нонг Нгу Хао [Nong Ngu Hao], который переводится как «змеиная топь». Он открылся в сентябре 2006 года и на сегодняшний день способен принимать до 45 млн пассажиров в год, но при окончательном завершении строительства всех терминалов, это количество увеличится до 100 млн. Эта цифра подарит аэропорту Суварнабхуми звание самого большого аэропорта в Азии. Кстати, в ближайшее время, аэропорт будет способен принимать Airbus A380s, в котором количество пассажирских мест более 550.

Аэропорт Дон Муанг
Don Muang Airport
www.airportthai.co.th

Дон Муанг был основным аэропортом Тайланда до сентября 2006 года. После открытия Суварнабхум, он был долгое время закрыт на реконструкцию. Терминалы аэропорта находятся в 25 км севернее Бангкока. Сегодня, аэропорт принимает только пассажиров внутренних рейсов.

По земле

Автобус

Бангкок безусловно является центром, где пересекаются все автобусные маршруты, опоясывающее Королевство Тайланд. Конечно же, автостанции Бангкока принимают так же и автобусы международных маршрутов.

Билеты на все направления можно купить на автостанциях в представительствах автобусных компаний, а так же через офисы туристических агентств. Наиболее выгодные предложения делают компании, офисы которых расположены на Као Сан Роад [Th Khao San или Khao San Road].

В Бангкоке 3 основных автобусных терминала. Поездка до каждого из них из центра города не займет больше 1 часа (в дневное время).

Северный и Северо-восточный Терминал
Northern & Northerneastern Bus Terminal

Терминал располагается на улице Th Kamphaeng Phet – это северная часть Чатучак парка [Chatuchak Park]. Терминал так же известен как станция Мо Чит [Mo Chit Station]. От сюда отходят автобусы в северных и северо-восточных направлениях.

Восточный Автобусный Терминал
Eastern Bus Terminal

Терминал располагается по адресу Soi 40/Ekamai, Th Sukhumvit (о том, как читать адреса Бангкока, читайте выше). От сюда автобусы отправляются в Паттайю [Pattaya], Районг [Rayong] и другие восточные направления.

Южный Автобусный Терминал
Southern Bus Terminal

Терминал располагается по адресу Hwy (highway) 338/Th Nakhon Chaisi & Th Phra Pinkao, район Thonburi. От сюда автобусы отправляются в Пхукет [Phuket], Сурат Тхани [Surat Thani] и другие направления.

Поезд

Бангкок – конечная точка для железнодорожных путей севера, юга, юго-востока и востока. 2 основных железнодорожных станции (вокзала) обслуживают поезда этих направлений.

Станция Хуалампхонг
Hualamphong Station

Станция располагается по адресу – Th Phra Ram IV.
Станция обслуживает северные, северо-восточные, восточные и южные направления. Билеты можно бронировать заранее в билетных кассах станции, которые работают с 8:30 до 16:00. Найти кассы довольно просто, достаточно просто идти по указательным надписям внутри самой железнодорожной станции (надписи на английском языке).

Обратившись к сотрудникам стойки информации, вы будете направлены на уровень мезонин, где располагаются офисы туристических агентств, продающих билеты на все направления. Однако, билеты в агентствах будут стоить дороже, чем непосредственно в кассах продажи билетов. Не хотите переплачивать, отправляйтесь на 1-й уровень (ground floor) – в кассы станций.
На станции можно: принять душ; воспользоваться услугами почты; оставить багаж в камере хранения багажа, а так же, выпить кофе и перекусить в местных кафе на станции.

Станция Бангкок Ной
Bangkok Noi Station

Станция находится в районе Thonburi, сразу же за Siraj Hospital.
Поезда от Бангкок Ной отходят в следующих направлениях: Накхон Патхом [Nakhom Pathom], Канчанабури [Kanchanaburi] и Нам Ток [Nam Tok].