Тайланд, Бангкок: район Банглампху

Тайланд, Бангкок, КаоСан Роад

Район Банглампху [Banglamphu], без сомнения, один из самых очаровательных районов Бангкока. Расположенный в центральной части тайской столицы, он без сомнения является самым популярным местом среди всего бэкпэкерского населения.
Именно здесь располагается знаменитая улица КаоСан Роад [Khao San Road].

Хаотично застроенная Као Сан Роад соединена с соседними улочками маленькими переулками, которые преображаются с наступлением темноты. Здесь вы можете найти все, что угодно вашей душе: магазины сувениров (от футболок и файн-арта (живопись) до ювелирных украшений из серебра, золота, кожи); современные европейские кафе/бары и рестораны, а так же традиционные тайские ресторанчики и, конечно же, уличные зазывалы с фантастическими традиционными тайскими noodles (стеклянная лапша); интернет-кафе; тату салоны; салоны массажа и Бог знает что еще скрывается в этой бесконечной паутине Као Сан.

Безусловно, Као Сан Роад не единственная достопримечательность Банглампху, но совершенно точно одна из самых ярких. Обо всех остальных достопримечательностях Бангампху – ниже.

Что посмотреть


Просмотреть Бангкок: район Банглампху на карте большего размера

Монумент Демократии

Democracy Monument

Высокая монументальная стела, расположенная на транспортном кругу в районе Банглампху, видна издалека. Она была спроектирована итальянским мастером Корадо Ферочи и воздвигнута в 1932 году. Стела символизирует переход королевства от абсолютной монархии к конституционной. Возводя монумент на запланированное место, Корадо Ферочи заложил в основании монумента 75 пушечных ядер, символизирующих год Буддистской Эры. Стоит отметить, что Ферочи известен так же и тем, что до своей окончательной иммиграции в Тайланд, он разработал дизайн монумента для известного диктатора Бенито Муссолини. В последние годы, именно вокруг монумента демократии собираются толпы про-демократов, чтобы выразить свои политические протесты.

Мемориал 14-го октября

October 14 Memorial

Амфитеатр монумента воздвигнут, чтобы почтить память тех, кто погиб здесь в октябре 1973 года. 14 октября здесь собралось более 200 000 человек, чтобы выразить свой протест в связи с арестом политических участников про-демократической кампании.

Более 70 мирных жителей были раздавлены танками, которые были направлены в толпу протестующих.
Комплекс интересен так же своей архитектурой. Он представляет из себя адаптированный вариант традиционной храмовой архитектуры Тайланда. Центральная ступа (Буддистское религиозное сооружение) посвящена всем погибшим, а стены монумента украшены историческими фотографиями.

Ват Сакет и Голден Маунт

Wat Saket & Golden Mount

адрес: Ват расположен между Th Wora Chak и Th Boriphat
входной билет: 10 бат
часы работы с 8:00 до 17:00

Голден Маунт [Golden Mount] или [Phu Khao Thong] можно увидеть с улицы Th Ratchadamnoen и в сооответствии со всеми правилами визуального обмана, он кажется значительно ближе, чем есть на самом деле. Поднявшись на самую вершину холма, вы сможете наблюдать головокружитьльлный вид на Бангкок.

Об истории храма нам известно следующее: холм, на котором воздвигнут храм, был создан искусственно ровно после того, как огромная ступа, воздвигнутая Рамой III разрушилась из-за неустоичивсоти конструкции и породы. На этом самом месте, на останках холма, Рама IV построил маленькую ступу, а Рама V придал холму тот вид, который мы с вами наблюдаем сегодня. Помимо монументального укрепления холма Рама V так же привез из Индии мощи Будды и сокрыл их в той самой ступе, которая расположена на холме у храма. Во времена 2 мировой войны у Ват Сакет были воздвигнуты бетонные стены, чтобы продотвратить эрозию и разрушения.

Ежегодно, в ноябре, в Ват Сакет устраивается фестиваль, который включает в себя праздничное живописное шествие со свечами к вершине холма.

Ват Раджанадда

Wat Rajanadda

адрес: Ват расположен на углу Th Ratchadamnoen Klang и Th Maha Chai
часы работы с 9:00 до 17:00

Параллельно улице Th Maha Chai и храму Ват Сакет [Wat Saket] располагается храм Ват Раджанадда, который был построен во времена Рамы III. Своей необычной архитектурой Ват (храм) скорее напоминает храмы Бирмы (Мьянма), нежели классические храмы Бангкока.

Помимо архитектуры Ват Раджанадда так же известен своим рынком продажи амулетов. Здесь вы можете найти амулеты — талисманы всех размеров, форм, цветов с различными изображениями Будды, тайских монахов и индуистских божеств.

Бан Бахт – Деревня ремесленников

Ban Baht – Monk’s Bowl Village

адрес: деревня расположена в переулке Soi Ban Baht, параллельно улице Th Bamrung Meuang
часы работы с 10:00 до 18:00

Деревня ремесленников располагается недалеко от Као Сан Роад. Это единственный поселок ремесленников, изготавливающих baat (круглые чаши), учрежденный Рамой II и сохранившийся до наших дней. Baat используются буддистскими монахами для сбора пожертвований. К сожалению, стоит отметить, что на сегодняшний день общая масса буддистских монахов собирает милостыню в чаши, изготовленные на фабриках в Китае. Однако благодаря туристической опеке, деревня ремесленников Бан Бахт в Бангкоке хранит традиции создания настоящих чаш bааt.

Более половины семей Бан Бахт до сих пор используют старинный традиционный способ изготовления чаш. Восемь отдельных стальных пластин сколачиваются вместе, что по словам местных ремесленников, символизирует восемь спиц на колесе Дхармы (речь идет о буддистском учении восьмеричного пути). Швы плавят на древесном огне, используя для соединения кусочки меди. Впоследствии, чаша полируется и покрывается черной глазурью. Стандартный объем производства – не более одной вазы в день.

Если вы купите чашу, то ремесленник может показать вам оборудование и материалы из которых он создает их, а так же рассказать о технологии изготовления.

Ват Сутхат и Сао Чинг-Ча

Wat Suthat & Sao Ching-Cha

адрес: Th Bamrung Meuang
входной билет: 20 B
часы работы с 9:00 до 20:00

Задолго до того, как в Тайланд пришел Буддизм, Брахманизм был официальной религией Королевства. Сегодня многие ритуалы Брахманизма перешли в тайский Буддизм. Храм Ват Сутхат является штаб-квартирой современных священнослужителей Брахманизма.

Украшающие храм позолоченные изображения Будды, а так же живописные, но сильно изветшавшие фрески, изображающие сцены из прошлых жизней Будды, датированы временем правления Рамы I. Помимо всего прочего, Ват Сутхат имеет высший официальный религиозный статус Rachavoramahavihan и именно здесь хранится прах Рамы VIII (старший брат правящего короля).

Священнослужители Ват Сутхат так же проводят религиозные ритуалы в двух индуистских святынях, расположенных недалеко от самого храма. Первый – Thewa Sathaan, хранящий изображения Шивы и Ганеша, а второй – Saan Jao Phitsanu или Усыпальница Вишну.

Красная высокая арка, расположенная напротив храма – это и есть Сао Чинг-Ча. Во времена Брахманизма, в период фестиваля, посвященного Шиве, именно здесь проводились яркие представления. Одним из традиционных развлечений был аттракцион с 15-ти метровым бамбуковым шестом. На самый конец шеста подвязывался мешок с золотом и смельчак, сумевший вскарабкаться на шест, забирал все золото себе.

Аттракцион был отменен после того, как множество отчаянных…смельчаков погибли или покалечились, пытаясь выполнить этот трюк.

Как добраться

В принципе, как и в случае с районом Ко Ратанакосин [Ko Ratanakosin], в Банглампху [Banglamphu] все достопримечательности расположены недалеко друг от друга.

Путешествуя по каналам, вам понадобится станция Tha Phan Fah для всех достопримечательностей Бангампху. Далее выбираем пешие маршруты, ориентируясь в улицах по нашей карте (см. выше).