Тайланд, Бангкок: районы Чайнатаун и Пхахурат

Тайланд, Бангкок, район Пхахурат

Район Чайнатаун \ Китайский квартал

Chinatown

Район Чайнатаун представляет из себя запутанную вереницу шумных и хаотично застроенных улиц. Пожалуй, оказавшись в центре (сердце) района, вы почувствуете себя участником ярмарочного балагана. Блоки справа от вас будут бесконечными торговыми рядами шин-покрышек-розеток; блок слева от вас будет забит пластиковыми сумками и сувенирами «ручной работы»; далее вы обнаружите торговые улицы, заполненные игрушечными пистолетами-зажигалками-чехлами, а еще у вас есть шанс наткнуться на магазины, продающие виниловые пластинки. Энергия района Чайнатаун кажется просто будоражащей и вибрирующей, но ее слишком много и она быстро опустошает вас.

Собираясь на прогулку в Чайнатаун, следует помнить о том, что добраться до района совсем непросто, так как все близлежащие улицы (как и улицы самого Чайнатаун) постоянно забиты местным трафиком. В терминологии Яндекс.Пробки это бы звучало как «лучше ехать на метро».

**История района Чайнатаун берет свое начало в 1780-х годах, когда чернорабочие китайцы, приехавшие в Бангкок для строительства нового столичного города, были высланы из района Ко Ратанакосин [Ko Ratanakosin] королевской армией.

Что посмотреть

Помимо шумных улиц ярмарочного балагана района Чайнатаун, вы можете прогуляться по запутанным коридорам храма Ват Мангкон Камалават [Wat Mangkon Kamalawat], что в переводе с тайского означает – Храм Дракона Лотоса, а так же можно посетить Ват Траимит [Wat Traimit], известный своей 3-х метровой (5,5 тонн) статуей золотого Будды.

Район Пхахурат

Phahurat

Район Пхахурат, находящийся на западной границе района Чайнатаун, представляет из себя крошечный, но процветающий Индийский квартал.

Что посмотреть

Торговые улицы и Пхахурат Маркет
Th Phahurat, Th Chakraphet & Phahurat Market
Большая часть магазинов в районе Пхахурат занимаются продажей тканей и одежды. В недрах района укрывается Пхахурат Маркет, представляющий из себя бескрайний базар. Основной продукт Пхахурат Маркета – яркие и красочные ткани Боливуда [Bollywood] (индийский прототип американского Голливуда).

Шри Гурусинкх Сабха
Sri Gurusingh Sabha
Еще одной достопримечательностью района Пхахурат является храм сикхов – Шри Гурусинкх Сабха. Шри Гурусинкх Сабха является вторым по величине сикхским храмом, который находится за пределами Индии. Интерьер храма напоминает мусульманскую мечеть. Шри Гурусинкх Сабха посвящен культу Guru Granth Sahib, который основан на учении, описанном священной книге датируемой 16 веком. Книга сама по себе является «живым воплощением» гуру и описывает жизненные пути 10 великих учителей сикхов.

Как добраться

Как мы уже говорили ранее, добираться до района Чайнатаун по поверхности (по бесконечным улицам) просто не имеет смысла, так как все близлежащие улицы буквально забиты и можно провести в пробках бесконечное множество драгоценных минут-часов.
Оптимальный способ – водный экспресс, а далее – пешком – см. карту.

Tha Saphan Phut – ближайшая к району Пхахурат остановка речного экспресса.