Тайланд: Райлэй

пляж рэйлэй, провинция краби, таиланд

Райлэй

Railay

Укрывшись от посторонних глаз за неприступными холмами, фантастический Райлэй, мог бы без сомнений украсить обложки всех самых знаменитых журналов и книг о путешествиях. Нежный песок медового оттенка покрывает сногсшибательные пляжи Райлэй, а изумрудные волны, лишь усиливают впечатление…вы в раю.

Несмотря на то, что Райлэй расположен совсем рядом с Краби [Krabi] и Ао Нангом [Ao Nang], райские пейзажи перешейка погружают в полную иллюзию того, что вы находитесь на другой планете. Здесь вы не услышите рева мотобайков и звонких голосов тайских зазывал. И, конечно же, Райлэй знаменит своими психоделическими закатами (по-другому и не опишешь).

Если же вы любитель активного отдыха, способный удовлетворить эстетический голод за пару часов созерцания, то Райлэй будет вам интересен своими маршрутами скалолазания, которых здесь сотни, а может и тысячи.

Полезная информация

Немало полезной информации (на английском языке) по Райлэй вы найдете на официальном сайте Railay.com

С недавнего времени в Райлэй появились АТМ (банкоматы), что значительно облегчает жизнь многим путешественникам.

Интернет доступен в отеле Sand Sea Resort, который находится на Hat Rai Leh East. Стоимость, приблизительно, 180 – 200 бат за час.

В отеле Railay Bay Resort на пляже Hat Rai Leh West есть небольшая клиника, которая может оказаться полезной, если вы будете не очень осторожны при скалолазании и заработаете себе царапины/порезы.

Пляжи

Наиболее обворожительный, пожалуй, Hat Rai Leh West. Кстати, если у вас есть желание запечатлеть (или просто увидеть) тот самый «психоделический закат», то вам необходим именно этот пляж. От сюда же отходят лодки на ближайший Ао Нанг.
Вода здесь так же идеальна для заплывов, даже в часы отливов, уровень вполне достаточный для того, чтобы качаться на волнах.
Кстати, для любителей Зен (Zen), рекомендуем покачаться на волнах, лежа на спине. Скалистые острова, торчащие из воды, в гармоничным сочетании с бездонным голубым небом и окружающая лазурь, заставляют задуматься о ценностях и приоритетах жизни.
На самой крайней южной точке пляжа Hat Rai Leh West, расположена огромная скала Thaiwand Wall. Именно здесь пролегают одни из самых сложных маршрутов скалолазания.

В основном, все суда из Краби приплывают на Hat Rai Leh East. Этот пляж не очень подходит для купания, т.к. уровень воды здесь невысок. К тому же, здесь раскинулась мангровая роща. Зато, на этой стороне раскинулись бунгало, бары и рестораны. Кстати, дорога отсюда до сказочного Hat Rai Leh West не займет у вас более 5 минут.

До места бэкпэкерского** паломничества, пляжа Hat Ton Sai можно добраться на лодке прямиком от Ао Нанга или от Hat Rai Leh West. Пляж здесь, честно говоря, средненький. Но окружающие скалы, пользующиеся популярностью среди любителей скалолазания, а также недорогие бунгало, делают это место крайне популярным и среди самостоятельных путешественников (бэкпэкеров) и среди скалолазов. Кстати, этот пляж так же известен своими тематическими тусовками, например, full-moon party (вечеринка, посвященная полнолунию).

Недалеко от самого края полуострова, располагается пляж Hat Phra Nang. Все, что вы найдете там – это лишь легкое шуршание волн о безупречно белый песок (пляж, практически, не обжит) – прекрасная обстановка для принятия солнечных ванн.

** Бэкпэкеры – от англ. слова backpacker, т.е. путешествующий с рюкзаком. Это определение категории людей, которые путешествуют самостоятельно (и, как правило, именно с рюкзаком за спиной).

Что посмотреть

Тхам Пхра Нанг

Tham Phra Nang

В западной части Hat Phra Nang, располагается Tham Phra Nang (Пещера Принцессы). Легенда гласит, что много сотен лет назад, королевское судно с индийской принцессой на борту, потерпело крушение в этих местах. Неуспокоенная душа принцессы нашла приют в местной пещере. К счастью, душа принцессы не озлобилась от столь жестокого развития жизненного сценария, а скорее наоборот, т.к. принцесса стала покровительницей местных моряков. Кстати, для местных моряков (вне зависимости от их вероисповедания), это место является священным.
Для того, чтобы задобрить принцессу и в награду получить хороший улов, моряки приносят сюда фаллосы, вырезанные из дерева.

So Phra Nang

Со Пхра Нанг

Со Пхра Нанг или Лагуна Святой Принцессы спряталась за скалой покрытой зарослями джунглей. Добраться до верха, мягко говоря, сложно. Некоторые переходы рассчитаны на то, что вы уже бывалый скалолаз. Однако, добравшись до самой верхушки, вам откроется поистине головокружительный вид на лагуну.
Рисковать жизнью, пожалуй, не стоит, но если вы неплохо сложены физически или прогуливаетесь здесь с проводником, то ваши усилия, связанные с подъемом, будут сполна вознаграждены.

Tham Phra Nang Nai

Тхам Пхра Нанг Най

Тхам Пхра Нанг Най – уже догадываетесь?
Пещера Души Принцессы, так же известна, как «бриллиантовая пещера».
Здесь уже все организовано: часы работы – с 5:00 до 20:00; стоимость билета для взрослых – 20 бат, а для детей – 10 бат.

Деревянная дорога (настил) ведет вас по коридорам пещеры, стены которой принимают разнообразные живописные очертания. Особенно интересными могут показаться подсвеченные золотом сияющие кварцевые сталактиты.

Чем заняться

Скалолазание

Мы уже говорили, что именно здесь, в Райлэй, самая горячая точка скалолазания во всем Тайланде. К тому же, это одно из самых известных мест для скалолазания в мире. Маршрутов здесь бесчисленное множество, рассчитанных и на новичков и на опытных скалолазов.

Прежде всего, отметим следующее: не стоит разыгрывать из себя супер-героя. Если вы никогда ранее не практиковались в скалолазании, то не стоит сразу же лезть на рожон. Есть много грустных историй о непослушных.
В Райлэй есть немало курсов, преподающих азы климбинга. Стоят курсы, приблизительно: 800 – 1000 бат за половину дня обучения; за полный день обучения вы, скорее всего, заплатите 1500 – 2000 бат. Трехдневный курс обучения обойдется вам, приблизительно, 5000 – 6000 бат. Многочисленные курсы, так же, занимаются продажей профессионального оборудования и обмундирования.
Одна из самых старых и известных школ в Райлэй – Hot Rock. Она располагается на пляже Hai Rai Leh West. Можете ознакомиться с ними заранее, зайдя по ссылке их сайта (на английском языке) – www.railayadventure.com.

Если вы опытный скалолаз, сведущий во всех необходимых вопросах и курсы вам абсолютно не нужны, то вы можете приобрести путеводители по местным скалам, с указанием всех маршрутов и степенью сложности каждого. Книжный магазин Rock Shop, имеет неплохой ассортимент тематической литературы. Он расположен на Hat Ton Sai, телефон – 0 1978 3023.

Дайвинг и снорклинг

Конечно же, в Райлэй есть и дайв операторы. Для дайвинга, большинство из них, организует туры на острова. Наиболее популярные места – Ко Пода [Ko Poda] и Ко Хуа [Ko Hua].
Ориентировочная стоимость: 1500 – 2000 бат за 2 погружения (около Райлэй); 2500 – 3000 бат за дайвинг около близлежащих островов. Трехдневный курс PADI Open Water* обойдется вам, приблизительно, в 10000 бат.

Для любителей снорклинга организуются поездки также на Ко Пода и Ко Хуа. Многие отели предлагают услуги по доставке туристов до места «заплыва». Стоимость такой поездки, приблизительно, 600 бат – обычная лодка; и 900 бат – моторная лодка. Аренда маски и ласт обойдется, приблизительно, в 50 бат.

PADI Open Water* – это обучение дайвингу в море.


Просмотреть Тайланд: Райлэй на карте большего размера

Как добраться

Единственный путь до Райлэй – путь по воде.
Лодки от Tha Kong Ka (Chao Fa) в городе Краби до пляжа Hat Rai Leh East на Райлэй ходят каждые 30 минут (с 7:45 до 18:00), стоимость – 100 бат. Время в пути, приблизительно, 45 минут.
Лодки на Ао Нанг ходят, так же, в течении всего дня. Точка отправления лодок находится в западной части набережной. Однако, в отличии от лодок из Краби, лодки из Ао Нанг пребывают на пляж Hai Rai Leh West. Стоимость, приблизительно, 60 бат, а приблизительное время в пути – 15 минут.