Тайланд: Провинция Краби

Таиланд, Провинция Краби KrabiКраби [Krabi] – без прикрас, самая красивая провинция Тайланда.
Полуденная дрема, окутанная мечтами о сказочных островах, наверняка, рисует вам пейзажи мсенно Краби.

Провинция Краби, в отличии от богемного Пхукета [Phuket], готова приютить и тех, кто путешествует в Тиффани с Луи Вуиттон и тех, кто предпочитает всего лишь рюкзак за спиной.
Обязательно включите в свой маршрут Ко Пи Пи [Ko Phi Phi] и Райлэй [Railay]. Кстати, Краби так же известен, как одно из лучших в мире мест для скалолазания.

Сезон на Краби начинается в декабре и заканчивается в марте. В этот промежуток времени все отели, бунгало и гестхаусы, мягко говоря, переполнены.

В сезон дождей, который начинается в июне и заканчивается в ноябре, в отелях и бунгало нет практически ни единой души. Кстати, привлекает не только тот факт, что становится тише и чище, но так же и то, что цены на проживание падают порой на 50%.

Мы уже упомянули сладкую негу песчаные пляжей? Пожалуй, да. Однако это еще не все. Более 150 островов окружают Провинцию Краби. Кстати, в былые времена острова и бухта имели дурную репутацию, т.к. были пристанищем разбойников и пиратов. Сегодня – это один из самых прекрасных курортов на земле, который восстановит ваши силы и не только физические.

Забираясь в глубь провинции, вы откроете тропические леса и горную череду Пханом Бенча [Phanom Bencha], которые едва ли можно назвать исследованными.

Что посмотреть

Храм Ват Тхам Суа

Wat Tham Sua

Конечно же, в Тайланде немало живописных храмов, но этот, пожалуй, один из самых уникальных. Название Wat Tham Sua переводится как Храм Тигра. Он расположен на юго-востоке, в 8 км от города Краби. Основной зал храма расположен в длинном коридоре пещеры. По обоим сторонам пещеры расположено множество монашеских келий, которые вырезаны в скале.

Наиболее шокирующие (интересные) детали Храма Тигра откроются вам в главной пещере. Рядом с огромным изображением настоятеля храма Аджахн Джамниен Силасетхо [Ajahn Jamnien Silasettho], который прославился скорее культом, воздвигнутым вокруг своей личности, нежели чем-то другим, размещены рисунки изображающие различные внутренние органы человеческого тела. Суть столь странного сочетания изображений заключена в том, что посетители храма должны помнить о непостоянстве человеческого тела. Черепа и скелеты, которые располагаются на полу, так же, несут информацию и временности сущего.

Аджахн Джамниен Силасетхо, который немало известен как учитель Випассаны [Vipassana] и Меты [Metta], что означает, что он в совершенстве постиг искусство медитации (Випассана – понимания сути самой жизни и всего живого), а так же, он – излучает вибрацию чистой любви и доброты. Еще он рассказывает о том, что в раннем возрасте он был учеником одного мастера, который практиковал народную медицину и астрологию.

На внутренней стороне его монашеской робы и на нижнем одеянии, размещены различные талисманы, которые были переданы ему его последователями и учениками. Можно предположить, что весь этот груз весит довольно много, но монах не снимает его, мотивируя это тем, что он носит с собой карму своих учеников.

Одним из красивейших мест Wat Tham Sua, пожалуй, можно считать небольшую долину позади хребта. Чтобы добраться туда, вам следует обогнуть здание основного храма так, чтобы склон горы располагался слева от вас – этот путь выведет вас двум к крутым лестницам.
Первая лестница представляет из себя очень крутой отвесный подъем (приблизительно 500 – 700 метров). Силовые нагрузки, связанные с подъемом, а так же, ваше бесстрашие будут вознаграждены. На самом верху расположена статуя Будды и позолоченная ступа*, а если вам повезет и день будет ясным и солнечным, то к перечисленным выше наградам добавится бонус в виде невероятно живописного окружающего пейзажа.

Вторая лестница, расположенная сразу же за большой статуей Куан Ян [Kuan Yin], выводит вас в долину джунглей и пещер. По пещерам можно прогуляться, т.к. коридоры соединены между собой и напоминают лабиринт. Стены пещеры освещаются тусклым светом, но его вполне достаточно для прогулки.

*Ступа – буддистское религиозное сооружение

Как добраться

Поймайте мотобайк или мото-рикшу на Th Utarakit и отправляйтесь в Wat Tham Sua. Стоимость мото-рикши, приблизительно, 200 бат на поездку в один конец.
Такси от Краби до храма обойдется вам, приблизительно, в 250 бат.
Если вы свободно перемещаетесь на мотобайке, то можно взять его в аренду в городе Краби и устроить себе 8-ми километровый заезд. Единственно, подготовьтесь к маршруту заранее и приобретите карту.

Национальный парк Кхао Пханом Бенча

Khao Phanom Bencha National Park

Вдоль хребта Кхао Пханом Бенча [Khao Phanom Bencha] протяженностью 1 350 м, всего в 20 км севернее Краби, располагается одноименный национальный парк. Он представляет из себя 50 км² девственных джунглей. Переводится с местного языка это название приблизительно так – гора Пяти Поклонов, а произошло название, скорее всего от того, что напоминает хребет склонившегося в земном поклоне молящегося.

В парке немало мест, которые могут быть интересны. Например, водопады. Самый живописный, пожалуй, 11-ти ступенчатый водопад Нам Ток Хуай То [Nam Tok Huay To], который находится всего в 500 метрах от главного офиса управления зоной национального парка. Так же, недалеко от этого водопада, находятся другие – Нам Ток Хуай Садех [Nam Tok Huay Sadeh] и Нам Ток Хуай Хаенг [Nam Tok Huay Haeng]. Так же, стоит заглянуть в пещеру Тхам Кхао Пхеунг [Tham Khao Pheung], которая представляет из себя совершенно фантастические коридоры, с сверкающими минералами сталактитов и сталагмитов.
Неплохая альтернатива пешей прогулке – туристические вагончики. Имея на руках карту парка (которую можно получить на входе) и склонность к авантюризму, можно гулять пешком, открывая другие, менее известные, пещеры и водопады.

Национальный парк Khao Phanom Bencha стал домом для таких животных, как пятнистые леопарды, черные пантеры, тигры, черные азиатские медведи, малайские тапиры, мартышки и гиббоны, а так же, изобилие всяких разных птичек.

Как добраться

В Краби нет общественного транспорта, который ходил бы до национального парка. Возможная опция – мотобайк или тук-тук из города Краби. Стоимость такой поездки, приблизительно, 300 бат. Входной билет в парк стоит 200 бат.
Кстати, на территории парка нет никаких кафе и ресторанов, так что, позаботьтесь об этом заранее самостоятельно.

Национальный парк Тхан Боккхарани

Than Bokkharani National Park

Национальный парк был учрежден в 1991 году и, на сегодняшний день, под охраной управления находится огромная территория парка (включая Ао Леук [Ao Leuk]) с мангровыми рощами и пещерами.

Если вы окажетесь в национальном парке сразу после сезона дождей, то ощущение нереальности происходящего гарантировано. Вам может показаться, что вы не заметили, как и когда свалились в кроличью нору.

И так…на огромной скале располагается маленькая пещерка, из ее входа вырывается огромный изумрудный поток, который ниспадает в огромный лотусообразный водоем. Это водоем распадается на множество потоков, а затем каждый поток разделяется на маленькие ручейки. У каждого ручейка образуется свой собственный пул и маленький водопадик. Зрелище, честно говоря, просто невообразимое.
По выходным здесь бывает очень много людей. В основном, это местные, которые приезжают сюда резвиться в воде (видимо, это их любимое развлечение). В будни здесь очень мало людей – выбор за вами.

Кстати, в отличии от Кхао Пханом Бенча, здесь есть где перекусить. В местных кафе можно полакомиться печеным цыпленком, разнообразной тайской лапшой и традиционным салатом из папайи.

Как добраться

Центральный офис управления зоной национального парка находится, приблизительно в 1,5 км южнее городка Ао Леук.
Из Краби можно добраться на общественном транспорте (46 км юго-западнее города Краби). Стоимость поездки в общественном транспорте, приблизительно, 25 бат. Автобус останавливается на шоссе 4 и от остановки 1,3 км пешком до здания управления или 15 бат на мотобайке.

Можно, так же, организовать тур на каноэ. Отправной точкой могут быть оба города: Краби и Ао Леук


Просмотреть Тайланд: Провинция Краби на карте большего размера