Как лучше объяснить водителю такси куда ехать?

Такси в Азии

Если вопрос относится к маршруту аэропорт – отель

… то самый оптимальный и самый верный путь – подготовиться к разговору заранее. Бронируя отель (гестхаус, хостел и т.д.) заранее, посмотрите внимательно, есть ли на сайте отеля (гестхауса, хостела и т.д.):

1 Карта маршрута до места дислокации с указанием названия ближайших улиц.

Для знакомства с картами местности можно воспользоваться google maps. Скорее всего, карта пригодиться не водителю, а именно вам. Имеет смысл заранее изучить карту маршрута. Дело в том, что тайские (азиатские) водители плохо ориентируются по карте, да и на местности. Тем не менее, оказавшись в городе, недалеко от места назначения, вы можете попробовать ориентироваться сами. Поверьте – помогает!

2 Адрес и название отеля (гестхауса, хостела и т.д.) на местном языке – может оказаться полезным.

3 Контакты рецепшн.

Могут быть полезны в том случае, если ни карта, ни названия на местном языке не помогли. Звоним на рецепшн, говорим, что не можем найти их местоположение и передаем трубку водителю – пусть сами разбираются.

Если вопрос касается поездок по городу

1 Смотрите заранее карты маршрутов! :)

Возможно, вам уже становится весело, но подобный подход помогает вам избежать многих проблем. Какие проблемы могут возникнуть? Например такие:
- Водитель не знает маршрут и вы колесите по городу 1,5 часа, вместо положенных 15 минут. Платите, соответственно, тоже за 1,5 часа.
- Водитель знает маршрут и без таксометра намеренно катает вас кругами по городу, а потом берет с вас баснословную сумму денег…а может и по таксометру, но тоже немало!

2 Поговорите с персоналом на рецепшн.

Вне зависимости от «звездности» отеля, персонал, как правило, очень дружелюбен и отзывчив в подобных вопросах. Они могут помочь вам разобраться с картой и наметить удобный маршрут. Так же, они могут заказать такси (будет дороже бат на 50) и/или объяснить уличному таксисту маршрут, по которому вы собираетесь следовать.

3 Всегда берите с собой визитную карту отеля.

Если вы предполагаете длительную прогулку по городу и смену водителей, то визитная карта отеля может вам пригодиться. Во-первых, на ней, наверняка, будет адрес и название отеля (гестхауса, хостела) на местном языке. Во-вторых, контакты будут у вас под рукой (для звонка).

4 [Бангкок и другие крупные города] Ловите такси на той стороне дороги, которая движется в нужном вам направлении.

Это связано не только с обманом, но и с транспортными проблемами самого города. Дело в том, что транспортная система Бангкока устроена таким образом, что развязки и развороты, порой, находятся невероятно далеко друг от друга. Как следствие, выбрав противоположную сторону дороги, вы будете ехать до разворота 20-40 минут.

5 Запоминайте маршруты, улицы, местность.

 

Важно:
Старайтесь договориться о цене поездки до того, как сядете в такси.

Также уточните валюту, о которой идет речь – бывали случае такого «развода», когда туристу называли более чем заманчивую цену поездки, а потом оказывалось, что речь, якобы, шла не о батах (к примеру), а о долларах США.

Если вы поступили мудро и договорились о цене заранее, то очень желательно иметь при себе эту сумму без сдачи, ведь у водителя сдачи может «не оказаться», а бегать с чемоданами и разменивать деньги, согласитесь – не комильфо.

Ну и напоследок: у неофициальных такси в аэропортах\вокзалах ценник задран минимум в 1.5-2 раза (независимо от направления,времени суток, погды и т.п.) по сравнению со средней рыночной ценой – это правило работает и в Москве и в Бангкоке и в Пекине. Торгуйтесь смелее.