Тайланд: Провинция Пхукет

Тайланд Пхукет пляжи Карон

Гедонистический Пхукет – один самых известных и живописных курортов на планете.
Мечта и пристанище любовников, сёрфингистов, голубоглазых блондинок и смуглых мачо средних лет.

Помимо достопримечательностей описанных выше Пхукет знаменит чередой живописных райских островов. Несмотря на то, что курорт находится в Тайланде, на сегодняшний день он уже сильно и безвозвратно европеизирован. Бесконечные километры белого песка изобилируют ресторанами, барами и декадентскими курортными отелями, многие из которых, официально признаны лучшими из лучших.

Пхукет сильно изменился за последние годы и сегодня он скорее напоминает Коста дель Фаранг. На фоне всех произошедших с Пхукетом изменений, количество независимых путешественников здесь сильно сократилось. Тем не менее, если вы настроены решительно на самостоятельное (без туристических путевок) покорение Провинции Пхукет – мы вам поможем.

Опасности

Главной опасностью Пхукета, пожалуй, можно считать течения. Особенно это относится к западному побережью – Сурин [Surin], Лаем Синг [Laem Singh] и Камала [Kamala]. Собираясь искупаться, оглядитесь по сторонам – если вы увидите развивающийся красный флаг – это знак того, что в воду заходить не стоит. Особенно актуальным данное замечание является для сезона дождей. Течения с мая по октябрь бывают столь сильными и неуправляемыми, что не стоит переоценивать свои силы и рисковать жизнью. Если же вопрос купания принципиален, рекомендуем остановить свой выбор на Хат Рауай [Hat Rawai], который находится в южной части острова и в целом безопасен круглый год.

Находясь в воде, обращайте внимания на джеты (водные мотоциклы), которые могут рассекать поблизости на огромной скорости. Несмотря на то, что в 90-х годах был принят закон, запрещающий джеты в зоне купания, нарушители могут объявиться в самый неподходящий момент.

И последнее: мотобайки. Тысячи туристов, арендующие мотобайки, ежегодно попадают в аварии с самыми разными последствиями. Многие, беря в аренду мотобайк, не понимают всей ответственности данного поступка. Если вы никогда не управляли мотоциклом, не рекомендуем вам начинать это делать в Пхукете. Если вы все же решились: ознакомьтесь с управлением и навигацией заранее; ознакомьтесь с движением на улицах и базовыми правилами; обязательно одевайте защитный шлем.

Чем заняться

Дайвинг и Снорклинг

Сезон дайвинга и снорклинга начинается в декабре и заканчивается в мае. Именно в это время вода в море особенно прозрачна и кишит разнообразной живностью.

Пхукет официально входит в мировую 10ку лучших мест для дайвинга.
Наиболее популярными и красочными являются острова на юге – Ко Хай [Ko Hae], оба Ко Райя [Ko Raya], Хин Даенг [Hin Daeng] и Хин Муанг [Hin Muang], а так же на востоке – Ко Яо [Ko Yao].
Так же, не менее увлекательными, но более протяженными можно назвать экскурсии (с проживанием на борту) на фантастические острова Сурин и Симилан [Similan] и, конечно же, Архипелаг Мергуи [Mergui Archipelago], расположенный в непосредственной близости к северной части Мьянмы (Бирмы) .

Конечно же, благодаря своей популярности Пхукет насчитывает более 100 дайв-центров на побережье. Наиболее крупные центры имеют свои собственные катера и яхты для экскурсий, в то время как другие мелкие конторки, присоединяют вас к каким-либо группам, что может вызвать определенный дискомфорт. Бронируя экскурсию, уточняйте детали. Многие дайв-операторы готовы похвастаться пятизвездочными наградами PADI, однако, не стоит уделять этому слишком много внимания. Официальные награждения никогда не были гарантией качества.

Как же выбрать Правильного дайв-оператора и не испортить себе экскурсионный тур? Единого рецепта, который мог бы гарантировать 100% попадание «в цель», пожалуй, не существует. Тем не менее, существуют общие правила, которые смогут свести неприятные неожиданности к минимуму.
Первое и самое надежное правило: попробуйте уточнить у окружающих вас туристов, которые уже имели опыт погружения с местными операторами. Скорее всего, вы получите вразумительный и полный ответ.

Второе правило: при выборе оператора, уточните у него следующие вопросы:

- Сколько лет работает дайв-центр?
- Сколько человек будет в вашей группе на катере?
- Предоставляют ли они страховку и что в нее входит?
- Какие «отношения» между инструктором и теми, кто будет погружаться?
- Какой опыт у инструктора?
- Имеет ли дайв-центр официальную лицензию Тайского Департамента Туризма (Tourism Authority of Thailand)?
- Уточните, насколько хорошо инструктор владеет языком, чтобы доступно вам объяснить все необходимые правила и условия
- Получите разрешение увидеть оборудование

Стандартный однодневный тур на ближайшие острова обойдется вам, приблизительно, в 1500 – 2500 бат. В стоимость включены 2 погружения и аренда оборудования. Для сопровождающих (которые не желают погружаться) можно получить хорошую скидку.

Для любителей снорклинга подойдет западное побережье Пхукета, а точнее направляйтесь к каменным мысам. Маски и ласты можно взять в аренду, заплатив ~250 бат за день.

Каякинг

Несколько довольно крупных компаний организуют каноэ-туры к живописным Ао Пханг-Нга [Ao Phang-Nga]. В отличии от длинноносых лодок, каяки способны заплывать в полузатопленные пещеры.
Однодневное путешествие стоит, приблизительно, 3200 бат с человека в день. В стоимость входит трансфер, ланч и необходимое оборудование. Также можно заказать «тур – поход» на 3 дня за ~9500 бат (в стоимость включено все необходимое).

Неплохая репутация у компании Paddle Asia, которая занимается организацией каякинг туров. Главное отличие этой компании от большинства других – желание и умение держаться вдалеке от шумных туристических групп. Другое, не менее достойное отличие состоит в том, что сами каяк-группы данной компании состоят не более чем из 6 человек. Цены Paddle Asia, в среднем, такие же.

Полеты

Увидеть остров с высоты птичьего полета можно в компании Blue Water Air. Офис компании находится в международном аэропорту Пхукета. Всего за 2000 бат с человека, вы откроете для себя живописнейшие пейзажи и поймете, почему человечество так отчаянно стремилось покорить небеса. Полеты проходят на 12-ти местном Cessna Caravan.

Что посмотреть


Просмотреть Тайланд: Провинция Пхукет на карте большего размера

Королевский тропический заповедник Кхао Пхра Тхао

Khao Phra Thaew Royal Wildlife & Forest Reserve

Горная гряда длинной 23 км, покрытая густой растительностью вечнозеленых тропических джунглей. На территории заповедника вы найдете несколько довольно привлекательных пеших маршрутов, а так же, водопады Тон Сай [Ton Sai] и Банг Пае [Bang Pae]. Стоит отметить, что водопады живописны только в сезон дождей или сразу после него. Это связано с уровнем воды. В засушливые месяцы высокого туристического сезона, водопады истощаются и выглядят неприметно.

Самая высокая точка заповедника – 442 м над уровнем моря, именуемая Кхао Пхара [Khao Phara]. 50 лет назад, немецкий ботаник доктор Дарр [Dr Darr], открыл редкий вид пальм, которые можно найти только здесь и в Национальном парке Кхао Сок [Khao Sok National Park].

Десятки лет назад в джунглях Кхао Пхра [Khao Phra] бродили такие звери как носороги, малайские медведи, тигры и другая диковинная живность. Сегодня от былого изобилия, практически, не осталось и следа. Все чаще на пути путешественников встречаются гиббоны, мартышки, лори и другая мелкокалиберная живность. Кстати, прогуливаясь по парку, смотрите под ноги. Помимо относительно безобидных млекопитающих, в лесах заповедника, нередким представителем фауны является кобра.

Пляжи: Хат Най Тхон, Хат Най Янг и Хат Май Кхао

Hat Nai Thon, Hat Nai Yang & Hat Mai Khao

Если вы устали от городского шума и ищите уединения, то северо-западное побережье провинции Пхукет, с его тихими протяженными (во времени и пространстве) пляжами – ваш выбор. Недалеко от самой крайней точки северо-западного побережья Пхукета, расположен самый длинный из них – пляж Хат Май Кхао.

Ежегодно, с ноября по февраль, морские черепахи откладывают здесь свои яйца.
Решив порезвиться в воде, пожалуйста, будьте осторожны и осмотрительны. Главная опасность этого места – круглогодичные подводные течения. Главный бонус – полное уединение, за исключением выходных и праздников.

Всего 5 км южнее Хат Май Кхао, и вы уже на тихом и живописном Хат Най Тхон. Прогуливаясь вдоль берега, вы можете сделать остановку, уютно расположившись в шезлонге в тени пляжного зонтика. Кстати, не удивляйтесь, если у вас попросят заплатить за зонт с шезлонгом – это бизнес местных жителей, которые являются владельцами этих маленьких оазисов.

Купание на Хат Най Тхон доставит вам немало приятных минут. Однако, будьте внимательны, т.к. вблизи скал и в самом конце бухты немало коралловых рифов.

Naithon Beach Resort занимается организацией дайв-туров. Кстати, погружение может оказаться вполне впечатляющим, т.к. вблизи крошечного Ко Уае [Ko Waew], на глубине 16 метров лежит затопленное 50-ти метровое драгер судно.

Хат Най Янг известен, как излюбленное место всех, увлекающихся снорклингом (плаванье с маской). Особенно он популярен среди тайских туристов. На расстоянии всего 1 км от Най Янг, на глубине от 10 до 20 км, раскинулся великолепный коралловый риф. Оборудование для дайвинга и снорклинга сдается в аренду, буквально, на каждом шагу.

Ао Банг Тхао, Хат Сурин и Хат Камала

Ao Bang Thao, Hat Surin & Hat Kamala

Ао Банг Тхао известен своими помпезными /серьезными/ отелями за не менее серьезные деньги. К счастью, это не единственная достопримечательность. Банг Тхао известен, так же, своим 8 км песчаным пляжем и ветрами, которые создают прекрасные условия для виндсерфинга. Живописные ультрамариновые лагуны бухты Банг Тхао, к сожалению, перешли в собственность корпорации Лагуна Пхукет [Laguna Phuket], которая создала здесь комплекс 5-ти звездочных курортных отелей. Кстати, и пляж и лагуны открыты для прогулок.

Хат Сурин знаменит, прежде всего, своими «топ – люкс» курортами. Несмотря на столь помпезный пролог к повествованию о Хат Сурин, отметим, что он так же знаменит своими «гастро – хижинами». Кстати, многие из них радуют завсегдатаев совершенно фантастическими блюдами из морепродуктов по доступной цене.

Хат Камалу [Hat Kamala], как и перечисленные выше места, скоро окончательно и безвозвратно поглотит туристический бум. В принципе, все признаки 5-ти звездочной оккупации уже «на лицо». Однако, в сравнении с Ао Банг Тхао и Хат Сурин, отели здесь более новые, да и на пляже больше свободного места. Если предпочитаете отдыхать в отелях категории 5 звезд Хат Камала, пожалуй, наиболее разумный выбор.

Патонг

Patong

Патонг наверное пытается выиграть гонку, соревнуясь Пхукетом. Оживленные шумные улицы города заполнены сувенирными магазинами, барами, ресторанами, туристическими агентствами, дайв операторами, отелями и всем-всем остальным.

Представляете себе отдых в окружении «смуглых и веселых», танцуя ночи на пролет в свете неоновых огней? Или…непринужденно болтая под звездным небом, потягивая тайское Сингха**? А может, вам по вкусу романтический вечер в декаденте с молодым Итальянским вином, сидя на летней веранде ресторана, где один только вид на океан уже заставляет ваше сердце биться быстрее? Если вы ответили «да» на один из вопросов – Патонг точно для вас!

** Сингха [Singha] – известная марка тайского пива.

Карон

Karon

Карон располагается всего в нескольких минутах езды от Каты [Kata], но несмотря на близость совсем на нее не похож. Карон знаменит своими пляжами и своей малопонятной изоляцией. Как ни странно, популярность пришла к этому месту значительно позднее, чем к шумным соседям. Безусловно, пятизвездочные гиганты уже начали экспансию. Место может быть интересно для тех, кто предпочитает отдыхать дешево и с шиком. Отели категории люкс, сдают номера в сезон дождей всего по 2 000 бат. Однако, плавать здесь в сезон дождей небезопасно и придется перемещаться для этого в сторону Каты.

Ката

Kata

Богемная Ката знаменита песчаными пляжами. Так же, пожалуй, это одно из самых популярных в мире мест среди любителей серфинга. Помимо пляжей и серфинга, известна она своими отелями класса люкс и престижными ресторанами.

Береговая линия разделена на 2 основных пляжа: Хат Ката Яай [Hat Kata Yai] на севере и Хат Ката Ной [Hat Kata Noi] на юге.

Добавить комментарий