Тайланд: город Пхукет

Пхукет [Phuket] был знаменит и популярен уже столетия назад. Этот городок являлся важной торговой точкой для арабских, индусских, малайских, китайских и португальских купцов, которые приплывали сюда обменивать товар. Как и многие другие тайские города, современный Пхукет совсем не похож на тот город, каким он был раньше. Сегодня, это многонациональный развивающийся город. Однако нелюбовь к цивилизации не должна стоять на пути вашего знакомства с Пхукетом, т.к. и по сей день, многие улицы города, все еще сохранили португальское наследие в архитектуре. Наслаждаясь солнечными городскими пейзажами вы почувствуете, что ритм жизни «нового – старого» Пхукета далек от гомона блочного Патонга. К тому же, если вас утомили шумные пляжные тусовки и “go-go” бары, город Пхукет – хорошая альтернатива.

Полезные адреса

Туристический центр [TAT Office]
сайт: www.tat.or.th
адрес: 73 – 65 Th Phuket;
тел.: 0 7621 2213
часы работы: с 8:30 до 16:30

Туристический центр очень полезен. Данный вид услуг очень распространен в Азии. В офисе центра вы можете получить консультации по всем интересующим вас вопросам. Например: бесплатные карты города, информационные брошюры, список стандартных расценок за услуги разного вида (транспорт; проживание;питание) и многое другое.

Деньги
АТМ банкоматы и пункты обмена валюты расположены вдоль улиц Th Phuket и Th Ranong.

Почта
DHL World Wild Express
адрес: 61/4 Th Thepkasatri

Больница
Bangkok Phuket Hospital
адрес: Th Yongyok Uthit;
тел.: 0 7625 4425

Что посмотреть


Просмотреть Тайланд: город Пхукет на карте большего размера

Пожалуй, китайско-португальское архитектурное наследие является одной из главных достопримечательностей города. Прогуляйтесь вдоль улиц Ths Thalang, Dibuk, Yaowarat, Ranong, Phang – Nga, Rasada. Самые живописные здания: Standard Chartered Bank, расположенный на улице Th Phang-Nga и являющийся самым старым иностранным банком; THAI Office на Th Ranong; Филателистический музей Пхукета [Phuket Philatelic Museum] на Th Montri, который в своем далеком прошлом был зданием государственной почтовой службы.

Если у вас есть желание посмотреть на Пхукет с высоты птичьего полета, то вам прямиком на Као Ранг [Khao Rang], расположенный на северо-западе от центра города. Однако в выходные и праздничные дни здесь собирается много людей, а значит есть шансы стать жертвой карманников или других мошенников – будьте внимательны.

Центральный рынок [Day Market], расположенный на улице Th Ranong, прекрасное место для инвестиций в сувениры и аутентичные вещички.

В Пхукете есть несколько традиционных китайских храмов, однако самый яркий, пожалуй, Гробница Ясного Света [Shrine of the Serene Light] на улице Saan Jao Sang Tham. Эта 200-летняя Гробница прячется от людских глаз в самом конце 50 метровой аллеи, укутавшись в легкой дымке благовоний в окружении умиротворяющей тишины.

Как добраться

Аэропорт
Международный Аэропорт Пхукета принимает рейсы из Гонконга, Сингапура, Куала Лумпура и Осаки. Все остальные города и страны принимает Международный Аэропорт Бангкока. Тем не менее, в Тайланде множество внутренних авиакомпаний, одна из которых Air Asia (AirAsia.com). Перелет в один конец по маршруту Бангкок – Пхукет обойдется вам, приблизительно, в 1600 бат.

Аэропорт Пхукета расположен, приблизительно, в 45 минутах езды от пляжей Патонг [Patong], Ката [Kata] и Карон [Karon]. Добраться до города Пхукет можно на мини-басе за 80 бат с человека или до Патонг, Ката и Карон за 120 бат.

Если вы не желаете пользоваться услугами рейсовых мини-басов, то можете поймать такси. Стоимость поездки до пляжей, перечисленных выше, обойдется вам не меньше чем в 500 бат.

Автобус
Центральный автобусный терминал (автобусная станция) расположен чуть восточнее центра.

Автобусный терминал
тел: 0 7621 1977

Из Пхукета
Направление: Категория: Стоимость (бат): Продолжительность маршрута (часов):
Бангкок [Bangkok] Кондиционер

VIP

400 – 500

900

13 – 14

13

Чумпхон [Chumphon] Кондиционер 250 6 ½
Хат Яй [Hat Yai] Рейсовый стандарт

Кондиционер

150

210 – 270

8

6 – 7

Ко Самуи [Ko Samui] Кондиционер 260 8 (автобус + катер)
Краби [Krabi] Кондиционер 120 3 ½
Накхон Си Тхамарат [Nakhon Si Thammarat] Кондиционер 175 – 200 7
Пханг-Нга [Phang Nga] Кондиционер 100 2 ½
Ранонг [Ranong] Кондиционер 185 5
Сурат Тхани [Surat Thani] Кондиционер 160 – 170 5
Транг [Trang] Кондиционер 150 – 200 5

Автомобиль
Аренда автомобиля является одним из доступных удовольствий (конечно при условии, что вы любите крутить баранку). Самые доступные агентства, сдающие автомобили в аренду, расположены на улице Th Rasada.

Джип Suzuki вы можете получить всего за ~1600 бат в сутки, включая страховку. Если вы арендуете автомобиль на несколько дней, то можете смело просить скидку. Стоит отметить, что местные агентства более сговорчивые и доступные, в сравнении с крупными международными брендами.

Мотобайк
Арендовать мотобайк по доступной цене можно там же, на Th Rasada. Стоимость аренды мотобайка колеблется, приблизительно, от 250 до 350 бат за сутки.

Арендуя мотобайк, пожалуйста, не забывайте про стандартные меры безопасности: ПДД, внимание на дороге, закрытая одежда и, конечно же, шлем! Несколько лет назад был принят закон, в соответствии с которым, государственная автоинспекция имеет права наложить на вас штраф в размере 300 бат за езду без шлема (также были прецеденты, когда штраф накладывался за езду без закрытой одежды), так что поберегите здоровье и кошелек!

Тук-тук или мото-рикша
Большие тук-туки (размером с автобус) регулярно ходят по маршруту Th Ranong (рядом с рынком) – пляжи Пхукета. Стоимость такого путешествия колеблется в районе 50 бат с человека. Часы работы автобуса тук-тука с 7 утра до 5 вечера. Во все остальное время, можно воспользоваться услугами частных туков. Стоимость путешествия будет колебаться от 250 до 300 бат, в зависимости от расстояния, времени суток и вашего умения торговаться.

Поездка по городу на тук-тук или на мотобайке (скутере) с водителем стоит от 25-30 бат.

Водители могут просить вас сделать остановку в ювелирных лавках. Это связано с тем, что за ваш визит они получают купоны на бензин от владельца магазина. Если к вам обратились с подобной просьбой и у вас есть время, то можно разрешить сделать остановку. Однако следует запомнить, что имеет смысл сразу оговорить количество и длительность таких остановок, т.к. воспользовавшись вашей добротой и сговорчивостью, водитель может катать вас по ювелирным лавкам буквально целый день. И так, одной остановки, будет вполне достаточно.

Добавить комментарий