Вьетнам: Бак Ха

Вьтенам, Бак Ха, Х'Монги

Довольно долго Бак Ха [Bac Ha] назойливо расхваливали как прекрасную альтернативу Сапе. Тем не менее, этот небольшой городок, расположенный в высокогорной местности, никогда не сможет сравниться с живописной соседкой Сапой. Единственное преимущество Бак Ха пожалуй в том, что здесь намного тише в выходные дни, а точнее – в субботу, т.к. ранним утром в воскресенье сюда начинают съезжаются толпы туристов, чтобы познакомиться с рынком Flower H’Mong.

В Бак Ха можно неплохо провести пару дней, если вы планируете осмотреть окрестную горную местность. К тому же, находясь всего в 900 метрах над уровнем моря, Бак Ха значительно теплее и уютнее чем Сапа. Еще одной достопримечательностью Бак Ха можно считать этнические группы, которых не менее 10 в его окрестностях. Здесь можно встретить не только Х’Монгов [H’Mong] и Дзао [Dzao], хотя их численность конечно преобладает над остальными, но и такие группы как Нунг [Nung], Хоа [Hoa] и др.

Кстати, Бак Ха так же известен как центр производства местных (домашних) алкогольных напитков. Здесь производят рисовое вино, вино из маниоки, а так же кукурузный ликер. Если вы отважитесь дегустировать местные напитки – рекомендуем вам быть особенно осторожными с кукурузной самогонкой :), т.к. она крайне крепка и кажется, что может свалить наповал даже слона. На воскресном рынке Flower H’Mong, который мы упомянули ранее, есть целый участок где продаются исключительно шедевры местного алкогольного производства.

Что посмотреть

Рынки Монтагнард*

*Монтагнард – буквально, «люди с гор».

В окрестности Бак Ха (не более чем в 20 км) можно посетить несколько местных аутентичных базара.

Рынок Бак Ха

Bac Ha Market

Этот живой и шумный базар является основным рынком на территории города Бак Ха. В основном здесь развивают торговую активность группа Х’Монгов. Кстати, этот факт является огромным плюсом для нас, путешественников, т.к. их рукодельно-расшитые и детально вышитые мотивы на одеждах делают наши фотографии поистине шедевральными. Интересен так же и тот факт, что в мотивах на одеждах Х’Монгов преобладают цветочные узоры и именно поэтому эту группу называют Flower H’Mong, что дословно звучит как «Цветок Х’Монг» или «Цветочные Х’Монг».

На базаре Бак Ха вы также можете приобрести кур, собак, лошадей и поросят. Хотя обычных путешественников, как правило, больше привлекают сделанные вручную сувениры, красочно расшитые текстильные шедевры и конечно же – огненная вода. Рынок работает только в воскресенье.

Рынок Кан Као

Can Cau Market

Это наиболее крупный рынок региона, специализирующийся на продаже домашнего скота. Рынок расположен в 20 км от Бак Ха и всего в 9 км южнее границы с Китаем. Кан Као очень привлекателен для китайских торговцев т.к. здесь идет активная купля-продажа собак. Рынок открыт только по субботам.

Рынок Лунг Пин

Lung Phin Market

Этот небольшой рынок расположен между рынком Кан Као и городком Бак Ха (приблизительно 12 км от центра города). Рынок Лунг Пин не такой шумный, как остальные, но атмосфера здесь вполне аутентичная. Рынок открыт по воскресеньям.

Треккинг в деревни Монтагнард

Деревушки расположенные вокруг городка Бак Ха позволят вам познакомиться с особенностями жизненного уклада местных групп. Жители ближайшей деревушки Бан Пхо [Ban Pho] живут очень скромно. Местный народ славится гостеприимством и радушием. Бан Пхо находится всего в 7 км от Бак Ха.

Другие поселения: Три Кай [Trieu Cai], На Анг [Na Ang] и На Хой [Na Hoi] располагаются в 8, 6 и 4 км соответственно. Собираясь в путь, не забудьте взять карту на стойке рецепшн вашего гест хауса.

Как добраться

Добраться до Бак Ха можно на минивэне из Лао Кай [Lao Cai]. Стоимость поездки приблизительно 28 000 донг, а продолжительность – около 2 часов. Минивэны курсируют по маршруту с 6:30 до 13:00. От Бак Ха можно добраться до Лао Кай так же на минивэне – первый отходит в 5:30. Дорога между населенными пунктами находится в хорошем состоянии.

Если хотите передвигаться более экзотично – можно арендовать мотобайк (конечно же с местным водителем). Маршрут Лао Кай – Бак Ха стоит приблизительно 10$. Можно даже организовать поездку по маршруту Сапа – Бак Ха (110 км) за 15$, но исходя из личного опыта считаем необходимым предупредить вас о том, что сидеть позади водителя на протяжении всего маршрута – совсем не просто.

Воскресные туры из Сапы в Бак Ха (стоимость от 10$ с человека) помимо транспорта включают в себя услуги гида и пешие прогулки в наиболее известные поселения Монтагнард. По дороге из Бак Ха в Сапу вы можете выйти в Лао Кай и отправиться в Ханой ночным поездом. Бак Ха находится в 330 км от Ханоя, что составляет 10 часов пути.

1 comment to Вьетнам: Бак Ха