Вьетнам, Сапа: Трекинг

Вьтенам, Сапа

Сапа – прекрасное место для тех, кто любит совершать пешие прогулки. Многообразие живописных горных долин и рисовые террасы не оставят вас равнодушными. Если вы планируете однодневную прогулку, то гид вам не понадобится. Если же треккинг маршрут предполагает остановку на ночь, то лучше подготовиться к этому мероприятию более основательно и, возможно, воспользоваться услугами местного проводника.

Все, что вам может понадобиться для треккинга, наверняка поместится в небольшом рюкзаке. И так – начните с обуви. Обувь должна быть закрытой и удобной. Одевайтесь по погоде и не забывайте, что вечером в горах может сильно похолодать, да и не только вечером – подъем на вершину Фансипан (3 150 м) также лучше осуществлять имея теплые вещи. Приобретите карту альтернатива местности (скорее всего, вам предложат ее на стойке рецепшн в вашем отеле/гестхаусе) и проложите запланируйте треккинг маршрут. Альтернативой карте конечно же может послужить мобильное устройство с загруженными картами и в идеале с GPS. Для дальних прогулок лучше взять с собой дополнительные аккумулятор(ы) и\или автономное зарядное устройство.

Итак, если вы решили, что гид вам не нужен – можете обсудить маршрут с владельцем отеля. Прежде всего, это необходимо для того, чтобы быть уверенными, что какая-либо из троп не завалена или не закрыта на ремонт (да, там и такое тоже бывает). Прихватите с собой бутылку воды, а далее – в зависимости от планов и продолжительности маршрута (да и от сезона тоже).

Ближайший к Сапе населенный пункт – Кат Кат [Cat Cat]. Он находятся на юге, в 3 км от Сапы. Спуск в деревню проходит по живописнейшим горным тропам, но дорога довольно крутая. Если спуск сильно утомит вас, то можете взять мото-такси на обратный подъем.

Не менее популярным маршрутом является прогулка в поселение этнической группы Дзао – деревня Та Пхин [Ta Phin Village], которая расположена в 10 км от Сапы. Если планируете взять в аренду транспорт (например мотобайк), то будьте готовы заплатить от 10$ до 30$, в зависимости от состояния байка и места аренды.

Помимо самостоятельных маршрутов описанных выше, вы можете присоединиться и к групповым походам, которые регулярно организуют агентства в Сапе. Можете узнать адреса туристических агентств у сотрудников на рецепшн вашего отеля\гестхауса. Групповые походы, как и индивидуальные маршруты, могут быть как однодневными, так и с остановкой на ночь.

Фансипан

Fansipan

Горы Хоанг Лиен [Hoang Lien Mountains] окружающие Сапу французы называли Тонкинские Альпы. Самая высокая точка – Фансипан – 3 150 метров. Вершина Фансипан на протяжении всех 12 месяцев зачастую окутана туманом и припорошена снегом. Несмотря на эти чувствительные неудобства, трекинг маршруты организуются круглогодично. Однако не стоит недооценивать Фансипан – готовясь к подъему, проконсультируйтесь со специалистом или гидом, т.к. вам может понадобиться не только профессиональная экипировка, но и крепкое здоровье. Помните о том, что в горах очень высокая влажность и дороги могут быть крайне скользкими. Так же, не забывайте о том, что на вершине может быть очень холодно. Кстати, не стоит отправляться в путь если в Сапе устойчивая непогода, т.к. на вершине гарантировано будет еще хуже, а ограниченная видимость из-за густого тумана делает маршрут смертельно опасным.

Наивысшая точка Фансипана находится всего в 19 км от Сапы и добраться до нее можно только пешком. Маршрут до вершины проходит по суровой местности и зачастую погода оставляет желать лучшего. Несмотря на обманчиво-небольшое расстояние в 19 км, окружной маршрут как правило, занимает не менее 3-х дней. Очень опытные «походники» проходят его за 2 дня, но это очень большая редкость.

Что же вам предстоит увидеть? Правильный ответ – дикую, девственную природу гор Хоанг Лиен. Начиная со второго дня треккинга, вам не встретится ни одной деревни или поселения. На протяжении всего маршрута вас будут окружать лишь невероятно живописные горные пейзажи и сногсшибательные перспективы. Может быть, если дни выдадутся ясными, вы встретите местных обитателей – птиц, обезьян и горных коз.

Здесь стоит так же отметить, что для треккинга на Фансипан вам не понадобятся навыки скалолазания и совсем не обязательно быть опытным альпинистом, но вам совершенно точно понадобится сила воли и выносливость. На сегодняшний день по маршруту Сапа – Фансипан нет ни одного гестхауса или оборудованной стоянки, поэтому вам придется позаботиться о ночлеге самостоятельно. Вам точно пригодятся спальные мешки, водонепроницаемый тент, еда, горелка/походная плитка, дождевой плащ или пончо, компас (GPS?) и прочие разнообразные походные штуки. Так же, хотелось бы отметить, что несмотря на нашу пропаганду самостоятельных путешествий, мы настоятельно рекомендуем нанять проводника или как минимум носильщика знающего маршрут.

Стоимость полного сопровождения по маршруту – 90$ с человека, если вас двое; 80$ с человека, если группа не превышает 4-х и 70$ с человека, если группа не более 6.

Несмотря на круглогодичные туманы, лучшее время для подъема на Фансипан – с середины октября до середины декабря.

Местные туристические агентства

Handspan Travel
handspan.com
Довольно известное агентство, которое занимается организацией пеших и вело-туров по окрестным горам и на Фансипан, а так же организует экскурсии в местные поселения.

Topas Travel
topas-adventure-vietnam.com
Агентство, которое специализируется на экотуризме. Как и Handspan Travel занимается организацией разнообразных экскурсий и треккинг туров. Гиды и проводники Topas Travel как правило представители местных этнических групп.

Перевал Трам Тон

Tram Ton Pass

Дорога? соединяющая Сапу и Лай Чау [Lai Chau], пересекает перевал Трам Тон (1 900 м; 15 км от Сапы) на северной стороне Фансипана. Это самый высокий горный перевал во Вьетнаме и это не единственное его достоинство. Даже если вы не планировали прокладывать свой маршрут далшье Сапы или Фансипана – это место стоит посетить. В первую очередь потому, что именно с этой точки вам откроются поистине головокружительные горные пейзажи северного Вьетнама.

Возьмите в аренду мотобайк или горный велосипед (конечно, если позволяет здоровье и физическая подготовка) и отправляйтесь в путь. Добравшись до перевала, езжайте вниз, в сторону городишка Лай Чау, известного так же под названием Там Дуонг [Tam Duong]. Мы уверены, что окружающая местность не оставит вас равнодушными.

Кстати, мы открыли удивительную особенность той части горной местности, которая находится на стороне Лай Чау. Как правило на стороне Сапы прохладно и туманно, но стоит вам спуститься всего несколько сотен метров от перевала Трам Тон в сторону Лай Чау, как туман рассеивается и погода становится более ясной и солнечной. Беспощадные горные ветра, кружащие на вершине Трам Тон, создают невидимый заслон и способствуют созданию столь контрастного климата по разным сторонам перевала. Принято считать, что в Сапе самый холодный и жесткий климат, в то время как Лай Чау славится самым мягким климатом во всем Вьетнаме.

В 5 км от перевала со стороны Сапы, недалеко от основной дороги, находится знаменитый Серебряный Водопад [Thac Bac или Silver Waterfall], его высота – не менее 100 метров. Вы можете подняться на самый верх по живописной канатной дороге (стоимость прохода – около 3 000 донг).