Вьетнам: Сапа

Вьтенам, Сапа

Сапа

Sapa

Население: 36 200
Высота (над уровнем моря): 1650 метров

Добро пожаловать в Сапу [Sapa] – одно из самых прекрасных мест в северо-западной части Вьетнама (да и, пожалуй, на Земле). Сапу называют Королевой Гор (Queen of the Mountains) и это название было дано ей не спроста. Великолепная солнечная Сапа по-королевски величественно расположилась в долине в окружении живописнейших гор.

Окружающий Сапу горный ландшафт не оставит равнодушным даже бывалых путешественников. Залитые светом золотого солнца каскады рисовых террас, вершины гор, укутанные в ватные воротники тумана, небольшие деревушки с их чудесными «пряничными» шале (сложно найти другое слово)…и серпантин, по которому с раннего утра до позднего вечера весело вышагивают Х’Монги [H’Mong] и Дзао [Dzao] с громоздкими корзинами за спиной.

Сапа не похожа ни на один другой город Республики Вьетнам. Она как маленькая улыбчивая вьетнамская старушка, трепетно хранящая в сундучке отделанным перламутром, историю, традиции и культуру своего народа.

Сапа располагается вблизи границы с Китаем и первые упоминания о ней датированы началом 20 века. История Сапы была не всегда радужной и светлой: вторая мировая и последующие войны с США и Францией, включая местечковые заварушки далекого 1979 года с Китаем, практически стерли Сапу с лица Земли. Роскошь и великолепие колониальной архитектуры тех лет, было обращено в прах и для Сапы начались долгие годы забвения.

Возрождение города началось с развитием туризма: горные дороги были восстановлены, улицы города начали обретать названия, стремительно открывались отели, гестхаусы и рестораны, а вскоре и электричество перестало быть роскошью. Изменения коснулись не только дорог и зданий, но также и местный людей. Сегодня многие из них прекрасно разбираются в «купи-продай» операциях и конечно же не без удовольствия снимают сливки туристического бума. Другой (как и всегда) не лучшей стороной туризма является строительный бум – пытаясь выиграть в конкурентной борьбе за «денежные мешки» (т.е. за нас с вами), трудолюбивый народец возводит одно здание за другим, пытаясь сделать его выше чем предыдущее. Такая тенденция связана с тем, что чем выше здание – тем лучше вид.

Другой мало радостной стороной Сапы является зимняя погода. Не хотелось бы пугать вас заранее, но собираясь в Сапу зимой, прихватите теплые вещи. И не просто теплые, но и устойчивые к влаге, т.к. зимние месяцы Сапы способны не только обрадовать нас температурой в 0ºС (а порой и еще ниже), но так же туманами и моросью. Однако прохладная погода здесь имеет и положительную сторону. Благодаря особому климату Сапы, здесь созревают прекрасные урожаи сливы, яблок…да и вообще, здесь довольно много садов. К тому же, именно здесь, на горных склонах, растет большинство целебных трав, которые вьетнамцы используют в народной медицине.

Январь и февраль – самые холодные и самые туманные месяцы в году. С марта по май погода, как правило, теплая и солнечная. Летние месяцы тоже довольно теплые, но дождливые. Лучшие месяцы для прогулок по горной местности Сапы – с сентября по декабрь. Чтобы мелкие неудобства не испортили ваше впечатление от живописных горных ландшафтов, помните, что в сентябре бывают дожди, а чем ближе к декабрю, тем прохладнее погода.

Говоря о Сапе, было бы преступно не упомянуть о Х’Монгах [H’Mong] и Дзао [Dzao] – самых больших этнических группах данного региона. Красные головные уборы Дзао с высоты напоминают земляничную поляну. Х’Монги более многочисленные и более коммуникабельные – их можно увидеть буквально везде. Например, проходя по центральной улице Сапы, вы наверняка найдете их сидящими вдоль дороги и создающими свои шедевральные, сшитые и расшитые вручную покрывала.

Зачастую поселения Х’Монгов выглядят поистине средневековыми, но несмотря на бедность, многие из них имеют мобильные телефоны и электронные адреса для того, чтобы оставаться с вами на связи. Традиционно Х’Монги считались наиболее бедной группой региона, но оказавшись смышлеными и трудолюбивыми, они быстро освоили искусство частного предпринимательства.

В целом, местное население практически необразовано. Однако молодое поколение, как правило, неплохо знает иностранные языки – чаще всего это английский и французский. Хотя лично нам довелось на рынке встретить молодую женщину, прекрасно владеющую русским языком. Она получила образование в Киеве, а затем работала на вьетнамских рынках в Москве (в далекие 1990-е).

На наш взгляд оптимальное время для посещения Сапы – будни. Начиная с субботы и заканчивая воскресеньем – здесь, как правило, толпы людей (в том числе – туристические группы), приезжающих на рынок. Маленький рынок в центре работает ежедневно, так что, не пугайтесь – без сувениров вы не останетесь. И последнее – сама Сапа безусловно достопримечательность, но если вы любите не туристические маршруты, то вы наверняка найдете, что посмотреть. Есть поселения этнических групп, которые расположены не очень далеко от самого города, а прогулка по горам наверняка поднимет вам настроение.

Полезная информация

Как сориентироваться

Не пытайтесь гулять по округе без карты. Карты с указанием маршрутов и местечками must see – вы без проблем приобретете в любом отеле или гестхаусе. Стоимость такой карты, как правило, не превышает 20 000 донг. Или же используйте Googla Maps для мобильных устройств.

Интернет
Интернет есть в каждом отеле и гестхаусе, а так же в туристических офисах, которых немало разбросано по всему городу. Стоимость 1 часа – около 5 000 донг.

Банки, АТМ и деньги
Сегодня в Сапе есть банк – BIDV (адрес: Ngu Chi Son, часы работы с 11:30 до 16:30). Здесь же, в здании банка, вы найдете банкомат. Большинство отелей и гестхаусов принимают к оплате доллары, но лучше запастись донгами в Ханое, т.к. курс обмена здесь будет хуже, чем в столице.

Почта
Главное здание почты находится на Ham Rong. Здесь вы можете позвонить на родину или воспользоваться Интернет услугами.

Что посмотреть

Самое популярное место – Радио Башня Сапы. Заплатив всего 15 000 донг – вы получите впечатлений на всю оставшуюся жизнь, а так же сногсшибательные фото для ваших друзей и родственников.

Не менее популярное место – Центральный Рынок Сапы. Жители из всех близлежащих деревень привозят сюда лучшие вещи и поделки для продажи. Самый насыщенный и шумный день – суббота. Однако не только субботний день превращает центральный рынок в улей, но и вечер субботы тоже. Это связано с местной достопримечательностью, называемой love market («рынок любви»). Порой кажется, что именно love market представляет из себя наибольший интерес для туристов, чем сама Сапа.
Дело в том, что само понятие love market существует здесь довольно давно, но сегодня эта традиция приобрела уже совсем другой окрас. В былые времена на ярмарку love market собиралась молодежь из разных (порой отдаленных) деревень. Сегодня это больше похоже на коммерческий проект и дополнительная замануха для туристов, которые ищут, что «поострее».

О трекинг маршрутах можно почитать в статье Сапа – Трекинг.

Как добраться

Поезд
Поезда соединяют Ханой и Лао Кай (ближайший к Сапе населенный пункт). Благодаря цивилизации, ваше путешествие в «мягком вагоне» может быть вполне комфортным. Билеты в «мягкий вагон» в Сапе можно купить только в туристических агентствах или в официальном офисе продаж, который находится на Pho Cau May.

В Ханое – дела обстоят проще: билеты на поезд Ханой – Сапа (разного класса) могут быть без проблем куплены непосредственно на железнодорожном вокзале Ханоя.

Автобус, минивэн и мотобайк
В силу того, что Сапа находится рядом с границей между Вьетнамом и Китаем, многие останавливаются здесь именно для того, чтобы набраться сил или отдохнуть перед следующим шагом по дорогам Юго-Восточной Азии.

Удобнее всего до Сапы можно добраться из городка Лао Кай [Lao Cai], который находится всего в 38 км от китайской границы. Сюда приходят поезда из Ханоя. Минивэны (ходят с 5:00 до 17:00) до Сапы отъезжают от железнодорожного вокзала или автобусной станции довольно часто. К сожалению, точного расписания у них нет. Стоимость проезда – около 25 000 донг и продолжительность – ~1,5 часа.

Уехать из Сапы в Лао Кай можно от площади перед Центральной Городской Ратушью. Точного расписания у минивэнов до Лао Кай так же нет.

Один из наиболее сногсшибательных маршрутов – это поездка из Ханоя на мотобайке. Дорога долгая, но интересная. Общая протяженность маршрута – 380 км (выезжайте пораньше). Единственное, что может по-настоящему испортить все впечатление – это последние 38 км крутого склона.

1 comment to Вьетнам: Сапа