Вьетнам: Лао Кай

Лао Кай Lao Cai

Лао Кай

Lao Cai

Город Лао Кай находится на самой границе с Китаем. Он был основан в 1979 году и именно поэтому, многие здания выглядят современными (если это слово может быть применимо к провинции). Пограничный пункт здесь, в Лао Кай, был закрыт долгие годы (практически со дня основания самого города), но в 1993 году его снова открыли и он продолжает работать по сей день.

На сегодняшний день, Лао Кай представляет интерес только для тех, кто путешествует между Вьетнамом и Китаем. Репутация пограничного города накладывает свой отпечаток – мы не нашли ничего интересного, что могло бы привлечь нас сюда повторно, тем более что до сказочной Сапы всего час (может чуть дольше) пути.

Пограничный город на стороне Китая называется Hekou.

Как добраться

Лао Кай находится в 340 км от Ханоя. Добраться от Ханоя до Лао Кай можно на автобусе, который отходит от автобусной станции Pho Nguyen Hue. Стоимость поездки ~ 85 000 донг. Продолжительность – около 9 часов.

Минивэны из Сапы и Бак Ха ходят ежедневно (несколько рейсов в день). Стоимость поездки из Сапы – 25 000 донг, продолжительность – 1 ½ часа; стоимость поездки из Бак Ха – 28 000 донг, продолжительность – 2 часа. Расписание лучше узнать, как говорится, «на месте», т.к. изменения вносятся довольно часто.

Пограничный пункт

Пограничный пункт Lao Cai – Hekou расположен в 3 км от железнодорожной станции в Лао Кай. Добраться до него от станции можно на мото-такси, заплатив всего около 15 000 донг. Часы работы пункта – с 7:00 до 17:00. Китай отделен от Вьетнама пешеходным и железнодорожным мостами. Пешеходы должны платить пошлину в размере 3 000 донг.