Египет: отель Тиран Шарм 5* (Louis Tiran Sharm)

Территория отеля Louis Tiran Sharm

Достаточно новый отель открытый (soft opening) в 2009 году. Ранее находился в управлении компании Louis Hotels (поэтому местные и называют этот отель Louis Tiran), но недавно руководство отеля отказалось от дальнейшего сотрудничества с данной компанией. Tiran Sharm находится в 11-12 километрах от Аэропорта, так что самолеты здесь уже пролетают на достаточной высоте, хотя время от времени бывают и низкие пролеты, что абсолютно не напрягает, а находясь в номере вы вообще ничего не услышите – спасибо хорошей звукоизоляции. Но обо всем по порядку.

Как добраться

И так вы приземлились в аэропорту Шарм-Эль-Шейха. Если вы прилетели не по туристической путевке и без группы, то вам необходимо воспользоваться услугами таксистов. Адекватная стоимость поездки до отеля будет составлять 10-15 долларов США (или 50-75 египетских фунтов) максимум, хотя конечно таксисты будут пытаться максимально накрутить цену. По времени – минут 20-25.

Далее несколько нюансов: четко называйте название название отеля – Louis Tiran Sharm и убедитесь, что водитель вас понял. В этом районе есть несколько отелей, в названии которых есть слово Tiran (Tiran Island например) и вас могут просто привезти не туда.

И второе: когда договариваетесь, добавляйте к названию отеля слово reception: Louis Tiran Sharm reception. Дело в том, что от ворот (начала территории отеля) до самих корпусов где-то 800м. Некоторые таксисты пытаются подзаработать на этом – довозят вас до ворот (ведь формально это уже начало территории отеля) и высаживают, а когда вы указываете водителю на то, что до самого отеля еще далеко, он пытается взять с вас дополнительную плату. В общем договаривайтесь сразу, либо попросите охрану у ворот вызвать консьержа на электрокаре.

Где находится \ Инфраструктура

Отель расположен в районе Набк [Nabq] и граничит с территорией национального заповедника (так называемая Protected Area). Сам по себе район, в котором расположен отель достаточно молодой и тихий, и в этом есть как плюсы так и минусы.

Несомненные плюсы заключаются в том, что здесь действительно тихо, спокойно и уютно – с одной стороны от отеля находится национальный заповедник, где по сути нет ничего и никого, а с другой стороны идет стройка какого-то нового отеля. Но во-первых стройка идем примерно в 100-200 метрах от территории отеля, а во-вторых на стройку собственно не выходят окна\балконы ни одного из корпусов отеля. В общем покой и уединение вам обеспечены.

Минусы же этого заключаются как раз в том, что до ближайших кафешек, магазинов и сувенирных лавок вам придется добираться. Во первых нужно дойти\доехать до ворот отеля, а это около 800м по прямой, освещенной и ухоженной дороге с пальмами. Можно пройти пешком, а можно попросить консьержа довезти вас на электрокаре – это бесплатно, но стоит помнить, что консьерж не всегда на месте. Далее от ворот отеля вам нужно опять же пройти\проехать порядка 2км до ближайшего скопления кафе и магазинов.

Прогулка у вас займет 10-15 минут, а поездка обойдется в 10 Египетских фунтов либо 2 американских доллара – это более чем адекватная цена. К примеру для местных эта поездка стоит 2-3 фунта, так что торгуйтесь и настаивайте на своем, а если таксист никак не хочет вас везти за такие деньги – просто закройте дверь и ловите следующее такси – здесь их более чем достаточно.

Если ловите машину на обратном пути (т.е. в сторону отеля), то тут есть одна тонкость: по умолчанию все таксисты вас везут до ворот отеля, а не к самим корпусам, так что, если хотите доехать до самих корпусов, то говорите что вам нужно в Louis Tiran (Tiran Sharm) reception. Если же вы доехали до ворот, то у вас есть два варианта: пройтись пешком до корпусов (800м по освещенной дороге), либо попросить охранников вызвать консьержа на электрокаре. Тут стоит опять же помнить о том, что электрокар можно прождать минут 10-15 – как раз то время за которое вы точно смогли бы пройти эти 800 метров.

Стоит упомянуть, что на территории отеля есть собственные магазины с сувенирами, аптека, салон красоты, магазин экскурсий, ювелирный магазин и 2 магазина с одеждой (пляжной в основном). Но так же стоит упомянуть, что из-за монопольного положения цены в этих магазинах завышены, а выбор невелик – единственное исключение, пожалуй, магазин экскурсий.

Территория отеля Тиран Шарм

Территория отеля Луи Тиран Шарм 5*

Совершенно точно можно сказать, что на территории отеля Louis Tiran Sharm чувствуешь себя в безопасности. Охрана не спит и работает четко – случайных прохожих здесь просто нет. Как только на подступах к пляжу\территории отеля появляются посторонние люди, тут же к ним направляется сотрудник охраны с представителем отеля дабы развернуть, либо записать данные и взять плату за посещения пляжа (да, для посторонних здесь все платно).

Сама территория отеля хоть и не перенасыщена всякой зеленью, но хорошо ухожена и содержится в чистоте. В течение всего дня можно видеть сотрудников отеля, занятых чисткой территории, бассейнов, собиранием листьев и мусора на пляже (если такой есть), выравниванием песка на пляже (!) и даже заплывами с сачком в море, дабы собрать водоросли и мусор.

На территории есть:
2 бассейна. Один побольше, с пул-баром и открытым джакузи, а второй поменьше с подогревом в зимнее время года.
Огороженное поле для мини футбола и теннисный корт (если собираетесь играть в теннис – ракетки лучше брать свои) – аренда платная только в темное время суток (плата за освещение).
Площадка для пляжного волейбола (бесплатно)
Площадка с надувным замком для детей (бесплатно)
Настольный теннис (бесплатно)
Пляж с удобным песчаным заходом в воду и рядом большой коралловый риф (хоть и полумертвый, но тем не менее там очень много разнообразнейших рыб). На пляже очень много лежаков под плетеными зонтами.

Услуги \ Сервис

Большинство расценок и собственно список услуг вы можете увидеть на фотографии ниже (кликнуть для увеличения) – цены на лето 2010.

Тиран Шарм цены 2010 на услуги и сервис

И так отель Tiran Sharm работает только по системе AI – все включено. Соответственно вы можете есть и пить в любых количествах все что вам захочется, за исключением ресторанов а ля карт. Так же есть некоторые другие ограничения:
- импортный алкоголь в барах только за дополнительную плату.
- Бар после 24 часов так же платный

Так же есть фитнес-центр, где установлено где-то 10-15 разнообразных тренажеров (от беговых дорожек до различных силовых установок) приличного качества. Там же есть 3 полноценных джакузи. Все это бесплатно.

Все платные услуги можно не оплачивать сразу, а записывать на комнату и расплатиться при выезде.
К оплате принимаются доллары США, евро, Египетские фунты, кредитные карты Master Card и Visa (в том числе Visa Electron), правда будьте готовы к тому, что после первой же операции, карту заблокирует ваш банк и вам придется туда звонить для разблокирования.

Номера

Номера в отеле Tiran Sharm Тиран Шарм

Если вы едите по путевке, то с 90% вероятностью у вас забронирован номер класса Garden View, т.е. это будет вид на сад, либо на бассейн. Но конечно вам ничто не мешает при регистрации в отеле попросить на reception номер получше или номер с Sea View и аккуратно вложить в паспорт $15-40. Цену вам естественно никто не скажет и вычисляется она вами «на глазок» в зависимости от количества людей в отеле (и соответственно наличия номеров). Вложите мало – вам могут сказать, что лучших номеров нет и вернут вместе с паспортом и деньги. Вложите достаточно – получите номер с видом на горы и море. Как вариант – официально доплатить за лучший номер, но это будет гораздо дороже $40.

Время заселения в номера – 14.00, однако если на момент вашего приезда есть свободный и подготовленный номер, то персонал идет на встречу и заселяют вас раньше. Время выезда – 12.00

Сами номера отеля сделаны качественно и сами по себе достаточно просторные. На балконе стоит кресло-лежак, так что при желании можно загорать не выходя из номера. Телевизор, Сейф, Холодильник – все достаточно стандартное и все работает. В номерах установлена центральная и достаточно эффективная система кондиционирования, поток охлаждаемого воздуха направлен под потолок

В каждом номере есть розетка с доступом в интернет (WiFi только в лобби отеля). По ощущениям скорость где-то около 512 kbps – для того чтобы полистать сайты и проверить почту, этого более чем достаточно.

Звукоизоляция в номерах достаточно хорошая – соседей сверху не слышно абсолютно, а если закрыть дверь на балкон, то также пропадает звук с улицы (спасибо двойным стеклопакетам).

В недостатки номеров можно записать отсутствие нормального верхнего освещения – даже если включить все возможные лампочки, светильники и подстветки, в комнате будет полумрак. Днем благодаря солнцу в комнате со светом все в порядке.

Уборка комнат [Housekeeping] выполняется хоть и не идеально, но очень старательно и добротно. А если вы не поскупитесь и будете оставлять на чай по $1-2, то вашей комнате точно уделят максимальное внимание.

Еще фото номера (клик для увеличения):

Номера в отеле Tiran Sharm Тиран Шарм
Номера в отеле Tiran Sharm Тиран Шарм
Номера в отеле Tiran Sharm Тиран Шарм

Персонал

Персонал в большинстве своем здесь работает доброжелательный и отзывчивый. Всегда стараются идти на встречу, а если вы будете оставлять хоть и небольшие ($1-2) но частые чаевые, то безусловно будут стараться вам угодить во всем.

По-русски большая часть персонала более менее сможет объясниться, но все же, уважаемые отдыхающие, неплохо было бы выучить английский – 21 век на дворе как никак.

Небольшой камень в огород барменов: иногда они явно перегибают с шутками-прибаутками и порой это раздражает (особенно учитывая уровень этих шуток), но как показывает практика – это свойственно практически любому египетскому персоналу, особенность менталитета, так сказать

Анимация \ Развлечения

Итак, утренняя программа анимации начинается с зарядки (stretching) с элементами йоги, далее на выбор: пляжный волейбол либо аквааэробика в бассейне. На выбор потому, что они пересекаются по времени.

После обеда, часов в 5 проходит водное поло в бассейне, игра боча и тренинг по восточным танцам (опять же пересекаются по времени).

Вечером в 21.30 – 22.00 обычно проходит либо дискотека, либо выступление приглашенных артистов, либо и то и другое. В общем всегда что-то есть.

Следует уточнить, что программа анимации практически полностью зависит от аниматоров, которые редко, но все же иногда меняются.

Ниже приведены цены (клик для увеличения) на всевозможные туры и экскурсии компании Пегас. Их цены на некоторые туры немного завышены, но получить достоверное представление о стоимости экскурсий вы точно можете.

Тиран Шарм цены 2010 на туры и экскурсии

Еда

Питание в отеле Тиран Шарм налажено если не на 5, то на 4+. Пища свежая и разнообразная, скорее всего каждый найдет себе что-то по вкусу. Супы, рыба (на пару, жареная), мясо (на пару, жареное), овощи (также на пару, печеные, жареные), разнообразные гарниры, пицца (делается за отдельной стойкой, с указанными вами ингредиентами), паста (также за отдельной стойкой, на заказ), разнообразные салаты и соуса, на десерт свежие(!) кондитерские изделия, мороженое и фрукты.

Утреннее меню более легкое: вместо тяжелых блюд есть омлеты, яйца в всмятку и т.д. (хотя и мясные блюда тоже есть). За обедом и ужином, кроме соков, газировки (кола,спрайт,фанта), чая и кофе вам так же предложат Пиво и Вино (Красное и Белое).

Все вышеперечисленное полностью и абсолютно бесплатно в любых вменяемых количествах. Единственное ограничение: Еду и напитки выносить из ресторана запрещено.

Полбалла (та самая оценка 4+) наверно можно снять за то, что все же вся еда, не смотря на явные навыки поваров, имеет достаточно нейтральный вкус и постоянно надо что-то подсаливать и перчить. Но с другой стороны – это скорее неизбежность, ведь со специями всем точно не угодишь и лучше недосолить чем пересолить.

Вся информация и цены указаны по состоянию на лето 2010.