Вьетнам: Музеи Ханоя

Ханой, Этнологический музей Вьетнама

Музей Хошимина

Ho Chi Minh Museum

Часы работы: со вторника по четверг + суббота, воскресенье;
с 8:00 до 11:00; с 13:30 до 16:30
Стоимость входного билета: ~5 000 донг

Музей Хошимина состоит из 2 секций, которые символизируют прошлое и будущее. Начинайте с прошлого (правая верхняя часть лестницы) и продвигаясь по часовой стрелке ступайте в будущее.

Все экспонаты музея представляют из себя воплощение эпохи символизма и сопровождаются «информационными» табличками вроде «peace» (мир), «happiness» (счастье), «freedom» (свобода). Если вы не знаете английский язык и вам посчастливится найти русскоязычного гида, то рекомендуем вам воспользоваться его услугами, т.к. многие символы сложно связать с реальностью или какими-то событиями.

Один из таких примеров: американский Ford Edsel 1958 года выпуска, застрявший в стене. Интерпретация следующая: один из крупнейших провалов в области автомобилестроения американской компанией Ford символизирует крах военной кампании американцев во Вьетнаме.
В принципе, если время вас не очень сильно поджимает, то музей Хошимина посетить однозначно стоит. Отметим так же, что фотографировать экспонаты музея запрещено. Личные вещи и камеры посетители оставляют на входе.

Этнологический музей Вьетнама

Vietnam Museum of Ethnology

Адрес: D Nguyen Van Huyen
Телефон: 756 2193
Часы работы: со вторника по воскресенье; с 8:30 до 17:30
Стоимость входного билета: 20 000 донг

Этнологический музей Вьетнама в Ханое стоит того, чтобы потратить и время и деньги. Здесь собрана огромная коллекция предметов, которые относятся как к быту, так и к определенным видам искусства народов и племен, населяющих земли Республики Вьетнам. Музей прекрасно организован и вы без проблем поймете куда следует двигаться далее и где располагаются те или иные залы и экспонаты. Здесь много навигационных карт и информационных табличек на вьетнамском, английском и французском языках.

Вам наверняка придутся по душе изображения, которыми украшены стены музея, например – традиционный плавучий рынок, процесс создания аутентичных конусных шляп или шаманские обряды племени Tay. Здесь же вы сможете увидеть настоящий ткацкий станок, которым и по сей день пользуются в отдаленных районах Вьетнама, а еще познакомиться с традиционными тканными узорами (мотивами) разных народов и племен.

На территории музея (снаружи) представлены так же экспозиции, рассказывающие об особенностях архитектуры разных племен. Особенно интересны, на наш взгляд, точные копии жилищ этнических групп таких как Ede, H’mong и Jarai.

Конечно же, на территории музея есть магазин с сувенирами, где можно приобрести чудесные подарки для себя и своих близких.

Как добраться

Этнологический музей Вьетнама находится приблизительно в 7 км от центра города. Добраться до него можно на велосипеде, взятом в аренду у хозяина вашего гестхауса. Обойдется вам эта экзотика в 10 000 донг за день аренды, а на дорогу от центра до музея вы потратите приблизительно 30 минут. Можете выбрать более традиционный способ передвижения – такси. Стоимость проезда в один конец – 40 000 донг.

Музей истории

History Museum

Адрес: 1 Pho Trang Tien
Часы работы: со вторника по воскресенье; с 8:30 до 16:30 – перерыв с 11:30 до 13:30
Стоимость входного билета: 15 000 донг

Вьетнамский исторический музей представляет из себя великолепное архитектурное творение. Элегантное здание оттенка охры было построено французским архитектором Эрнестом Гебрардом в 1925 – 1932 годы. Стоит отметить, что он один из тех новаторов, кто стал применять элементы классического французского декора одновременно с традиционно китайскими элементами.

В музее истории представлены экспонаты, датируемые 3! веком до Н.Э., а так же предметы, относящиеся к временам правления Кхмерской Империи. Современная история представлена довольно скудно – в основном это времена трений между Вьетнамом и Францией, а так же Советской истории.