Вьетнам: Храмы и Пагоды Ханоя

Вьетнам, Ханой - Пагода Тран Куок

Храм Литературы

Temple of Literature

Адрес: Van Mieu; Pho Quoc Tu Giam
Телефон: 845 2917
Часы работы: 8:00 – 17:00
Стоимость входного билета: 5 000 донг

Храм Литературы представляет из себя на редкость хорошо сохранившийся образец традиционной вьетнамской храмовой архитектуры. Если вы ограничены во времени, но все же планируете посетить пару-тройку достопримечательностей Ханоя, не забудьте поставить в список Храм Литературы.

Храм был основан в 1070 году императором Ly Than Tong, который посвятил храм великому ученому и философу – Конфуцию. Основной идеей строительства храма было желание отдать дань почета и уважения всем тем, кто стремился к знаниям: начиная от учеников и заканчивая учеными мужами. В 1076 году здесь был основан первый вьетнамский университет, в котором обучались сыновья мандаринов (чиновников).

В 1484 году император Le Than Tong издал указ о возведении мемориальных стел на территории храма, на которых должны быть указаны имена, даты и места рождения всех, кто получил здесь докторскую степень начиная с 1442 года. Однако несмотря на то, что с 1442 года по 1778 год (1778 году указ был отменен) докторскую степень получили 116 человек, мемориальных стел дошедших до наших дней осталось всего лишь 82. В 1802 году император Gia Long перенес Первый Национальный Университет в город Хюэ, который на тот момент был столицей государства.

На территории Храма Литературы 5 внутренних дворов. Центральные проходы храма и входные группы, соединяющие их, предназначались только для королевских особ. На главных воротах, ведущих на территорию храма, можно разглядеть надпись, которая гласит о том, что посетителю Храма Литературы необходимо прежде спешится и только после этого он может продолжить свой путь.

На территории одного из дворов храма (в глубине) вы увидите павильон Khue Van, который был построен в 1802 году и представляет из себя классический образец традиционной вьетнамской архитектуры. Внутри павильона вы найдете 82 стелы, помещенные на спины каменных черепах – пожалуй, это главный артефакт храма.

Несмотря на то, что тишина храмовой территории сильно контрастирует с типичной шумихой уличной жизни Ханоя, все же здесь мало чего осталось от былой одухотворенности. Сегодня храм скорее является музеем, нежели действующим храмом в прямом смысле этого слова. На территории храма можно купить сувениры и прохладительные напитки.

Храм Литературы находится, приблизительно, в 2 км на запад от озера Хоан Кием [Hoan Kiem Lake].

Храм Нгок Сон

Ngoc Son Temple

Адрес: Jade Mountain
Часы работы: 8:00 – 17:00
Стоимость входного билета: 3 000 донг

Храм Нгок Сон находится в северной части озера Хоан Кием [Hoan Kiem Lake],
на маленьком острове Нгок Сон [Ngoc Son] или [Jade Mountain], что означает – Нефритовая Гора. Скорее всего остров назван так благодаря своим вечнозеленым спутникам – деревьям, которые плотно укрывают всю крошечную территорию островка.

Храм был построен еще в XVIII веке и посвящен герою Tran Hung Dao, который одержал победу над многочисленным войском монгольского императора Кублай Хана. Так же внутри храма расположены алтари, посвященные великим ученым мужам Van Xuong и La To, которые являются святыми покровителями всех тех, кто стремится к знаниям.

С берега на остров можно попасть по красному деревянному мосту открытому в 1885 году, который называется The Huc, что в переводе с вьетнамского означает «Луч света восходящего солнца». The Huc на острове упирается в огромную каменную арку расписанную китайскими иероглифами.

Расположенный неподалеку, в северо-восточной части озера, монумент Martyrs’ Monument был возведен в память о тех, кто погиб во времена вьетнамской войны за независимость.

Посольская Пагода

Ambassadors’ Pagoda

Посольская Пагода или Chua Quan Su – с 1942 года является официальной штаб-квартирой Центральной Вьетнамской Буддистской Конгрегации. Столь необычное название пагода получила за свое первоначальное предназначение, т.к. на протяжении XVI – XVII веков здесь селились монахи (послы) приезжающие в Quan Su из других государств.

Пагода находится на улице Pho Quan Su, которая пролегает между улицами Pho Ly Thuong Kiet и Pho Tran Hung Dao.

Храм Бач Ма

Bach Ma Temple

Небольшое здание одного из старейших храмов Ханоя – Бач Ма, уютно расположилось на пересечении улиц Pho Hang Buom и Pho Hang Giay в Старом Квартале. Храм посвящен Белой Лошади, которая помогла королю Ly Thai To основать на земле Dai La (Ханой сегодня) новую столицу государства.

Легенда гласит, что весной 1010 года основатель династии Ly король Ly Thai To издал указ, который провозглашал о решении перенести столицу государства из места Hoa Lu на новое место Dai La. Перебравшись в Dai La король приказал воздвигнуть величественную крепость. На протяжении 1,5 лет лучшие строители пытались воздвигнуть стену цитадели, но все попытки заканчивались полным провалом. Причина неудач крылась в том, что местная почва была очень болотистой. И вот в один прекрасный день во время ежедневной молитвы, король Ly Thai To увидел перед собой призрак прекрасной белой лошади, которая начертила знаки копытом на земле. Король понял, что это знак и что Бог указывает ему место, где может быть воздвигнута крепость. Так оно и случилось.

Строительство цитадели в том месте, которое отметила копытом белая лошадь, прошло более чем успешно. В 1010 году в благодарность Белой Лошади за помощь в рождении новой столицы государства, король Ly Thai To король воздвиг храм Бач Ма.

Храм Хай Ба Трунг

Hai Ba Trung Temple

Храм Хай Ба Трунг находится приблизительно 2 км южнее озера Хоан Кием [Hoan Kiem Lake] на улице Pho Tho Lao. Построенный в 1142 году, он посвящен двум вьетнамским сестрам Трунг (национальные героини), жившим в первом веке нашей эры. Подвиг сестер Трунг заключается в успешном организации восстания против китайской династии Han, которая правила землями на протяжении 3 лет.

На территории храма вы найдете статую, на которой изображены две женщины, стоящие на коленях с вознесенными вверх руками.

Храм Куан Тханх

Quan Thanh Temple

Храм Куан Тханх довольно живописный таоистский храм, расположенный на берегу озера Трук Бач [Truc Bach Lake]. Он был построен во времена правления династии Ly (1010 – 1225) и посвящен великому Богу Севера [Tran Vo] – Великой Энергии, символами которой являются змея и черепаха. В храме вы можете увидеть бронзовую статую Tran Vo.

Храм Куан Тханх является одним из храмов «Святой Четверки», которые были воздвигнуты по четырем сторонам света и были призваны уберегать город от нашествия злых духов.

Пагода Тай Хо

Tay Ho Pagoda

Пагода Тай Хо – это одно из тех мест, куда приходят не просто молиться или восхвалять, но просить. Одна из местных легенд гласит, что пагода построена на месте, где Богиня Благополучия Thanh Mau явилась рыбакам в обличии маленькой девочки. После того, как воодушевленные столь великим событием рыбаки построили здесь пагоду посвященную богине, сотни людей стали приходить сюда с молитвами о помощи в тех или иных делах.

Говорят, что особенно хорошо Thanh Mau помогает в делах сердечных, а уж если молитвы вознесены в 1-ый и 15-й день лунного месяца, то успех обеспечен.

Кстати, прямо напротив пагоды вы найдете целую улицу с ресторанами, которые специализируются на морепродуктах. Не гнушайтесь совмещать приятное с полезным :)

Пагода Тран Куок

Tran Quoc Pagoda

Тран Куок – одна из старейших пагод во Вьетнаме – яркое воплощение архитектуры вьетнамского буддизма. Пагода находится в восточной части озера Трак Бач [Truc Bach Lake] на небольшом островке. Согласно истории, самая первая пагода была построена в 544-548 годах на одном из берегов Красной Реки [Red River], но во времена правления короля Le Kinh Tong (1600-1618) была перенесена.

На территории пагоды вы найдете стелу, построенную в 1639 году – на ней записана точная и полная история Тран Куок.