Вьетнам, Ханой: Что посмотреть

Вьетнам, Ханой - Пагода Одного Столпа

Ханой, Старый Квартал

Old Quarter

Старый Квартал принято считать сердцем Ханоя. Он представляет из себя классическое представление среднестатистического европейца об Азии. Как это? Представьте себе квартал, ревностно хранящий традиции и историю; наполненный повседневной жизнью с зазывалами, спорами и шумом мотобайков; яркий с пряными нотками жареного чеснока и других экзотических запахов…

Улочки Старого Квартала очень узкие и, мягко говоря, оживленные. Переход с одной стороны улицы на другую по праву можно считать отдельным уличным искусством. Пробираясь между шумным и оживленным потоком людей, постарайтесь смотреть не только под ноги, но и время от времени поднимать глаза – здесь можно встретить поистине шедевральные строения. Здесь же вы нередко можете наткнуться на торговцев с «коромыслами», где на каждой из чашечек что-то шкварчит и дымится – это местные передвижные закусочные, предлагающие недорогую еду. Не пугайтесь, как правило это небольшие барбекю, очень доступные по ценам и вполне неплохие по своим вкусовым качествам.

Старый Квартал существует уже не первую сотню лет. Удобно расположившись вдоль берегов Красной Реки [Red River] и реки То Лич [To Lich River] (некогда протекающей через центр города) он всегда был торговым районом. А знали ли вы, что Старый Квартал имел название «Квартал 36 улиц»? История этого названия берет свое начало в далеком XIII веке, когда жители Ханоя разделились на 36 гильдий, каждая из которых взяла для своей деятельности отдельную улицу. Время взяло свое и сегодня в Старом Квартале Ханоя уже более 50 улиц.

Теперь несколько слов о названиях улиц. Слово Hang в названии каждой из улиц Старого Квартала дословно означает «товар». Это связано с тем, что традиционно улицы Старого Квартала назывались в честь товара, который они предлагали. Например Pho Hang Gai переводится как «Улица Шелка». Сегодня многие из местных торговцев не следуют установленным правилам и на Pho Hang Gai можно найти товары, которые не имеют никакого отношения к шелку, но в общем и целом традиция сохранена.

Старый Квартал Ханоя так же знаменит своими «туннельными домами». «Туннельный дом» получил свое название за то, что фасадная часть дома (часть которая выходит на улицу/дорогу) очень узкая, при том, что этот же самый дом вглубь может уходить на десятки метров. Причина столь странная архитектура довольно банальна – дело все в том, что узкий фасад снижал стоимость дома. Стоимость земли в Старом Квартале оценивалась не по принципу N-го количества донг за 1 м² земли, а по особой схеме: земля которая граничила с улицей (дорогой) стоила значительно дороже, чем та, которая уходила вглубь, т.е. чем дальше от дороги, тем дешевле. Отсюда и специфика в архитектуре: узкие и длинные дома похожие на туннели.

Кстати, федеральный закон так же запрещал строительство домов выше 2 этажа. Это было связано с тем, что ни один дом не может быть выше, чем резиденция правителя. Сегодня в Ханое немало строений, высота которых превышает 2-х этажный лимит, но небоскребов здесь по-прежнему нет.

Комплекс Мавзолея Хошимина

Ho Chi Minh Mausoleum Complex

Адрес: пересечение улиц Pho Ngoc Ha и Pho Doi Can

Мавзолей Хошимина – святая святых для многих вьетнамцев. Ежедневно его посещают сотни паломников. Комплекс расположен в западной части Старого Квартала. Большая часть комплекса Мавзолея Хошимина представляет из себя парковую зону с монументами, мемориалами и пагодами. Кстати, въезд автомобилей на территорию комплекса запрещен.

Мавзолей Хошимина

Ho Chi Minh Mausoleum

Часы работы: со вторника по четверг + суббота, воскресенье
С 8:00 до 11:00 (последний вход – 10:15)
(Мавзолей работает с декабря по сентябрь)
Стоимость входного билета: бесплатно

Мавзолей Хошимина выстроен в классической традиции идолов советских времен (Ленин, Мао) – величественный мраморный дворец – Мекка для вьетнамцев. В отличии от наших лидеров, которые не гнушались роскоши как при жизни так и после смерти, свободолюбивый вьетнамский лидер завещал скромное кремирование, однако любящий и почитающие его народ, решил на свой страх и риск нарушить завещание. Они воздвигли ему рукотворный памятник на средства, которые собирались по всей стране с 1973 по 1975 годы.

В глубине мавзолея, окруженный почетным караулом в безупречно белой военной форме, расставленным от самого входа на расстоянии 5 шагов друг от друга, находится стеклянный саркофаг в котором покоится тело Хошимина. Честно говоря, местная обстановка и антураж наводит легкий ужас.

Мавзолей открыт с декабря по сентябрь, а с октября по ноябрь тело Хошимина отправляют в Россию на процедуры по восстановлению (поддержанию в хорошем состоянии) и бальзамированию.

О чем следует помнить:
Вход в майках и шортах на территорию мавзолея запрещен
Внутрь мавзолея ничего нельзя вносить (в том числе мобильные телефоны) – личные вещи необходимо будет оставить при входе
Вести себя надо тихо (запрещено разговаривать, смеяться и т.д.) и уважительно
Фотосъемка категорически запрещена
Запрещено держать руки в карманах
Головные уборы необходимо снимать на территории мавзолея

Большинство посетителей мавзолея – вьетнамцы. Кому-то может быть любопытно понаблюдать за их поведением. Наверное, в чем-то они похожи на советских людей, которые населяли нашу родину лет 30 назад. Отличие лишь в том, что вьетнамские посетители мавзолея Хошимина с нескрываемым восхищением смотрят на саркофаг своего лидера и по сей день.

Надеемся, что вам повезет и вы попадете на территорию мавзолея в часы смены караула. Церемония своей помпезностью и организованностью может соревноваться со сменой караула в Букингемском дворце. Кстати, фотографии смены караула, снаружи мавзолея, разрешены – выглядят они очень даже колоритно.

«Дом на сваях» и Президентский Дворец

Ho Chi Minh’s Stilt House & Presidential Palace

Часы работы: ежедневно, с 8:00 до 11:00; с 14:00 до 16:00
Стоимость входного билета: 5 000 донг

Знаменитый «Дом на свая»» располагается позади мавзолея Хошимина. Хошимин проживал здесь с 1958 по 1969 гг., хотя точнее было бы сказать, что он бывал здесь наездами. «Дом на сваях» представляет из себя высококачественную интерпретацию традиционного вьетнамского деревенского дома, построенного на сваях. Как только великий лидер отошел в мир иной, дом был закрыт и законсервирован. Этот дом располагается на территории ухоженного сада рядом с прудом, в котором разводят карпов.

Как часто лидер бывал здесь на самом деле, установить довольно сложно, т.к. дом был стратегической целью для американских бомбардировщиков, вследствие чего приезды Хошимина сюда были засекречены.

Президентский Дворец своим архитектурным величием сильно контрастирует с «домом на сваях». Построенный в 1906 году (и отреставрированный впоследствии), он представляет из себя классический образец колониальной архитектуры. Здание дворца предназначено только для официальных церемоний и закрыт для посещений простым смертным.

На территории Комплекса Мавзолея (улица Pho Ong Ich Kiem) есть вход в сад с «домом на сваях». В часы, когда основной вход в Комплекс закрыт, можно воспользоваться дополнительным, который располагается на улице D Hung Vuong, недалеко от здания Дворца.

Пагода Одного Столпа

One Pillar Pagoda

Пагода Одного Столпа одна из старейших и красивейших пагод Ханоя. Летописи гласят, что пагода была построена в 1049 году императором Ly Thai Tong, который правил государством с 1028 по 1054. История (легенда) создания столь необычной с точки зрения архитектуры пагоды такова: император Ly Thai Tong был бездетным и этот факт его сильно огорчал. Однажды во сне перед ним предстал бодхисатва Авалокетишвара, сидящий в цветущем лотосе и протягивающий ему сына. Вскоре после этого сна император Ly Thai Tong женился на сельской девушке, которая родила ему сына. В благодарность за столь чудесный подарок небес император построил пагоду на пруду, в окружении цветущих лотосов.

Пагода Одного Столпа представляет из себя традиционное храмовое строение, но при этом выполнена она полностью из дерева. Деревянная конструкция пагоды держится на одном каменном столпе, помещенном в середине пруда. По задумке императора Ly Thai Tong пагода должна была символизировать цветок лотоса, в котором к нему во сне пришел бодхисатва Авалокетишвара.

К сожалению, Пагода Одного Столпа которую мы видим сегодня – это лишь точная копия пагоды, построенной императором Ly Thai Tong. Безжалостные французские войска, покидая Ханой в 1954 году, до основания разрушили здание пагоды, построенное императором в 1049 году… Реплика была создана в конце 50-х годов. Пагода Одного Столпа находится между зданием музея и мавзолеем.

Смотрите также:

Вьетнам: Храмы и Пагоды Ханоя
Вьетнам: Музеи Ханоя