Египет: Важно знать

Египет, Луксор

Египет меняется год от года. Развитие туризма меняет строгий уклад жизни местных жителей и делает страну более привлекательной для путешественников. Тем не менее, как и в любой стране мира, существуют определенные правила игры, зная которые и следуя им, вы можете сделать свой отдых не только более приятным, но и плодотворным.

Учите английский язык

В Египте часто приходится слышать, что русские в подавляющем большинстве не знают английский язык. Сколь ни было бы это печально, но это факт. Тем не менее, не стоит оправдывать свое незнание тем, что большинство не знает чего-то. Вам не составит большого труда выучить базовые фразы на английском языке, который в Египте не знает только ленивый (или старые). Даже продвинутые бедуины уже способны объясниться на английском языке.

Однако, если английский (французский, итальянский и др.) для вас не проблема – начинайте учить арабский. Попросите кого-нибудь из персонала написать для вас базовый набор слов и выражений с транскрипцией. Поверьте, местные меняют свое отношение к туристам, когда вы пытаетесь говорить с ним на его языке.

Отправляйтесь на прогулку по Нилу

Клеопатра всегда выбирала маршруты, которые пролегали по Нилу. Она считала, что именно такой вид перемещения позволит ей видеть и знать о своем народе больше. Со времен Клеопатры изменились лишь способы передвижения по Нилу, да и пожалуй жизнь речных селений. Неизменным осталась суть – хотите узнать больше о культуре и жизни Египта – отправляйтесь в путешествие по Нилу.

Не давайте взяток

Прежде всего, приезжая в Египет, помните о том, что страна живет довольно бедно. Большинство людей здесь получают совершенно копеечную зарплату. Не стоит выставлять напоказ свое финансовое состояние и преимущество – как минимум, это крайне не культурно.

Если вы хотите отблагодарить кого-то, то достаточно будет сделать небольшой подарок. И помните, никогда не давайте взяток, будь то чиновник или полицейский. Если вы считаете, что единоразовый откуп позволит вам оказаться на вершине мира – вы сильно ошибаетесь – в конечном итоге история может закончиться крайне плачевно для вас.

Не прикасайтесь к историческим ценностям

Речь идет о храмах, пирамидах, сфинксах и прочем историко-культурном достоянии страны. Бурное развитие туризма привлекает в страну не только капитал, но и наносит непоправимый ущерб историческому наследию. По последним аналитическим данным, если отношение государства и туристов не изменится, то многие памятники могут перестать существовать уже в ближайшем столетии.

Будьте консервативны

Новый Египет идет в ногу со временем и многое уже изменилось. Тем не менее, некоторые поселения, которые вы можете посетить, отправившись на экскурсию или в путешествие, до сих пор исповедуют крайне консервативные устои. Первое, о сем следует помнить – не носите слишком открытую одежду – как минимум, это не безопасно. И второе – не демонстрируйте чувства (т.е. не стоит целоваться или заигрывать друг с другом) в таких местах, которые мы описали.