Египет: Дайвинг в Красном Море - 2

Египет,Красное море - Pterois Radiata

Дахаб

Dahab

Белз и Блю Хол

The Bells & Blue Hole

Где находится: 8 км к северу от Дахаб
Уровень сложности: средний

Блю Хол, пожалуй, самое известное место в Египте среди дайверов. Оно напоминает огромную воронку, вырезанную (как будто гигантским сверлом) непосредственно в рифе. Точная глубина Блю Холл неизвестна, но ходят слухи, что до дна не менее 130 метров. Кстати, находится эта воронка на доступном от берега расстоянии.

К сожалению, место это имеет довольно печальную репутацию, так как забирает несколько десятков жизней в год. Как правило, это искатели острых ощущений, которые подвергают свою жизнь абсолютно неоправданному риску и переоценивают свои возможности. Истории зачастую не отличаются друг от друга. Вот одна из самых распространенных: любители авантюрных приключений (большинство из которых израильтяне) приезжают в Египет со своим оборудованием для дайвинга. Большинство из них, считают себя достаточно искушенными и готовыми погрузиться в воронку без постороннего сопровождения или помощи. Стандартный маршрут – погружение на глубину 65 метров, где находится сводчатый проход, который соединяет Блю Хол с открытым морем. Подъем с глубины предполагается уже в открытом море. Погрузившись на глубину 65 метров и заплыв в сводчатый проход, искатели приключений зачастую теряют ориентир и не могут найти ни входа не выхода. Дальнейшее развитие событий предсказуемо – воздух в баллонах заканчивается и…

Однако если быть достаточно благоразумным и оставить постижение глубин для подготовленных и экипированных профессионалов, то все выглядит в значительно более радужном свете. Во-первых, внешняя сторона Блю Холл буквально кишит всеми видами флоры и фауны. А во-вторых, свободное погружение в воронку Блю Хол (на адекватную глубину) многие, по ощущениям, сравнивают с прыжком с парашютом.

Ближайшее (и наиболее удобное для погружения с берега) место к Блю Хол – Белз. Белз представляет из себя небольшой пролом в коралловой плите, уходящий вертикально вниз.

Мы намеренно решили не размещать здесь подробное описание погружения и схему нахождения Блю Холл, чтобы не провоцировать никого на отчаянные необдуманные поступки. Решив испытать свои силы и насладиться стихией – воспользуйтесь услугами инструктора и погружайтесь c сопровождением.

Шарм-эль-Шейх

Sharm-el-Sheikh

Джексон Риф

Jackson Reef

Где находится: напротив острова Тиран [Tiran Island]
Уровень сложности: средний или повышенной сложности

Джексон Риф находится на полдороги от материка к острову. Джексон Риф очень живописный и оживленный. О фауне рифа говорить можно бесконечно долго, но лучше один раз увидеть. Кстати, акул здесь тоже встречали и не один раз. Основная опасность рифа – непредсказуемые морские течения. Перед тем, как отправиться в путешествие с целью погружения, обязательно узнайте состояние моря.

Гордон Риф

Gordon Reef

Где находится: напротив острова Тиран
Уровень сложности: средний

Гордон Риф – место довольно популярное и известное. Наибольшую известность рифу принесли не флора и фауна (хотя и того и другого здесь просто в избытке), а останки корабля Louilla, разбившегося здесь в 80-х годах прошлого столетия. Погружаясь с южной стороны рифа в утренние часы, можно встретиться с акулой ;)

Амфоры и Черепашья Бухта

Amphoras & Turtle Bay

Где находится: севернее Рас Ум Сид [Ras Um Sid]
Уровень сложности: средний

В 17 веке здесь затонуло турецкое торговое судно, которое было загружено амфорами – именно поэтому, место так и называется. Недалеко от Амфор находится красивый отвесный коралловый риф. Посмотреть есть на что.

Рас Ум Сид

Ras Um Sid

Где находится: напротив отеля «Hotel Royal Paradise»
Уровень сложности: средний

Одно из наиболее красивых мест для дайвинга, расположенных на территории бухты Наама Бэй. Стена рифа абсолютно отвесная и покрыта живописными горгонариями. Рядом со стеной на глубине приблизительно 20 метров можно увидеть живые кораллы и огромное количество разнообразных рыб.
Погружаясь в Рас Ум Сид, помните, что здесь неоднократно были замечены скаты и китовые акулы.

Национальный парк Рас Мохаммед

Ras Mohammed National Park

Без всяких сомнений, Национальный парк Рас Мохаммед, является одним из самых известных и, бесспорно, лучших мест для дайвинга в мире.

www.rasmohammed.com – официальный сайт Национального парка. Здесь вы можете более детально ознакомиться с туристическими маршрутами парка и узнать рейтинг посещаемости тех или иных мест на территории парка.

Шарк Обсерватори

Shark Observatory

Где находится: восточная часть парка Рас Мохаммед
Уровень сложности: повышенной сложности

Шарк Обсерватори отмечена высоким мысом, который как будто предупреждает дайверов о том, что в этом месте обитает много крупных хищников. Помимо хищников, таких как каранксы, барракуды и акулы, место известно своей отвесной стеной и кристально чистой водой. Стена покрыта мягкими живописными кораллами и буквально кишит всякой живностью. Погружаясь лицом к стене, справа, вы найдете небольшие ущелья и укрытия, которые могут быть интересны для опытных дайверов.
Специально для авантюристов отметим еще раз – Шарк Обсерватори официально отмечено как место для погружения повышенной сложности.

Рифы Шарк и Йоланда

Shark & Yolanda Reefs

Где находится: южная часть парка Рас Мохаммед
Уровень сложности: повышенной сложности

Рифы Шарк и Йоланда, без прикрас, считаются одним из самых впечатляющих мест для дайвинга в Красном море. К тому же, это место обозначено в TOP5 самых лучших мест для дайвинга в мире(официальный рейтинг международного Дайв-Клуба).

Место знаменито разнообразием живописнейших коралловых рифов и совершенно невероятной фауной. Если вы желаете увидеть место во всем его великолепии, то планируйте поездку на конец июня – конец июля. Здесь можно плавать не только в обществе рыб попугаев, но и погоняться за стайками барракуд и каранксов, хотя прежде всего, вам придется научиться противостоять подводным течениям, которые могут очень стремительными.

Классический маршрут дайверов, которые погружаются здесь, выглядит приблизительно следующим образом: погружение начинается в северо-восточной части Шарк Рифа. На глубине 12-20 метров вам открывается вид на песчаное плато, которое называют Анемон Сити. Из названия становится понятно, что знаменито это место своей многочисленной популяцией анемонов. После прогулки по Анемон Сити, придерживаясь глубины не менее 15-20 метров, продвигаетесь к Шарк Рифу. Шарк Риф заметить довольно легко, т.к. он отмечен живописным горгонарием. Придерживаясь правой стороны живописной стены рифа, которая кстати уходит на глубину около 700 метров, вы встретите каранксов, луцианов, рыб-насорогов, а так же черноперых барракуд и акул. Через несколько десятков метров расположена песчаная седловина, соединяющая Шарк Риф с Рифом Иоланда, силуэт которого становится различим сразу за большой горгонарией, находящейся на глубине 20 метров. Другая горгонария расположилась на глубине 14 метров и отмечает начало великолепного кораллового сада с розовыми альционариями, украшающими восточную часть Рифа Йоланда.

После Пересечения сада, двигаясь более или менее параллельно стене рифа, проплыв мимо южного окончания рифа, на глубине от 25 до 10 метров заметны останки кипрского судна Йоланда, потерпевшего здесь крушение в 1980 году на пути в Акабу. Здесь покоятся контейнеры с сантехникой, ваннами, обоями, а так же, ящики с виски и даже принадлежавший капитану автомобиль БМВ 320. Между всем этим «богатством» плавают групперы, рыбы-Наполеоны, луцианы и цезии. В силу того, что судно находилось в довольно нестабильном положении, в начале 1987 года оно было увлечено течением на глубину 50 метров а после этого, в том же году, после сильного шторма, исчезло в морской пучине. Сейчас оно находится на глубине, приблизительно, 200 метров. Классический маршрут, о котором идет речь, как раз заканчивается изучением останков Йоланды.

Данравен

Dunraven

Где находится: самая южная часть Sha’ab Mahmud
Уровень сложности: средний

Данравен – судно, которое затонуло здесь в 1876 году, столкнувшись с коралловым рифом Sha’ab Mahmud. Сегодня живописные останки корабля инкрустированы кораллами и полны совершенно чудесной фауной Красного Моря.