Египет: Синай – Национальный парк Рас Мохаммед

Коралловый риф, парк Рас Мохаммед, Египет

Национальный парк Рас Мохаммед

Ras Mohammed National Park

Открыт ежедневно
Часы работы: с 8:00 до 17:00
Стоимость входного билета:
5$ с человека + 5$ за транспортное средство, въезжающее на территорию парка

Приблизительно 20 км западнее Шарм-эль-Шейха [Sharm-el-Sheikh], по дороге из Аль Тора [Al Tor], находится Национальный парк Рас Мохаммед.

Имя национальному парку много лет назад дали местные рыбаки, а образовалось оно благодаря тому, что один из холмов парка напоминает профиль человека. Воды, омывающие полуостров, многие небезосновательно считают жемчужиной Красного моря.

Регулярно более 50 000 человек, привлеченные одной из наикрасивейших экосистем коралловых рифов в мире, посещают Рас Мохаммед. Помимо кораллов как таковых здесь можно встретить практически все (а возможно и все) виды фауны, обитающей в Красном море. Более 1 000 разновидностей рыб, среди которых такие знаменитости как: рыба-меч, китовая акула и скаты.

Ориентация и Информация

Национальный парк Рас Мохаммед занимает территорию в 480 кв.км., включая территорию пустыни, море, остров Тиран и береговую линию между гаванью Шарм-эль-Шейха и охраняемой территории Набк [Protectorate Nabq].

Для того, чтобы попасть на территорию парка по суше, вам придется предъявить свой паспорт, т.к. территория Рас Мохаммеда находится далеко за пределами курортной зоны Шарм-эль-Шейха. Однако если вы путешествуете по морю, то паспорт вам не понадобится.

Центральный вход на территорию парка находится приблизительно в 20 км от воды и коралловых рифов. Туристический центр «visitors’ centre» и ресторан располагаются на берегу, налево от основной дороги – местечко называется Marsa Ghoslane. Здесь можно приобрести информационный буклет, описывающий местную флору и фауну, а так же карту и путеводитель.

Чем заняться

Если вы приобрели путеводитель, то скорее всего вы увидите в нем отмеченные маршруты. Каждый маршрут обозначен определенным цветом. Кстати, стоит отметить, что указатели на маршрутах в хорошем состоянии и заблудиться здесь совсем непросто.

И так: розовая тропинка приведет вас к Khashaba Beach и кемпингам; желтая приведет к песчаному пляжу и тихой гавани Marsa Bareika (отличное место для плаванья с маской и безопасно для малышей); голубая тропа выведет вас к Main Beach, который очень многолюдный (особенно в дневные часы, т.к. здесь огромное количество туристов), но несмотря на это, именно здесь лучше всего можно насладиться видами коралловых вертикальных стен (огромные вертикальные рифы). Коричневая тропа приведет к Aqaba Beach, который граничит с Eel Garden (дословно – сад угрей), названный так потому, что на глубине 20 метров невообразимое количество морских угрей. Оранжевая тропа приведет вас к местечку с романтическим названием Shark Observatory, где (если повезет) можно увидеть акул. Красная тропа выведет вас к Yolanda Bay – прекрасное место для снорклинга; а тропа, отмеченная зеленым приведет к мангровой роще – Hidden Bay и Old Quay, где так же можно поплавать с маской в окружении сотен разноцветных рыбёх.

Кстати, если хотите поплавать с аквалангом на территории парка – лучше приобрести тур (катер или яхта) в Шарм-эль-Шейхе или Дахабе. Если вы планируете покататься по парку на байке или автомобиле, то прихватите с собой маску и ласты, т.к. для снорклинга здесь просто раздолье – выбирайте понравившийся вам маршрут и вперед. Кстати, стоит отметить так же и то, что лучше всегда ходить в специальной обуви (похожа на прорезиненные тапочки), которая защищает ноги от порезов о кораллы.

Кемпинг

Кемпинг на территории парка разрешен, при условии того, что вы приобретете специальный билетик на центральном въезде. Стоимость его – 5$. Если вы решили остаться в пустыне на ночь, то не забудьте позаботиться об оборудовании и снаряжении. Кстати, если эта авантюрная идея пришла к вам уже в Египте – ближайший магазин, имеющий в продаже все необходимое для кемпинга находится в Шарм-эль-Шейхе.

Важно: Помните о том, что несмотря на жаркий климат, даже в июле месяце, ночи в пустыне могут быть очень холодными. Теплые спальные мешки взять точно стоит!

Скорее всего нет смысла напоминать, что весь мусор стоит убирать, а не оставлять его на месте стоянки. Правила стоянок контролируются специальным отделением рейнджеров и если вы будете плохо себя вести, то наказание может быть столь суровым, что вас депортируют из страны.

Как добраться

Добраться до Национального парка Рас Мохаммед можно на такси. Стоить это будет приблизительно 150 египетских фунтов в день (т.е. туда и обратно). Так же можно присоединиться к турам, которые продаются повсеместно в Нама Бэй [Naama Bay], хотя стоимость тура скорее всего будет такая же.

Важно: Помните, что передвигаться по парку можно исключительно по тропинкам, указанным на картах и в путеводители. Находиться на территории, которая располагается вне туристических маршрутов – категорически запрещено и иногда просто опасно.