Египет: Шарм-Эль-Шейх - Мотосафари

Мотосафари на квадроциклах в Шарм-Эль-Шейхе, Египет

Сафари на квадроциклах

В Египте в общем и в Шарм-Эль-Шейхе [Sharm-el-Sheikh] в частности такой вид активного отдыха как мотосафари на квадроциклах достаточно популярен. Если же говорить именно о туристических окрестностях Шарм-Эль-Шейха, то здесь есть несколько мест, где можно прокатиться на квадро, но все же центральное местро отправления всех или почти всех экскурсий-мотосафари одно и находится оно недалеко от Нама Бэй [Naama Bay].

Прежде чем перейти к описанию маршрута вашей поездки, безусловно стоит подробнее остановиться на том, как подготовиться и что с собой взять.

Что взять на сафари

А взять стоит следующее:
Арафатку
Солнцезащитные очки
Крем для загара
Воду\Напитки
Фотоаппарат
Удобную обувь

В принципе, все это вам назовут при покупке\заказе тура, но к этому списку есть несколько очень важных замечаний. Мотосафари обычно проводят рано утром и на закате, поэтому рекомендации будут немного отличаться, в зависимости от времени суток.

Арафатка
Ну тут все понятно – защита от пыли и солнца. Соответственно лучше покупать светлую, чтобы не припекало :)

Солнцезащитные очки.
Если вы взяли утренний тур-сафари, то смело берите самые дешевые очки, которые не жалко будет выбросить. Дело в том, что если ваша скорость будет значительной, то песок, который будет в воздухе и вообще везде, легко может оставить царапины на стеклах и очки придут в негодность.
Если же вы выбрали вечернее сафари, то стоит помнить о том, что где-то 1\3 вашей поездки будет проходить в темноте и было бы хорошо иметь очки-хамелеоны. Но опять же, надо помнить, что очки можно легко испортить

Крем для загара
Наверное этот пункт более актуален для утренних сафари, но если вы только приехали, то обгореть можно и вечером. Так что тут лучше перестраховаться.

Вода\Напитки
Как обычно, чтобы утолить жажду в пустыне, лучше брать обычную воду а не всякие Pepsi и Coca. Еще один момент такой: воду лучше брать в пластиковых бутылках 0.5-0.6, т.к. именно такой формат бутылок лучше всего запихивается под защитные решетки на капоте квадроцикла. Либо брать с собой сумку (через плечо) или рюкзак и тогда вы можете брать с собой любые по размеру бутылки.

Фотоаппарат
Фотографии верблюдов с бедуинами, квадроциклов на фоне заката – это все здорово и наверняка получит 5+ на одноклассниках и вконтактах, но чтобы это не стало последним, что снял ваш фотоаппарат, на сафари следует как минимум держать и возить фотоаппарат в чехле (да, это все та же пыль и песок которые могут испортить ваши очки). И чем плотнее и герметичней будет чехол, тем лучше. Обладателям зеркалок настоятельно рекомендуется дополнительно упаковать фотик в пластиковый пакет, ведь чистка стекол или матрицы от пыли с песком – то еще удовольствие.

Внимание: Не рекомендуем употреблять алкоголь перед мотосафари. Во-первых из соображений безопасности, а во-вторых, инструктор на старте, почувствовав запах алкоголя может запросто вас не допустить до управления квадро.

Само сафари

Очень важный момент: Если вы раньше уже катались на квадрацикле и с управлением и скоростью у вас проблем нет, то настоятельно рекомендуем взять частный тур [private tour]. Все дело в том, что при наличии большого количества туристов, ваше сафари может легко превратиться в кошмар, т.к. формируются просто огромные группы (по 20-22 квадроцикла) и естественно из этих 20 квадро как минимум 3-4 окажутся новичками. В результате вся колонна будет ехать с минимальной скоростью (10-15 км\ч) и останавливаться каждый пару километров. В общем покупая обычный тур, а не Private\VIP – вы рискуете. По состоянию на лето 2010 стоимость обычного мотосафари составляет 25-35$ с человека, а private ровно в 2 раза больше.

Вообще, как показывает практика, если покупаете в Египте экскурсию\сафари и т.п., то лучше брать все «VIP». В данном случае вы конечно же немного переплатите, но можно быть хотя бы уверенным, что еда будет свежая, а напитки холодными, что на катере\яхте\квадроциклах\верблюдах не будет огромной толпы народа и так далее.

Внимание: если вы собираетесь на вечернее сафари, то настоятельно рекомендуем на старте проверить работоспособность фар своего квадро (работать должен как минимум дальний свет), т.к. обратно вы будете возвращаться в темноте, а неработающе фары на египетских квадро – это через раз. В общем, если не горят – попросите поменять квадро.

И так сам маршрут мотосафари – он на самом деле ничем особо не примечателен. Вы стартуете и мчитесь (если взяли private сафари) \ тащитесь в толпе (если купили обычное сафари) по пустыне в течение где-то 25-40 минут. Дорога (а точнее обычная грунтовая дорожка-колея) не особо сложная – будет пару кочек, несколько камней (которые лучше объехать) пару ямок поглубже и не сколько холмиков, где можно совсем чуть прыгнуть – в общем рассчитана на то, чтобы туристы не поубивались. Далее обычно следует остановка где-то в тени и снова в путь.

Проехав еще какое-то расстояние, вы окажитесь в импровизированной бедуинской деревне\стоянке где вам будут предложены напитки, невыразительные сувениры и катание\фотографирование на верблюдах. Катание на верблюдах заключается в том, что вас посадят на верблюда, а бедуин за веревку проведет верблюда метров 30 в сторону и обратно.

И снова в путь и снова остановка в бедуинской стоянке на чаепитие и покупку сувениров. Обычно после этой остановки группа едет прямиком обратно на место старта. Очередность остановок и сам маршрут могут конечно меняться, но вариантов там немного.

Пейзаж все это время будет 3-х видов: пустыня на фоне гор, пустыня и горы, горы на фоне пустыни. Честно говоря объектов для фотосъемки не так уж и много – чуть интересней снимать во время вечерней поездки, во время заката.

Вот собственно ваше сафари и закончено. По прибытии вам предложат приобрести фотографии с вами, которые были сделаны на старте.