Египет: Когда поехать?

Египет, Мечеть в Луксоре

Выбор времени для посещения Египта зависит от места, которое вы планируете посетить. В целом, наиболее популярным временем является декабрь-февраль, а наименее популярным июнь-август. Хотя, честно говоря, на побережье всегда много людей. Даже не смотря на изнуряющую жару июля, отели например Шарм-Эль-Шейха [Sharm-El-Sheikh], довольно часто бывают переполнены. А вот Каир [Cairo] более склонен к сезонным перепадам. Кстати говоря, сезонные колебания довольно ощутимо отражаются на ценах отелей.

Как мы уже упомянули, с июня по август стоит изнуряющая жара на всей территории страны, но территория, которая пролегает к югу от Каира, превращается в настоящий ад, особенно хорошо можно ощутить это в Луксоре [Luxor] и Асуане [Aswan]. Столбик термометра в этих городах зашкаливает за 40º-50ºC в тени.

Теперь несколько слов о летних месяцах Каира – представьте себе по-настоящему знойный день и добавьте к нему пыль, выхлопные газы, шум и рев транспорта – прогулка по городу днем, поверьте, настоящее испытание на выносливость. Тем не менее, для нас, среднестатистических русских туристов, живущих большую часть года без солнечного света и в холоде, идея о том, что можно погреть косточки на горячем песке Южного Синая [South Sinai] или побережье Александрии [Alexandrian Coast] не кажется такой уж плохой идеей.

Зимние месяцы прекрасны для поездок в Луксор, а вот Каир выглядит довольно мрачно, так как небо часто затянуто облаками, да и вечерами здесь довольно прохладно. Средиземноморское побережье Александрии, в зимние месяцы, частенько заливает проливными дождями. Зима приходит на побережье в декабре-январе – вечерами здесь становится по-настоящему холодно, хотя и дни не всегда располагают к принятию солнечных ванн. Наилучшее время для путешествий в Египет – с марта по май и с сентября по ноябрь.

Единственный религиозный праздник, который может принести вам неудобство – Рамадан. Даты празднования Рамадана меняются год от года, поэтому уточняйте у тур-оператора или смотрите в поисковиках. На протяжении всего Рамадана могут быть изменены часы работы кафе/баров/ресторанов, а так же, магазинов и т.д.