Северо-восточный Вьетнам

Вьтенам, Халонг Бэй, Северо-восточный Вьетнам, Бухта Халонг

Большинство путешественников отправляющихся на северо-восток Республики Вьетнам едут туда для того, чтобы насладиться красотами Халонг Бэй [Halong Bay]. Безусловно Бухта Халонг – это одно из самых красивейших мест на планете. В 1991 году Бухта Халонг была официально зачислена в фонд всемирного наследия ЮНЕСКО.

Когда думаешь про Халонг Бэй, представляешь деревянные парусные корабли, которые будто бы только что совершили скачок из далекого прошлого. Отчетливо видишь как они на полном ходу разрезают изумрудную воду бухты, грациозно форсируя меж скалистых островов. Несмотря на то, что бухта Халонг достаточно оживленная, многие из островов остаются необжитыми и по сей день. Продвигаясь на север от Халонг Бэй, мы оказываемся в бухте Бай Ту Лонг [Bai Tu Long], которая растянулась до самой границы с Китаем – это наименее посещаемое туристами место.

Двигаясь на юг от Халонг Бэй мы попадаем на остров Кат Ба [Kat Ba Island]. Кат Ба Айлэнд, а точнее Национальный парк Кат Ба [Kat Ba National Park] – это «затерянный мир», такой каким он показан в фильме «Парк Юрского Периода». Совсем рядом с бухтой Халонг находится основной северный порт Хайпонг [Hai Pong]. Хайпонг – это путешествие в колониальное прошлое Вьетнама – широкие бульвары и элегантная архитектура.

Двигаясь вглубь материка, мы сталкиваемся совсем с другой стороной «затерянного мира» – мохнатыми горами и карстовыми пещерами Провинции Као Банг [Cao Bang Province]. Если вы истинный ценитель безмятежной красоты и любитель путешествий «налегке», то вам точно сюда – небольшие этнические группы, захватывающие дух живописнейшие водопады и конечно же дикая природа Национального парка Бе Бе [Be Be National Park].

Северо-восточная территория Республики Вьетнам, о которой мы писали выше, популярна среди тех, кто путешествует (самостоятельно и сухопутно) между Вьетнамом и Китаем. Здесь находятся 2 основных пограничных пункта. Первый пункт – Монг Кай [Mong Cai], расположен на побережье и не очень популярен среди туристов. Второй пункт находится недалеко от Ланг Сон [Lang Son]. Стоит отметить, что северо-восточная территория Республики Вьетнам развивается довольно активно и является привлекательным местом для местного населения, т.к. во-первых здесь находятся пограничные пункты, а во-вторых – это место пересечения путей (сухопутных и морских), ведущих в Ханой.

Как добраться

Идеальная стартовая точка для тех, кто путешествует по северо-восточной части Республики Вьетнам – Ханой [Hanoi]. Дороги соединяющие столицу и основные города – Хайпонг [Hai Pong], Халонг [Halong] и Ланг Сон [Lang Son] – находятся в прекрасном состоянии. Комфортные автобусы ходят регулярно во всех популярных туристических направлениях. Железная дорога соединяет Ханой с Хайпонгом и Ланг Сон, но стоит отметить, что поезда двигаются со скоростью улитки.