Вьетнам: Хайпонг

Вьетнам, пляж на острове Кат Ба [Cat Ba]

Если вы устали от заунывных истории бывалых путешественников о том, сколь аутентичным был Ханой в начале 90-х, то вам точно сюда. Хайпонг [Haiphong] бесспорно обладает всем шармом Ханоя десятилетней давности. И сегодня велосипеды здесь также популярны, как и мотобайки, а утренний променад в прохладной тени зеленых бульваров погрузит вас в колониальную аутентичную атмосферу Хайпонга.

Несмотря на то, что Хайпонг является одним из наиболее важных портовых городов страны, а так же индустриальным центром и третьим по размеру городом Республики Вьетнам, он умудряется оставаться тихим, чистым и спокойным. В целом Хайпонг мало напоминает город, который путешественники отмечают в своих маршрутах. Здесь практически нет классических туристических мест из списка «must see». Этот город скорее подойдет для тех, кто путешествует самостоятельно между Ханоем, бухтой Халонг и островом Кат Ба [Cat Ba], чтобы остановиться здесь на пару дней и набраться сил перед следующим этапом приключений. К тому же, удобная и доступная (по цене и расписанию) комбинация из автобусов, поездов и лодок, бороздящих просторы северо-восточной части Республики Вьетнам представляет из себя дополнительный бонус.

Полезная информация

Интернет
Центральное интернет-кафе находится на улице Pho Dien Bien Phu. Стоимость 1 часа – около 3 000 донг. На соседних улочках так же можно найти интернет-кафе. Бесплатная точка доступа Wi-Fi есть в кафе-баре New Story, который находится по адресу – Pho Dien Bien Phu, 84.

Банки, АТМ и деньги
Vietcombank находится по адресу Pho Hoang Dieu, 11 – недалеко от центрального отделения почты. Здесь есть банкомат и обмен валют.

Почта
Здание центрального почтового отделения – улица Pho Nguyen Tri Phuong, 3

Что посмотреть

Музей Хайпонга
Haipong Museum
Адрес: Pho Dien Bien Phu
Часы работы: с 8:00 до 10:30 – вторник и четверг; с 19:30 до 21:30 – среда и воскресенье.
Вход в музей бесплатный

Музей находится в здании роскошного особняка, построенного в классическом колониальном стиле. Здесь находится совсем небольшая выставочная коллекция и, честно говоря, посетить его стоит только в том случае, если вам совсем нечего делать.

Дом Оперы \ Опера Хаус
Opera House
Адрес: Pho Quang Trung

Если будет возможность заглянуть в здание оперы – не упустите такую возможность. Конечно, здание оперы в Хайпонге меньше чем здание оперы в Ханое, но интерьер не менее роскошный и помпезный.

Духанг Пагода
Du Hang Pagoda
Адрес: 121, Pho Chua Hang

Du Hang была построена около 300 лет назад, но с момента закладки первого камня, она неоднократно перестраивалась. Du Hang представляет из себя классический пример вьетнамской храмовой архитектуры.

Как добраться

По воздуху
Вьетнамские авиалинии [Vietnam Airlines] (vietnamair.com.vn) соединяют Хайпонг и Хошимин [Ho Chi Minh], а так же Хайпонг и Дананг [Danang].

По воде
Все суда отходят от причала на D Ben Binh – не более 10 минут пешком от центра города.
Гидрофойлы (суда на подводных крыльях) отправляются до острова Кат Ба [Cat Ba] (время в пути 45 минут) трижды в день в высокий сезон и один раз в день в низкий туристический сезон. В высокий сезон гидрофойлы ходят в промежутке между 7:00 и 11:00 утра, а в низкий отправляются от причала в 9:00. Стоимость поездки колеблется от 70 000 до 100 000 донг, в зависимости от оператора.

Добраться по воде от Хайпонга до Халонга [Halong City] больше не представляется возможным т.к. трасса, соединяющая эти населенные пункты, находится в отличном состоянии и добраться сухопутным путем намного проще и быстрее.

По земле
В Хайпонге 3 автобусные станции. Автобусы в Ханой уходят от станции Tam Bac Bus Station. Стоимость поездки около 35 000 донг, время в пути около 2 часов, отходят приблизительно каждые 10 минут в течении дня.

Автобусы в южном направлении, например в Ninh Binh, отправляются от станции Niem Nghia Bus Station.
Станция Lac Long Bus Station соединяет Хайпонг с Халонгом. Стоимость такой поездки около 25 000 донг, время в пути – 1.5 часа.