Вьетнам: Монг Кай и Китайская Граница

Вьетнам, Монг Кай

Mong Cai

Не смотря на то, что это – типичный приграничный городок, вьетнамский Монг Ка сильно отличается от китайской стороны границы — города Донгксин [Dongxing]. Вьетнам пытается активно развивать свою приграничную часть, в то время как со стороны Китая царит глубокий застой. Вероятно, Вьетнам пытается таким образом показать, что экономика Республики на подъеме, ну или как минимум не отстает от Большого Китайского Брата. Китаю же скорее всего все равно, так как он граничит с такими гигантами как Индия и Россия.

Хотелось бы рассказать вам о том, какой чудесный городишко Монг Ка, но к сожалению это не так. Монг Ка шумный, грязный и небезопасный. Большинство построек города совершенно обветшалые и не представляют никакого интереса ни для туристов, ни для путешественников. Кстати говоря, Донгксин выглядит еще хуже. Для вьетнамцев Монг Ка интересен тем, что здесь можно купить дешевые (и некачественные) товары, произведенные на территории Китая, а для китайцев он интересен тем, что здесь можно спустить деньги на азартные игры и проституток.

Если вы говорите по-китайски, то Монг Ка – отличное место для практики. Большинство рынков оккупированы китайскими торговцами. Этот факт объясняет и то, что большинство торговых точек закрывается довольно рано, т. к. китайцы возвращаются обратно в Донгксин, а приграничный пункт заканчивает свою работу в 16:30.

Полезная информация

Банк Вьетком
Vietcombank
Находится в самом центре города. В банке есть обмен валют и банкомат.

Интернет
Интернет есть во многих забегаловках на улице Pho Hung Vuong, недалеко от почтового отделения. Стоимость за час — от 3 000 донг.

Пограничный пункт
Пограничный пункт Монг Ка – Донгксин является одним из трех официальных международных сухопутных пограничных пунктов между Вьетнамом и Китаем. Время работы: с 7:30 до 16:30.

Как добраться

Добраться до Монг Кай можно по воде и по суше.

По воде: скоростные суда ходят до Монг Кай из города Халонг [Halong], район Бай Чэй [Bai Chay]. Суда отходят в 8:00 и 13:00 из Халонга в Монг Кай; 9:00 и 14:00 из Монг Кай в Халонг. Стоимость поездки приблизительно 15US$, время в пути – около 3 часов.

Минивэны курсируют между офисом продажи билетов [Hydrofoil Ticket Office] (расположен на пересечении улиц P Hung Vuong и D Tran Phu) и портом Dan Tien, который располагается приблизительно в 15 км от Монг Кай.

Хотелось бы отметить, что добираясь до Монг Кай по воде можно встретиться с интересными обстоятельствами. Уровень воды в порту во время отливов становится очень небольшим и поэтому от судна на котором вы совершали путешествие до порта непосредственно, вас будут перевозить на небольших лодках. Трансфер включен в стоимость билета.

По суше: Монг Кай находится в 360 км км от Ханоя. Рейсовые автобусы и минивэны ходят регулярно по маршруту Ханой — Монг Кай — Ханой. Самый плотный график в утренние часы. Стоимость от 75 000 донг, продолжительность маршрута — 9 часов.