Вьетнам: Город Кат Ба

Вьетнам, Город Кат Ба. Vietnam, Cat Ba town

Cat Ba Town

Тихая рыбацкая деревушка — именно таким был город Кат Бы всего пару десятилетий назад. Сегодня, в выходные и праздничные дни, город Кат Ба прямо-таки гудит как самый настоящий Costa del Cat Ba! Все начало меняться, когда жители Ханоя прознали о райском уголке прямо у них под боком. В пятницу после полудня или в субботу с раннего утра, они садятся в свои автомобили и отправляются в Кат Ба.

Кстати, на остров можно попасть на своем автомобиле, если воспользоваться услугами парома, который ходит из района Кат Хай [Cat Hai], города Хайпонг [Haiphong].

Полезная информация

Интернет

В Кат Ба вы без труда найдете Internet-кафе. К сожалению, цены здесь выше чем в Ханое, а качество связи оставляет желать лучшего. Средняя цена за час от 20 000 донг.

Деньги

Примечательно, что в городе Кат Ба до сих пор нет ни одного банка или банкомата. Некоторые отели/гестхаусы, а также ювелирные лавки могут помочь вам с разменом. Однако, лучше позаботиться о наличных заранее.
Ближайший банк и ATM находятся в Хайпонге [Haiphong] и Халонге [Halong]

Почта

Основное почтовое отделение расположено на улице D 1-4 (центральная набережная улица). Почта здесь представляет из себя эдакий вариант «все в одном» – и почтовые услуги и услуги связи.

Туристический офис

В городе открылся официальный туристический центр – Tourism Information & Development Centre. Центр также располагается на улице D 1-4, напротив причала. Сотрудники центра свободно говорят по-английски, очень отзывчивы и смогут проконсультировать вас по поводу транспорта, проживания и пр. К тому же, здесь можно приобрести туристические карты.

Где остановиться

В последние несколько лет количество отелей и гестхаусов значительно возросло. Здесь можно найти отели премиум класса для самых взыскательных туристов, расположенные в самых очаровательных местах на побережье, они не оставят вас равнодушными. Можно найти здесь и достойные местечки для тех, кто любит путешествовать налегке, т. е. для бэкпэкеров.

Большинство отелей/гестхаусов Кат Ба располагаются на набережной города. Хотелось бы отметить, что отели, расположенные в восточной части города, имеют более выгодное расположение, т. к. находятся дальше от шумных городских караоке баров. Практически весь местный персонал говорит по-английски.

Цена за номер меняется в зависимости от сезона. В разгар сезона (с мая по сентябрь) вы можете снять комнату в гестхаусе минимум за 15$US, в то время как в низкий сезон (с октября по апрель) можно найти комнату в гестхаусе менее чем 10$US. Хотелось бы отметить, что цены которые мы указываем здесь зависят не только от сезона, но и от вашей способности торговаться.

Как добраться

Остров Кат Ба находится в 45 км восточнее Хайпонга [Haiphong] и 20 км южнее города Халонг [Halong City].
Обратите внимание, что на острове Кат Ба несколько причалов. Пожалуй, самый удобный пирс расположен в самом городе Кат Ба, именно отсюда паромы отплывают в Хайпонг. Другой, не менее удобный пирс располагается на Бенбео [Ben Beo] – всего в 2 км от города Кат Ба. В основном именно сюда приходят туристические лодки/корабли/паромы и т. д.

Еще один пирс находится на Пху Лонг [Phu Long], в 30 км от Кат Ба. Сюда приплывают паромы из Кат Хай [Cat Hai]. Водители мото-такси выстраиваются в очередь прямо около пирса и зазывают новоприбывших путешественников. Поездка до города обойдется вам приблизительно в 50 000 донг. От Пху Лонг ходит так же общественный транспорт, но дорога до города займет у вас намного больше времени.

Лучшим выбором для тех, кто путешествует самостоятельно, на наш взгляд являются катера, соединяющие Кат Ба с Хайпонгом. Суда с кондиционером и удобными креслами доставят вас из точки «А» в точку «Б» всего за 45 минут. В высокий сезон катера ходят три раза в день, в низкий — один раз в день. 2 проверенные компании работают на маршруте Кат Ба — Хайпонг: компания Transtour управляет судами Mekong Express – стоимость билета на рейс Кат Ба – Хайпонг составляет около 100 000 донг, время отправления 2:45; компания Tahaco управляет небольшими судами, стоимость билетов около 70 000 донг, время отправления 3:15.

Прямые рейсы на скоростных судах, соединяющие Кат Ба с городом Халонг отменены. Добраться до Халонга можно на туристических лодках, которые отходят несколько раз в день (график зависит от спроса и загруженности). Время в пути по маршруту Кат Ба — Халонг, не менее 5 часов, стоимость билета составит около 100 000 донг.

Отметим, что альтернативой самостоятельных передвижений могут быть туры Ханой — Кат Ба, которые вы можете приобрести в туристических агентствах Ханоя. Как правило такие туры включают в себя ночевки, питание и экскурсии по островам и/или в Национальный парк Кат Ба, но мы, как самостоятельные путешественники, относимся к подобным турам с осторожностью. Во-первых, никогда не знаешь, что могут предложить в качестве «интересных мест», a во-вторых, покупая тур, вы всегда переплачиваете.