Вьетнам: Национальный Парк и Остров Кат Ба

Вьетнам. Национальный Парк Кат Ба

Остров Кат Ба [Cat Ba] – самый большой в заливе Халонг. Скалистый ландшафт острова, тонущий в зарослях тропических джунглей, выглядит точно как фильме «Парк Юрского Периода».

Большинство островов Халонг Бэй абсолютно не обжиты, т.к. представляют из себя вертикальные скалы, торчащие из воды. Кат Ба же совсем иной: здесь вы откроете для себя аутентичную жизнь рыбацких деревень и даже увидите, как разрастается местный городишко.

Основная часть побережья острова представляет из себя каменистые склоны, но есть здесь и песчаные пляжи, скрытые от любопытных глаз в крошечных бухтах острова. Наиболее живописная природа и восхитительные пляжи располагаются в восточной части острова — в Бухте Лан Ха [Lan Ha Bay].

Каменистая почва Кат Ба никогда не отличалась плодородием (за исключением нескольких мест в глубине острова), именно поэтому местные жители испокон веков промышляли рыболовством. Кстати говоря, немалая доля поселенцев покинула остров в 1970-80х годах, отправившись на заработки, а их финансовая помощь семьям оставшимся в Кат Ба очень помогла развитию острова.

В 1986 году почти половина острова (общая площадь которого 354 км²), а так же 90 км² прилегающих вод получили статус национального парка. Эта территория включает в себя: вечнозеленые тропические леса, пресноводные водоемы, мангровые рощи, небольшие пресноводные озера острова и конечно же фантастические коралловые рифы. Присвоение данной территории статуса национального парка было необходимо для защиты уникальной экосистемы. В водах Национального Парка Кат Бат обитают более 200 видов рыб, 500 видов моллюсков и 400 видов членистоногих, а так же 3 вида дельфинов и тюлени.

На острове вы откроете для себя многочисленные озера, бурные водопады и глубокие гроты в известняковых холмах. Самый высокий холм поднимается из воды на 331 метр. Самое большое озеро на острове — это Ech Lake, которое охватывает более 3 гектаров земли. Кстати говоря, как вы наверняка знаете, уровень рек и озер в Азии всегда зависит от сезона. Основное количество пресноводных рек исчезают в гротах и следуя подземным течениям впадают в море.

В апреле 1951 года Хошимин впервые посетил остров Кат Ба, а начиная с 1952 года здесь проводится ежегодный фестиваль посвященный столь великому событию. Монумент Всенародному Вождю был воздвигнут на горе острова напротив основного пирса города Кат Ба.

Национальный Парк Кат Ба

Входной билет: ~25 000 донг
Услуги гида: ~5$ USD за день

Национальный парк Кат Ба является домом более чем для 32 видов млекопитающих, включая: лангуров, диких кабанов, оленей, белок, дикобразов и т. д. Кстати, именно в Кат Ба находится около 60 золотоголовых лангуров, которые официально находятся под угрозой исчезновения. Так же национальный парк является местом обитания, более чем для 70 видов птиц, таких как ястребы, птицы-носороги, кукушки и т. п. Помимо живности, которая обитает непосредственно в национальном парке, сам остров Кат Ба располагается на главном миграционном пути водоплавающих птиц.

На Кат Ба зарегистрировано более 745 видов растений, немалая часть которых представляет собой большую ценность для медицины. Здесь же на острове растет довольно известное в азиатском мире дерево — Cay Kim Gao. С древних времен известно оно своими необычными свойствами. Считается, что если прикоснуться палочками для еды, сделанными из этого дерева, к отравленной пище, то светлая древесина палочек окрашивается в черный цвет.

Что посмотреть в Национальном Парке Кат Ба

Пещеры

Для туристов октыры 2 основные пешеры.

Пещера Госпиталь
Hospital Cave

Является довольно значимым, с исторической точки зрения, местом. Здесь размещался тайный госпиталь и бомбоубежище во время вьетнамской войны, отсюда и название пещеры.

Пещера Трунг Транг
Hang Trung Trang

Расположена непосредственно на территории национального парка Кат Ба. Пещера довольно темная, поэтому обязательно возьмите с собой фонарик.

Трекинг

Трекинг является очень распространенным видом отдыха для Кат Ба.
Выбор трекинг маршрутов в Кат Ба довольно велик, однако, если вы чувствуете в себе силы, присоединяйтесь к популярному, но довольно сложному 18-ти километровому трекинг маршруту с подъемом на вершину одной из гор национального парка. Заранее предупреждаем, что маршрут не из простых, особенно после (или во время) дождя, когда дорога становится очень скользкой, и занимает не менее 6 часов. За более подробной информацией обращайтесь к гиду или рейнджерам национального парка.

Трекинг может быть организован любом отеле/гестхаусе города или в штаб квартире национального парка Кат Ба, которая располагается в Трунг Транг [Trung Trang]. Добраться туда можно на микроавтобусах, которые регулярно ходят от большинства отлей/гестхаусов или на мотобайке/моторикше. Дорога в микроавтобусе займет у вас не менее 30 минут и обойдется вам приблизительно в 15 000 — 20 000 донг. Поездка на мотобайке — около 30 000 донг в один конец.

Добираться к отправной точке вам придется на автобусе или лодке. Большинство маршрутов заканчиваются в деревушке Вьет Хай [Viet Hai], откуда вам предстоит добираться до города Кат Ба опять же на лодке.

Помните, что трекинг это не только удовольствие, но и своего рода спорт. Вы должны быть подготовлены. Обязательно одевайте удобную обувь (никаких сланцев и вьетнамок!!!), обязательно возьмите с собой воды и дождевик.

Пляжи Кат Ба

Прекрасные песчаные пляжи для ленивой полуденной неги — это конечно же Кат Ко [Cat Co]. На острове 3 пляжа с названием Кат Ко, но они пронумерованы: Кат Ко 1, Кат Ко 2 и, конечно же, Кат Ко 3.

Кат Ко 2 — единственный пляж не застроенный новыми курортными отелями, а значит нам именно сюда. К сожалению в выходные дни здесь бывает довольно людно, но в будни здесь очень даже неплохо. Пляжи Кат Ко расположены в километре на юго-восток от города Кат Ба. Cai Vieng, Hong Xoai Be и Hong Xoai Lon так же неплохие пляжи, но расположены дальше от города.

Полезно знать

Гид не является обязательным условием для посещения национального парка, но если хотите извлечь из прогулки максимум — не жалейте 5$.

Обезьяний Остров [Monkey Island] является частью национального парка Кат Ба. Именно поэтому большинство туристов отмечают его в своих маршрутах. Мы рекомендуем вам отказаться от его посещения. Основная причина столь категоричного высказывания в том, что эта непродолжительная поездка может обернуться для вас настоящей головной болью.

На Monkey Island огромные стаи диких обезьян, которые ведут себя довольно агрессивно. Помимо того, что они регулярно отбирают у туристов вещи (включая фотоаппараты и кошельки), они так же способны вас покусать. Укус сам по себе не является приятным, но следующие за ним уколы от бешенства так же сомнительное удовольствие.

Когда поехать

Лучшее время для посещения Кат Ба: — это конец сентября – середина ноября. В этот период погода бывает стабильно теплой, а небо безоблачным. С декабря по февраль довольно прохладно, а с февраля по апрель часто идут дожди. Летние месяцы (июнь – август) на острове очень жаркие и очень влажные — они же являются high season для внутреннего туризма.