Вьетнам: Халонг Бэй

Halong Bay, Халонг Бэй, Бухта Халонг

Халонг Бэй

Halong Bay

Халонг Бэй — это одно из самых красивейших мест на планете. Представьте себе более 3 000 живописнейших островов вырастающих из изумрудно-зеленой воды Тонкийского Залива. К сожалению, ни одна даже самая смелая фантазия не способна передать красоты и величия Бухты Халонг. Халонг Бэй — это бесценная коллекция искусства, созданная самим Всевышним.

В 1991 году Бухта Халонг была официально зачислена в фонд всемирного наследия ЮНЕСКО.

Довольно часто Бухту Халонг сравнивают с известняковыми островами Гуйлинь [Guilin] в Китае или небезызвестными скалистыми островами Краби [Krabi], расположенными на Андаманском побережье Тайланда. Однако на наш взгляд, Халонг Бэй значительно живописнее. Малюсенькие острова Бухты Халонг буквально усеяны пляжами, а крутые склоны покрыты миниатюрными тропическими лесами. Острова Халонг так же знамениты своими впечатляющими гротами, которые за тысячи лет ветром и морскими волнами были доведены до совершенства.

Наслаждаясь морскими прогулками вокруг островов Халонг Бэй, непременно посетите пещеры – многие них очень красиво подсвечены разноцветными огоньками, вероятно для того, чтобы сделать ваше путешествие еще более впечатляющим, и конечно же Национальный парк Кат Ба [Cat Ba National Park]. Кстати, чтобы для вас не было сюрпризом, предупреждаем – в самой Бухте Халонг не так много пляжей, но вот в бухте Лан Ха Бэй [Lan Ha Bay], которая находится рядом с островом Кат Ба [Cat Ba Island] их более 100.

С Бухтой Халонг связано немало мифов и легенд. С вьетнамского языка слово Halong переводится как «место, где дракон погрузился в море». Легенда гласит, что острова бухты были созданы Великим Драконом, который жил в горах. Однажды пролетая над своими угодьями, Дракон хвостом зацепил горы и пробил в них лощины и впадины. В тот день, когда горы погрузились в море, места которые он задел хвостом заполнились водой, а на поверхности остались лишь маленькие островки. Сегодня – это Халонг Бэй.

Важно: В Халонг огромное количество сувенирных магазинов. К сожалению, большинство сувениров производится из кораллов, раковин морских моллюсков, а так же сталактитов и сталагмитов из местных пещер. Бесценные вековые природные сокровища превращаются в бессмысленные брелки, пепельницы и безделушки для наших полок. Помните, что покупая подобные сувениры, мы поощряем дальнейшее варварство по отношению к природе нашей планеты.

Город Халонг [Halong City] – является отправной точкой для тех, кто путешествует по Халонг Бэй. К сожалению, сам город может испортить вам первое впечатление. Глядя на Халонг понимаешь, что девелоперы беспощадны не только в Москве, но и в других городах, далеких от России. Кстати, многие путешественники и туристы предпочитают морские туры с ночевкой, чтобы не останавливаться непосредственно в городе.

Халонг Бэй – Когда поехать

Безусловно, Халонг Бэй является главной достопримечательностью северо-западной части Республики Вьетнам, что влечет за собой постоянный поток туристов 12 месяцев в году. Тем не менее, стоит отметить, что с февраля по апрель погода в бухте довольно часто бывает прохладной, к тому же практически каждый день моросит дождь. Как следствие, из-за туманов и дымки видимость окружающих живописных пейзажей сводится практически к нулю. Прибавьте к этому и тот факт, что температура может быть ниже отметки +10 *С! В течение летних месяцев довольно часто бывают штормы, что безусловно влияет на график морских туров и прогулок.

Важно знать

~30 000 донг — стоимость билета, обязательного для приобретения, для посещения достопримечательностей Бухты Халонг (вне зависимости от того, посетите вы один остров или сто). Билеты можно приобрести в туристическом доке Бай Чэй [Bai Chay]. Однако, если вы планируете купить тур по Халонг Бэй через агентство, то как правило стоимость данного билета входит в стоимость тура. Узнавайте заранее.

Департамент Управления Халонг Бэй [Management Department of Halong Bay] издает очень неплохие туристические карты Халонг Бэй и Бай Ту Лонг Бэй [Bai Tu Long Bay] – стоимость: 15 000 донг. Найти карты можно в сувенирных магазинах и на лотках.

Местное издательство Ковит [Covit] издает очень симпатичную карту Бухты Халонг, нарисованную вручную. Стоимость приблизительно 20 000 донг. Кстати, ее можно приобрести в том числе и в Ханое.