Северный и Центральный Сингапур

Северный и Центральный Сингапур, Заповедник

Если вы наслышаны о мифе, повествующем о том, что Сингапур исключительно новомодный и урбанистический, то именно эта часть города-государства окончательно развеет этот миф. Да, оказываясь на побережье, вы отчетливо понимаете, что разговоры о «бесконечных рекламациях» Сингапура не просто пустой звук. Остров растет и мы ничего не можем с этим поделать (а есть ли такая необходимость?). Однако не стоит забывать тот факт, что именно рекламационный Сингапур поддерживает год от года сохранение и выживание ошеломительно огромного числа заповедников, городских парков и ,конечно же, лесов. Пожалуй, это единственный город во всем мире (не считая Рио де Жанейро), который хранит и оберегает тропические джунгли — Заповедник Букит Тимах [Bukit Timah].

Если вы все еще с трудом представляете как все это выглядит, то попытайтесь визуализировать такую картину: многовековые тропические джунгли, кишащие макаками и рептилиями, на фоне гламурного Очад Роад, с его аллеями торговых центров и ультра-модными зданиями дорогих апартаментов.

ЧТО ПОСМОТРЕТЬ


Просмотреть Северный и Центральный Сингапур на большей карте

Зоологические сады Сингапура и Ночное сафари

Singapore Zoological Gardens & Night Safafri

тел: 6269 3411;
сайт: zoo.com.sg
адрес: Станция MRT Ang Mo Kio далее автобус №138 до 80 Mandai Lake Rd (конечная остановка)
часы работы: с 8:30 до 18:00
стоимость входного билета: взрослый – 20 S$, детский – 13 S$ (25 S$ и 16 S$ соответственно, если добавить поездки на трамвае).

Также можно купить билеты пакетами. К примеру Сингапурский зоопарк + Ночное сафари (или другой пакет) будет стоить дешевле, чем если купить 2 билета отдельно. При покупке обязательно уточните, что вы хотите посетить зоопарк и Ночное сафари в разные дни (скорее всего так и будет, ведь в этом огромном зоопарке можно сильно утомиться), т.к. иначе эти билеты действительны только в течение 1 дня.

В самой северной части Сингапура располагается этот удивительный зоопарк. Более 3 600 видов животных, многие из которых находятся под защитой различных фондов и отмечены, как умирающий вид. Здесь есть белые носороги, бенгальские тигры и даже полярные медведи. 26 гектаров абсолютно вечнозеленой и прекрасно ухоженной территории зоопарка. Поверьте, если вы не искушенный путешественник — это место оставит самые животрепещущие воспоминания о городе вечно цветущих орхидей, о городе Мерлиона. Если же вы считаете себя бывалым странником и повидали немало земель, смотрите предыдущее предложение. Этот зоопарк официально считается одним из самых красивых, хорошо организованных зоологических парков на всей Земле (без прикрас).

Впечатлений вам добавит и то, что большинство зверей (в том числе тигры и слоны) не отделены от посетителей никакими решетками или стеклами и вы без всяких преград сможете разглядывать животных буквально в 2-3 метрах от вас. Секрет в том, что для ограничения передвижения животных используются искусственные водоемы и несколько натянутых тонких проводов под небольшим напряжением. Но сделано это все настолько ловко и незаметно, что складывается полное впечатление, что вас от зверей ничего не отделяет.

Некоторые из шоу, которые представлены в зоопарке, могут предстать перед вами, мягко говоря, в формате цирка — например, выступление слонов или морских котиков, но остальная часть наверняка покажется вам завораживающим представлением и, если даже цирковым представлением, то в цирке самого всевышнего творца.

Время кормления животных размещено в специальной таблице. Вы можете просмотреть и это шоу (причем повидав кормление большинства обитателей), прогуливаясь по указанному маршруту. По парку ездят трамваи. Вы можете устроить прогулку по маршрутам парка на одном из них — идеальное предложение для знойного полудня, да и для лентяев — тоже неплохо!

Здесь же находится парк Аппер Селетар Резервуар [The Upper Seletar Reservoir]

Соседняя дверь парка – это дверь Ночного Сафари..
тел: 7269 3412
сайт: nightsafari.com.sg
адрес: Станция MRT Ang Mo Kio далее автобус №138 до 80 Mandai Lake Rd (конечная остановка)
часы работы: с 19:30 до 00:00
стоимость входного билета: взрослый – 32 S$, детский – 21 S$

Также можно купить билеты пакетами. К примеру Сингапурский зоопарк + Ночное сафари (или другой пакет) будет стоить дешевле, чем если купить 2 билета отдельно. При покупке обязательно уточните, что вы хотите посетить зоопарк и Ночное сафари в разные дни (скорее всего так и будет, ведь в этом огромном зоопарке можно сильно утомиться), т.к. иначе эти билеты действительны только в течение 1 дня.

Если само название — Ночное сафари — вызывает улыбку на вашем лице, значит, вы ничего не слышали о ночном сафари Сингапура. Многие считают, что это одно из самых ярких впечатлений, которые они привезли с собой из Сингапура. 40 гектаров восхитительного тропического парка окутывают вас ночной темнотой, которая лишь изредка освещена тусклым светом ламп, определяющих направление движения. Вас все еще оставляют равнодушными эти строки — включайте свое воображение. Мы отправляемся в путь — Ночное Сафари.

Более 120 различных видов диких животных, которые прогуливаются по парку, расположенному вокруг вас. В темноте самого парка, под тусклым светом фонарей, ваши глаза практически не способны различить барьеры, которые сдерживают эту дикую необузданную силу. Ощущение полного погружения в настоящий живой мир дикой природы усиливается тем, что стада антилоп прогуливаются/пасутся всего в нескольких сантиметрах от барьера, который по-прежнему практически невидим.

Если вы пожелаете усилить ощущения — добро пожаловать в мангровую рощу, где разного вида летучие мыши (и лисицы), срываясь с деревьев, пролетают прямо над вашими головами, иногда слегка прикасаясь к волосам. (Мангровую рощу вы без труда найдете по душераздирающим воплям тех, кто не понимал, куда и зачем идет).
Хотелось бы вам напомнить, что администрация парка настоятельно просит посетителей не пользоваться вспышкой на протяжении всего путешествия по ночному парку, т.к. это может сильно волновать животных. Фотографы, не забудьте ваши штативы и готовьтесь снимать с длинными выдержками.

Конечно же, как и в случае с зоопарком, по территории парка Ночного сафари ходит туристический трамвайчик (стоимость билета включена в стоимость билета). Это неплохое предложение с учетом того, что на протяжении 45-минутного маршрута можно прослушать экскурсию (к сожалению, только на английском языке) да и маршруты (пешие и «трамвайные») несколько отличаются – т.е. пройдя пешим маршрутом вы увидите то, что не увидите из трамвая и наоборот. Стоит так же отметить тот факт, что и зоологический сад и ночное сафари имеют огромные фуд-корты, где можно отведать огромное количество разных блюд за вполне адекватные деньги.

КАК ДОБРАТЬСЯ

Вам нужен автобус № 138, который идет от станции MRT Ang Mo Kio. Возвращаясь обратно в город, стоит помнить, что последний состав метро уходит в центр города от станции MRT Ang Mo Kio в 23:28. Соответственно, вам надо успеть на автобус № 138, который отходит от зоологического парка в 22:45.

Если же вы решили, «гулять так гулять», то придется поймать такси (что с расценками Сингапура, честно говоря, не сильно ударит по карману). Такси до центра от зоологического парка или ночного сафари обойдется вам примерно в 15-20 S$. Однако стоит предусмотреть возможную ситуацию — конечно же, к закрытию парка и сафари около входа начинает собираться немаленькая очередь. Ждать иногда приходится крайне долго.

Центральный природный заповедник

Central Catchment Nature Reserve

2000 Га природной заповедной зоны окружают парки Мак Ритчи [Mac Ritchie Reservoir], Лауэр Пирс Резервуар [Lower Peirce Reservoir] и Аппер Пирс Резервуар [Upper Peirce Reservoir]. Пожалуй, это самый большой заповедник Республики Сингапур. Вся территория парка опоясана туристическими тропинками, которые представляют из себя брусчатые настилы вокруг водоемов парка и пешеходные треки. Наиболее популярным местом входа в заповедно-девственную зону парков является парк МакРитчи. МакРитчи представляет из себя живой, наполненный первозданным шармом, заповедный парк, расположенный вокруг водоема. Здесь вы можете арендовать лодку и устроить романтическую прогулку по воде, а так же перекусить в фуд-корте, который не только расположен вблизи водоема, но и окружен живописными картинами окружающего парка и водоема.

КАК ДОБРАТЬСЯ
Чтобы попасть в центральный природный заповедник, вам понадобиться автобус № 162, который отходит от Очад Бульвар [Orchard Blvd] или Скоттс Роад [Scotts Road]. Так же, можете воспользоваться автобусом 157, который отходит от станции MRT Toa Payoh — выходите на остановке, которая находиться недалеко от входа в заповедник, в самом начале Томсон Роад [Thomson Road].

Монастырь Конг Менг Сан Пхор Карк Сии

Kong Meng San Phor Kark See Monastery

тел: 6453 4046;
сайт: kmspks.org
часы работы: с 7:00 до 18:00

Этот монастырь знаменит не только тем, что имеет самое длинное название на нашем сайте, но так же и тем, что это самый крупный монастырский комплекс в Сингапуре. Годом его основания принято считать 1921. Основное предназначение данного монастыря — крематорий. Монастырь огромен и залы крематориев и церемониальных комнат так же достаточно велики. В зданиях монастыря расположены залы и холлы, имеющие различные религиозные предназначения. Многие из этих залов посвящены Будде, точнее — разным периодам его жизни, а значит и разным его внешним оболочкам. Безусловно, основной достопримечательностью монастыря является «Пагода 10 000 Будд». Это пагода представляет из себя коническую ступу, внутри облицованную золотом и хранящую в себе 9 999 различных изображений Будды. Последнее 10 000-ное гигантское изображение расположено прямо внутри самой пагоды. В апреле месяце, на протяжении одного из празднеств, посвященных почитанию предков, этот монастырь постоянно наполнен толпами людей, которые приходят сюда для того, чтобы отдать дань прошлому, а так же очистить и украсить усыпальницы предков. Напротив монастыря располагается самый большой парк Республики Сингапур — Бишан Парк [Bishan Park]. Северная часть этого парка — абсолютно необыкновенная. Тихие запруды, заросшие распустившимися лилиями и небольшие деревянные мостики в японском стиле — все это являет собой бесконечную истому для глаз настоящего эстета.

КАК ДОБРАТЬСЯ
Для того, чтобы добраться до монастыря, вам необходимо выйти на станции MRT Bishan. Недалеко от самой станции расположен торговый центр — Junction 8. Сразу же за торговым центром находится автобусная остановка – вам нужен автобус № 410.

Сад орхидей Мандаи

Mandai Orchid Gardens

тел: 6269 1036;
сайт: mandai.com.sg
адрес: Станция MRT Ang Mo Kio, 200 Mandai Lake Rd
часы работы: с 8:30 до 17:30
стоимость входного билета: взрослый – 2 S$, детский – 0.50 S$

Как известно, Сингапур славится своими садами орхидей. Сад Мандаи расположен на 4 Га территории, которая плотно засажена различными сортами орхидей. Сад орхидей Мандаи располагается недалеко от зоопарка Сингапура (всего одна остановка на автобусе № 138). Возможно, что вы не являетесь поклонником цветов в целом, а орхидей в частности, но на наш субъективный взгляд, Сад орхидей Мандаи — не оставит вас равнодушными.

Водный запасник Сунгей Було

Sungei Buloh Wetland Reserve

тел: 6269 3411;
сайт: sbwr.com.sg
адрес: Станция MRT Kranji; 301 Neo Tiew Cres
часы работы: с 7:30 до 19:00
стоимость входного билета: взрослый – 1 S$, детский – 0.50 S$

87 гектаров заболоченной территории запасника, который расположен в северо-западной части острова и с которого открывается вид на пролив Джохор [Johor State]. Эта территория является жилищем для 140 видов птиц. Эта территория была объявлена стратегически важной зоной и строго охраняется государством. Так же, данная территория известна как важная точка в миграции птиц и охраняется международным сообществом по охране природы и окружающей среды.

На входе вы сможете увидеть информационные панели, которые расскажут вам о важности и значительности данной территории. Затем вы сядете в трамвайчик и отправитесь вдоль прудов и заболоченной территории мангровых рощ — отсюда вам откроются секреты жизни птиц. Иногда там же вы можете повстречать огромного размера ящериц.
Бесплатные туры на английском языке проходят в 9:00, 10:00, 15:00 и 16:00 по субботам. Во все остальные дни экскурсии необходимо бронировать заранее. Стоимость такой экскурсии — 50 S$.

КАК ДОБРАТЬСЯ

Вам нужен автобус № 925 TIBS, который отходит от станции MRT Kranji. В будние дни автобус № 925 TIBS останавливается на парковке, которая расположена в 15 минутах ходьбы от главного входа в парк. По выходным дням автобусам разрешено доезжать прямо до главного входа в запасник.

Добавить комментарий