Сингапур: Очад Роад

Сингапур Очад роад Orchard Road

Очад Роад (Orchard Road) — Мекка для шопоголиков.

Представьте себе витрину за витриной, бренд за брендом…такие манящие, такие яркие, такие чувственные и в то же время такие знаменитые. Представьте себе состояние полной и глубокой нирваны для визуала, даже если ему, визуалу, чужды все эти огоньки Шамс Элизе.

Бесконечные ряды колоннад и башен пассажей. Начиная от причудливой Лаки Плаза [Lucky Plaza] и импозантной шоколадно-пастельной Нги Анн Сити [Ngee Ann City], заканчивая классически-серым, но не менее особенным, Парагон [The Paragon]. Поверьте, вы с легкостью проведете несколько дней, не выходя из этих шоппинг-центров, более того, за проведенные дни в каждом из них, вы наверняка не посетите ни одного магазина дважды.

Оглядываясь по сторонам Очад Роуд сегодня, уже так сложно представить, что помимо бесконечных идеально чистых витрин и гламурного блеска, в XIX веке здесь были плантации орхидей, перца и мускатного ореха. Конечно же, к глубочайшему сожалению, мало что осталось в том квартале, что напоминает нам о тех годах, но если приглядеться, то некоторые секреты будут нам открыты.

А теперь, если вы устали и ваши ноги наполнены свинцовой тяжестью, а последняя кредитная карта выдает вам информацию о том, что операция по оплате очередной покупки невозможна — не грустите. Наша следующая цель – Ботанический Сад [Botanic Garden] Сингапура, где окружающая красота природы во всех возможных ее проявлениях наполнит вашу душу и тело теплом и гармонией.

Добро Пожаловать — Очад Роад.

ЧТО ПОСМОТРЕТЬ

Куппаж Террас и Эмералд Хилл

Cuppage Terrace & Emerald Hill

Адрес: станция MRT Somerset, Cuppage Rd.

Терраса берет свое название от всемирно известного Уильяма Куппаж, который владел поместьем в этих местах. Именно он в 20-х годах прошлого столетия внес колоссальные изменения в торговый квартал, расположенный на этом месте и именно он положил начало строительству торговых комплексов и отелей на месте огромного рынка. Прогуливаясь от Очад Роад в сторону Куппаж Хилл, вы найдете немало баров и ресторанов, которые заслуживают вашего внимания.

Запланируйте время для пеших прогулок по удивительным местам, расположенным между Перанакан и Эмералд Хилл. Несмотря на то, что вы находитесь в непосредственной близости к самой живой и шумной улице Сингапура, атмосфера квартала не оставит вас равнодушными. Она поразит вас тишиной и вселенски спокойным темпом жизни.

Истана

Istana

Тел: 6737 5522
Сайт: istana.gov.sg
Адрес: станция MRT Dhoby Ghaut

Истана — резиденция президента Сингапура, построена в 1867 — 1869 годах. На момент строительства предполагалось, что в самом здании будут располагаться парламент и другие правительственные организации. Глядя на неоклассические черты Истаны, вы до самой глубины души прочувствуете новомодные веяния Британии того времени.

Теперь представьте себе тот факт, что правление колониального Сингапура никогда не вмешивалось в строительство этих зданий-монументов. Однако, не смотря на этот факт отстраненности, желание впечатлить герцога Эдинбургского побудило законного консула (читать — правителя) Сингапура подписать документ, утвердивший огромный бюджет на строительство данного здания. В оригинале здание состояло из каменной кладки и деревянных перекрытий, украшено оно было резьбой и рукописными картинами. Основная работа по созданию и украшению здания была выполнена заключенными, доставленными из Суматры.

Истана раскинула свои красоты на территории, которая расположена в 750 метрах от основной дороги. Тихие и живописные ландшафты садов прекрасно сочетаются с полями для игры в гольф. Конечно же, территория Истаны недоступна для посетителей ежедневно. Однако в определенные дни, которые как правило отмечены как национальные праздники, Истана открывает свои ворота для гостей. Для более подробной информации зайдите на официальный сайт. Если вы настоящий счастливчик и ваше время пребывания в Сингапуре совпадает с тем временем, когда загадочная и великолепная Истана открывает свои двери, то не забудьте захватить свой паспорт. Так же, не стоит забывать народную русскую пословицу: кто рано встает, тому Бог подает — стоит ее помнить потому, что очередь из желающих увидеть красоты Истаны может быть просто огромной.

Тан Йок Ни Хауз

Tan Yeok Nee House

Адрес: станция MRT Dhoby Ghaut, 207 Clemenceau Avenue

Недалеко от Очад Роуд, на углу Пенанг Роуд, располагался особняк преуспевающего купца Тан Йок Ни, который и по сей день представляет из себя классический ансамбль китайской архитектуры того времени. Сегодня этот особняк является частью азиатского представительства чикагского университета. Однако крыша особняка, украшенная классическим декором, все еще способна радовать глаз путешественников.


Просмотреть Сингапур: Очад Роад на карте большего размера

КАК ДОБРАТЬСЯ

Конечно же Очад Роуд важное туристическое и бизнес направление. Можно даже попробовать применить эдакий вариант плагиата: все дороги в Сингапуре ведут на Очад Роуд. Свою важность Очад Роуд подтверждает наличием трех MRT станций. Orchard MRT – самый конец западной части, Somerset MRT — самый центр и Dhoby Ghaut MRT — расположена недалеко от восточной границы района.

Конечно для нас, людей городских (если вы таковыми являетесь), подобные расстояния кажутся просто-напросто смешными. Однако большинство жителей Сингапура настолько ленивы, что предпочитают кататься в подземке, вместо того, чтобы наслаждаться пешими прогулками.

Dhoby Ghaut MRT является важной узловой станцией (пересадочной), соединяющей такие направления как, Колониальный Квартал [Colonial District] (City Hall MRT и Raffles Pl. MRT), а так же кварталы Литтл Индия [Little India] и Чайна Таун [China Town].

Добавить комментарий