Сингапур: Литл Индия и Кампонг Глам

Сингапур Литл Индия Кампонг Глам храм мечеть музей

Интересно, каким вам сейчас, сидя за монитором компьютера, представляется квартал Литл Индия [Little India]? Вам видится пряно-шумный и колоритный трэш Индии? А может быть вы думаете, что квартал скорее похож на стерильный Сингапур?
Давайте восхищаться вместе! Это пряно-шумный и колоритный трэш стерильного Сингапура.

Квартал Малая Индия — красивый, яркий, по-индийски живой, а так же чистый и ухоженный, как Сингапур. Вы не найдете здесь типичный для Индии, мусор на улицах…или точнее — улицы на мусоре. Здесь все очень чисто и красиво, как раз, в духе любимого (уже) Сингапура. Весь колорит Чудесной Индии заботливо оберегается индийской общиной. Все те же, такие типичные для Индии, магазины экзотических фруктов и овощей, вход в которые загроможден огромными ящиками с баклажанами и томатами. Все так же, по соседству с ящиками пряно-пахнущих овощей располагаются лавки ювелиров и продавцов разноцветных бус. Здесь же вы найдете магазины, торгующие недорогой электроникой (с названиями неизвестных фирм) и индийские диски с музыкой и плаксивыми фильмами студии Планеты Боливуд (известная индийская кинематографическая студия). И весь этот гармоничный хаос, пахнущий тонкими ароматами благовоний и карри, раскрашенный во всевозможные цвета радуги и наполненный пением птичек и монотонными голосами зазывал — пульсирует, живет и кружит голову нам — путешественникам, желающим посмотреть мир.

Этот квартал пленит вас своими бесконечными торговыми рядами, живописными храмами и конечно же, ресторанчиками со сногсшибательной пряно-головокружительной кухней. Не пугайтесь есть в уличных кафе с толпами колоритных индусов — поверьте, именно в таких местах самая вкусная еда. И конечно же, только здесь, в этом шумном и живом квартале, вы найдете торговый центр – «Мустафа Центр», который работает 24 часа в сутки.

В 15-ти минутах ходьбы на северо-восток от квартала Литл Индия, расположен двуликий и завораживающий воображение квартал Кампонг Глам [Kampong Glam], который известен туристам, как Арабский Квартал (однако, местное население категорически против подобного названия).

Описывая квартал Литл Индия, постоянно вертелось слово «живой», его хотелось добавлять и прибавлять во всевозможные фразы и предложения…эдакий вариант индийской специи. Кампонг Глам или Арабский Квартал [Arab District] (принимайте как хотите), совсем иной. Длинные торговые ряды и живописные мечети — днем, и странно-опиумные представители Восточной Европы и местный бомонд — ночами. Позади Араб Стрит, небольшой проулок Хаджи Лэйн [Haji Ln], где вы найдете квинтэссенцию Кампонг Глэм…альтернативные звукозаписывающие студии, восточно-европейские кафе и бутики, блещущие надписями «SALES».

ЧТО ПОСМОТРЕТЬ


Просмотреть Сингапур: Литл Индия и Кампонг Глам на карте большего размера

Араб Стрит

Arab Street

Адрес: Станция MRT Bugis

Познакомьтесь — традиционный район текстильного промысла. Здесь вы можете найти ткани и одежду из натуральных материалов, таких как лен, хлопок и камыш. На пересечении улиц Араб Стрит и Багдад Стрит располагаются самые лучшие рестораны и кафе квартала. Попробуйте заглянуть в Al Majlis – не пожалеете.

Мечеть Хаджа Фатима

Hajjah Fatimah Mosque

Тел: 6297 2774
Адрес: Станция MRT Lavender или Bugis, 4001 Beach Rd.

Была построена в 1846 г. и названа в честь малайской женщины Хаджи Фатимы, которая пожертвовала свой домашний участок земли под строительство мечети. Эта мечеть имеет две основные детали, которые привлекают туристов. Первая – архитектура мечети, в которой явно угадывается английское влияние. Второе – минарет, который отклонен от центральной оси на 10 градусов.

Центр Культурного Наследия Малайского Народа

Malay Heritage Center

Тел: 6391 0450
Сайт: malayheritage.org.sg
Адрес: 85 Sultan Gate
Часы работы: вторник – воскресенье с 10:00 до 18:00; понедельник с 13:00 до 18:00

Кампонг Глам (или «Кмпонг Глэм» – кому как больше нравится) – это место известно тем, что на протяжении долгого времени территория принадлежала членам малайской королевской семьи. 1836 – 1843 годах королевский дворец, который сегодня известен как Центр Культурного Наследия Малайского Народа, принадлежал последнему султану Сингапура – Али Искандер Саах.

В 19 веке, когда Сингапур перешел во власть Великобритании и официально стал колонией, в стране произошли координальные изменения в структуре власти. Султан и его семья перестали быть собственниками многочисленных земель на территории острова. Однако было подписано соглашение, в котором говорилось, что члены королевской семьи имеют право на проживание в королевском дворце так долго, как они захотят. Соглашение было отменено в 1897, но королевская семья продолжала жить во дворце многие годы спустя. В 1999 году дворец был покинут наследниками Али Искандер Сааха.  К тому моменту величественное здание дворца превратилось в руины.
К концу 2004 года реконструкция здания была завершена и двери Центра были открыты для посетителей. Музей и принадлежащая ему территория – восхитительны и умиротворенны.

Храм Куан Им Тонг Худ Чо

Kuan Im Thong Hood Cho Temple

Адрес: Станция MRT Bugis, 178 Waterloo str.

Этот храм посвящен Богине Милосердия Куан Инь – одной из самых популярных богинь. Каждый день этот храм привлекает толпы страждущих и поклоняющихся. Представляете, что происходит здесь на празднование Китайского Нового Года? Храм не закрывают даже в ночное время суток.

Снаружи храма вы найдете обилие продавцов цветов. А недалеко от Сауc-Ист Эйжа Хотэл, который расположен чуть выше по улице Ватерлоу, располагается огромная статуя Хотея (денежного божества), живот которого наполирован от постоянных прикосновений рук.

Храм Леон Сан Си

Leong San See Temple

Тел: 6298 9371
Адрес: Станция MRT Farrel Park ; 371 Race Course Rd.
Часы работы: с 6:00 до 18:00

Храм Леон Сан Си – так же посвящен Куан Инь, хотя безусловно он более скромный и тихий в сравнении с храмом Куан Им Тонг Худ Чо. Храм был построен в 1917 году.
Название храма в переводе с китайского языка означает Храм Горы Дракона и украшен он соответственно. Деревянные перекладины храма украшают фигуры химер, драконов, цветов и людей.

Мечеть Малабар

Malabar Muslim Jama-Ath Mosque

Тел: 6294 3862
Адрес: Станция MRT Lavender; 471 Victoria str.

Мусульмане Малабар – первоначально происходят с южной части Индии, штат Керала. Мечеть Джамма-Ах, одна из самых красивых мечетей Сингапура. Ее крыша украшена восхитительной голубой черепицей. Однако, эта мечеть не всегда выглядела так красочно. Строительство началось в 1956 году и продолжалось до 1963 года…а восхитительная голубая черепица, окончательно была уложена только в 1995 году.

Музей игрушек Шанхая

Museum of Shanghai Toys

Тел:6294 7742
Сайт: most.com.sg
Адрес: Станция MRT Little India; 83 Rowell Rd.
Часы работы: с 10:00 до 20:00

Кто бы мог предположить, что самые обычные игрушки играли столь значительную роль в истории 20 века Китая? Марвин Чан, основатель и куратор Музея игрушек Шанхая, именно так и предполагает! Более того, он убедительно доказывает, что его предположение имеет право на жизнь. Хотите убедиться? Прогуляйтесь по его Музею и пообщайтесь с ним.
Необычная коллекция антикварных (и не только) игрушек, будоражащая воображение, совместно с историями самого Марвина, не оставят вас равнодушными.

Храм Сакая Муни Будда Гая — Храм 1000 Огней

Sakaya Muni Buddha Gaya Temple – Temple of 1000 Lights

Тел: 6294 0714; 366
Адрес: Станция MRT Farrer Park; 366 Race Course Rd.
Сасы работы: с 8:00 до 16:45

Тайский монах основал этот Храм в 1927 году, назвав его Храмом 1000 Огней. Неподалеку от Храма расположена 15-метровая статуя 300-килограммового Будды, окруженная ореолом из 1000 огней, посвященных разным божествам. Здесь вы найдете и уже известную вам Куан Инь и Браму с Ганешем и множество других известных божеств, а так же вы увидите 25 сцен из жизни Будды.

Храм Шри Шриниваса Перумал

Sri Srinivasa Perumal Temple

Тел:6298 5771; 397
Адрес: Станция MRT Farrer Park; 397 Serangon Rd.
Часы работы: с 6:30 до 12:00 и с 18:00 до 21:00

Огромный храмовый комплекс посвящен богу Вишна, а дата его возведения уходит корнями в середину 19 века. Однако самый известный элемент декора этого храма — 20-ти метровая гопура**, была построена в 1966 году за 300 000$. Этот храм является отправной точкой для поломников, отправляющихся в путь во время прохождения Фестиваля Тайпусам.

Гопура – пирамидальная надвратная башня в храмовой ограде индуистских храмов.

Храм Шри Веерамакалимман

Sri Veeramakaliamman Temple

Тел:6293 4634; 141
Адрес: Станция MRT Little India; 397 Serangon Rd.
Часы работы: с 8:00 до 12:30 и с 16:00 до 20:30

Этот храм посвящен богине Кали. Без сомнения, это один из самых колоритных и шумных храмов в квартале Малая Индия. Кали, как вы наверняка знаете, кровожадная супруга бога Шива. Эта богиня всегда была популярна в Бенгале, родине чернорабочих, которые и возвели этот храм в 1881 году. Изображения Кали в ожерелье из человеческих черепов, а так же более мирные сцены, представляющие богиню в окружении ее детей – Ганеша и Муругана — вы найдете повсеместно.

КАК ДОБРАТЬСЯ


Просмотреть Сингапур: Литл Индия и Кампонг Глам – как добраться на карте большего размера

Начните свой путь со станции MRT Little India. Двери станции выведут вас на шумный рынок Баффало Роад [Buffalo Road] , или запрыгивайте в автобус №65, который начинает свой путь на Очад Роад и заканчивает на Серангун Роад [Serangoon Road] — в самом сердце квартала Малая Индия, где берут свое начало основные пути интереса путешествующих и странствующих.

Ловите так же в автобусы 131 или 147 на Стэмфорд Роад [Stamford Road] идущие в сторону Серангун Роад [Serangoon Road] . В северной части квартал Литтл Индия соединяется с Лавэндер Стрит [Lavender Street] . А вот Букит Тама Роад [Bukit Timah Road] и Сунджей Роад — пролегают на юге, что в конечном счете приведет вас к восточной части Очад Роад.

Для того, чтобы открыть для себя Кампонг Глам, выходите на MRT Buggis – станция расположена в 10 минутах ходьбы от Араб Стрит или Бассора Стрит [Bussorah Street].

Если путь от Литтл Индия показался вам слишком продолжительным, смело берите такси — стоимость путешествия вряд ли будет дороже 4-5 $.

Начинаете свой путь от Очад Роад? В этом случае вам нужен автобус 7, который идет до Виктория Стрит [Victoria Street]. Высаживайтесь на остановке Стэмфорд Скул [Stamford Primary School] (сразу после Араб Стрит).

Если же ваш путь берет начало в Колониальном Квартале [Colonial District], не пропустите автобусы 130, 133, 145 и 197 – с конечной остановкой на Виктория Стрит [Victoria Street], а так же автобусы 100 и 107, уходящие от Раффлз Хотэл Плэйс [Raffles Hotel Place]в самый конец Бассара Роад [Bussorah Road]- путь пролегает через Бич Роад [Beach Road].

Добавить комментарий