Сингапур: Границы и маршруты

Сингапур граница перелет аэропорт

Если говорить о физических границах, то Республика Сингапур граничит только с двумя государствами — Малайзия и Индонезия. Однако тот факт, что этот чудесный остров-государство является бизнес-центром всей Юго-Восточной Азии, делает Республику доступной для разных стран и городов других окружающих государств.

Пересечь границы Сингапура можно по воздуху, воде и земле

ПЕРЕЛЕТ

Повторимся, упомянув о том, что территориальное расположение Республики Сингапур, его бизнес значение для Азии, а так же оснащение, организация и безопасность города-государства, конечно же делают его основной центральной точкой Юго-Восточной Азии.
Где бы вы ни были, практически в любой точке земного шара, вам наверняка удастся без труда купить билет в Сингапур.

Если вас пугают цены на перелет, то не стоит впадать в апатию заранее. Поверьте, в пиковые сезоны (не говоря уже о сезонах туристического спада), делая бронь заранее (или наоборот покупая горящий), вы можете купить билет в Сингапур мягко говоря по смехотворной цене. В Сингапур направляются самолеты бюджетных авиалиний со всего света. Пожалуй печальный факт для наших соотечественников заключается в том, что из России бюджетных авиалиний пока нет (как и вообще нет бюджетных авиалиний в России, если по-честному). Однако этот факт не должен пугать настоящих путешественников, т.к. мы уже привыкли находить пути «в обход». Можно найти недорогие чартерные рейсы до Бангкока [Тайланд] или Хошимина [Вьетнам], а от туда уже более чем бюджетно лететь в Сингапур.

Как уже упоминалось раннее, в Юго-Восточной Азии немало поставщиков услуг по недорогим перелетам. Конечно же, стоит отметить, что их вариант бюджетного путешествия не только не отличается от нашего отечественного НЕбюджетного, но и значительно превосходит его по качеству. Перечислим основные из них:

Air Asia → AirAsia.com
Cebu Pacific → CebuPacificair.com
Jetstar Asia → JetsatrAsia.com
Tiger Airways → TigerAirways.com

Как правило билеты на сайтах можно забронировать он-лайн, что помогает избежать очередей и толкотни в кассах или офисах. Так же на сайтах данных авиакомпаний вы можете узнавать обновления по специальным акциям и «горящие» предложения.

Аэропорт Чанги

Changi Airport

Аэропорт Чанги — регулярно получает номинации на звание «лучший аэропорт мира». Если описать его несколькими словами, то пожалуй вот эти будут самыми подходящими: гигантский, идеально рационально организованный, ультра-современный и невероятно чистый.
Имеет 3 основных терминала, в каждом из которых вы найдете следующие услуги:
бесплатный Wi-Fi Internet, бесплатный телефон для местных звонков (и платных для международных), обмены валют, а так же:

Камеры хранения багажа
часы работы: круглосуточно
Хранение:
ручная кладь – 3.15$/4.20$ (более суток)
чемоданы и багажные сумки/рюкзаки — 4.20$/5.25$ (более суток).
Расположены в:
Терминал 1, уровень 1, Arrival Hall North или Терминал 3, цокольный этаж South Hall

Медицинские кабинеты
Расположены в:
- Терминал 1, уровень 2, Transit Mall West
часы работы: с 8:00 до 2:00
- Терминал 2, цокольный этаж South
часы работы: круглосуточно
- Терминал 3, цокольный этаж South
часы работы: круглосуточно

Аэропорт Селетэр

Seletar Airport

Это совсем небольшой аэропорт (хотя не менее красивый, чистый и ультра-современный), как правило используется частными авиакомпаниями бизнес-авиации, а так же для приема высокопоставленных гостей.

ВОДНЫЕ МАРШРУТЫ

Самый большой и основной центр морских и речных круизов расположен в Мировом Торговом Центре (World Trade Center – www.singaporecruise.com.sg), расположенном недалеко от станции HarbourFront MRT. Это основной порт для круизных судов и паромов, отправляющихся в Индонезию.

Если ваш путь пролегает через остров Бинтан [Bintan] в Индонезии, то вам без всяких сомнений нужен порт (терминал) Танах Мера [Tanah Merah Ferry Terminal], который расположен в южной части аэропорта Чанги. Самая ближайшая станция MRT Bedok, а далее автобусом 35, который привезет вас непосредственно к портовому терминалу. Такси из центра города непосредственно до терминала обойдется вам в 18$ — 30$, в зависимости от времени суток и загруженности дорог.

Малайзия

Танджунг Белунгкор

Tanjung Belungkor

Паром отправляется регулярно от портового Чанги Терминала [Changi Ferry Terminal] прямиком в Танджунг Белунгкор, расположенный на востоке Джохор Бахру [Johor Bahru]. Стоит отметить, что это основное направление для местного населения, направляющегося из Сингапура в Дисару [Desaru] (Малайзия). Расстояние в 11 км паром преодолевает приблизительно за 45 минут. Стоимость такого маршрута приблизительно 16$/22$ (в один конец/туда и обратно). Паромы отправляются с понедельника по четверг в 10:00, 17:00 и 20:15; пятница — суббота в 7:15, 10:00, 12:00, 17:00 и 20:15, а в воскресенье в 7:15, 10:00, 18:00 и 20:15. От пристани Танджунг Белунгкор автобусы отправляются в Десару и Кота Тингги.

Пенгеранг

Pengerang

От портового Терминала Чанги Поинт [Changi Point Ferry Terminal] суда ходят до места Пенгеранг [Pengerang], который является своеобразным запасным входом в Малайзию и в силу этого точного графика отправления судов не существует. Как правило, они ходят в течении дня, а график отправления можно сравнить с московскими маршрутками — как только набирается 12 человек, судно отплывает. Стоимость такого путешествия не ударит вам по карману, всего 6$ с человека.

Индонезия

Паромы ходят из Сингапура прямиком на острова архипелага Риау [Riau Archipelago]: Палау Батам [Riau Archipelago], Палау Бинтан [Pulau Batam], Танджунг Балай [Tanjung Balai] и Танджунг Бату [Tanjung Batu]. Суда в Бинтан [Bintan] и Нонгсапара (Батам) [Nongsa Pura - Batam] ходят от Терминала Танах Мера [Tanah Merah Ferry Terminal]. Суда до Батам [Batam], Балай [Balai] и Бату [Batu] ходят от круиз центра на Харбор Фронт [Harbor Front Ferry Terminal].

От острова Батам ходят суда до Суматры [Sumatra]. Конечно же, это одно из самых популярных направлений для въезда в страну. Несмотря на то, что путешествовать вам предстоит уже не по государству Сингапур, а по излюбленной минималистской Юго-Восточной Азии, суда соединяющие Батам и Суматру очень современные и быстроходные.

ПУТЕШЕСТВУЕМ ПО ДОРОГАМ

Автобус

В Сингапуре огромное количество транспортных компаний, предлагающих свои услуги. Не стоит даже уточнять, что автобусы чистые, регулярно доступные и правила поездок понятны даже для обывателей.
Конечно же, богатый выбор интересных туристических маршрутов вы найдете непосредственно на острове Сингапур, но мы остановимся на тех, которые пересекают границу Республики Сингапур. И так…излюбленное место для местных жителей и для отчаянных путешественников:

Малайзия

Джохор Бахру (Джей Би)

Johor Bahru (JB)

Джей Би — очень стратегически важный сосед Республики Сингапур. Соединяет Джей Би с островом мечты мощенная дорога протяженностью в километр с лишним (около 1038 м). Джей Би похож на некое подобие Шенджен для Гонконга — более дешевый и менее приукрашенный соседний городок, но уже на территории совсем другого государства. Однако, Джей Би это не только искусство экспрессии чувств и низкие цены, но так же и искусство равнодушия к столпам цивилизованного общества, балансирующая на грани полного беззакония (читай-хаоса) и четких постулатов мусульманства и хьюман принципалс.

Бесконечное множество транспортных компаний обеспечивают беспрерывное движение между Сингапуром и Джохор Бахру. Для более подробной информации можно воспользоваться ресурсом plusliner.com – на тот случай, если вы решите подготовиться к путешествию в Джохор Бахру заранее.

Если ваше решение будет более спонтанным, то смело ступайте на автобусный терминал, расположенный на Куин Стрит [Queen Street]. Автобусы отходят от остановки каждые 15 минут (первый автобус уходит в 6:30, последний 23:00). Стоимость такого путешествия приблизительно 2.40$ и занимает от 30 минут до часа, в зависимости от траффика на дорогах и паспортного контроля на границе. Альтернативой данному маршруту может быть так называемый паблик бас или общественный транспорт по-нашему. Автобус № 170 отходит так же от автобусного терминала на Куин Стрит. Однако его часы работы несколько более протяженные — с 5:20 до 00:10, да и стоимость такого путешествия значительно дешевле — 1.70$.

В любом случае, пал ли ваш выбор на путешествие общественным транспортом или полу-общественным, когда вы достигните границы Сингапура и Малайзии, а точнее контрольно-пропускного пункта, расположенного на границе, вам необходимо покинуть автобус, прихватив с собой весь ваш багаж. Далее вам необходимо проследовать на пункт паспортного контроля, предварительно (по дороге) заполнив бланки arrival-departure и, собственно, пройти стандартную процедуру паспортного контроля. Особых сложностей и дотошности со стороны таможенных инспекторов вы, вероятнее всего, не встретите.

После прохождения паспортного контроля и таможни вы покинете таможенный терминал. Далее вам необходимо сесть в ближайший автобус, идущий до центральной автобусной станции Джей Би (как правило все автобусы идут именно туда — за исключением тех, что направляются в Куала Лумпур [Kuala Lumpur]). Вам нет необходимости дополнительно оплачивать путь до автобусной станции, так как первоначальная стоимость покрывает весь путь. Однако — не потеряйте билет!
Автобусы останавливаются на остановке Торговый Центр Комтар [Komtar Trade Center] и Автобусном Терминале Ланкин [Lankin Bus Terminal] (5 км севернее от границы).

Стоит отметить, что лучше избегать выходных и праздников, так ка в именно в эти дни траффик может быть очень оживленным и есть большая вероятность провести несколько часов в пробке, а потом еще несколько часов на КПП.

На тот случай, если автобусы вам все еще не по душе, то можете попробовать договориться с такси. Стоимость путешествия из центра города до границы с Джохор Бахру колеблется от 28$ (такси в Сингапуре — это всегда официальная стоимость по счетчику). Хотите сделать дешевле ваше путешествие в такси — попробуйте попасть в поток общественного такси (обычный седан — 3 или 4 пассажира) на Куин Стрит там же, где и автобусный терминал.

Тайланд

Основной автобусный терминал, соединяющий государства Таиланд и Сингапур, находится на Бич Роад [Beach Road], а точнее рядом с Голдэн Майл Комплекс [Golden Mile Complex]. Основным направлением Таиланда является место Хат Яай [Hat Yai]. Рядом с Голден Майл вы без проблем найдете множество агентств, специализирующихся на турах и билетах в Таиланд. Большинство автобусов отходят от Голдэн Майл приблизительно в 18:00 и прокладывают маршрут до Хат Яай в ночное время суток.

ПОЕЗД

Малайзия и Тайланд

Сингапур является самым южным конечным пунктом железнодорожной системы Малайзии, известной как Керетапи Танах Малай (Keretapi Tanah Malayu – KTM). В Малайзии две основных железнодорожных линии. Главная линия берет свое начало в Сингапуре, проходит через Куала Лумпур [Kuala Lumpur], Баттеруорз [Butterworth] и Алор Сетар [Alor Setar], и попадает на территорию государства Таиланд. Вторая берет свое начало в Гемасе [Gemas] и проходит прямиком через центр страны в Тумпат [Tumpat], недалеко от Кота Бхару [Kota Bharu] на восточном побережье.

3 поезда-экспресс ежедневно покидают Куала Лумпур (вагоны 1-го/2-го/3-го класса 68$/34$/19$) около 7:40, 15:30 и 21:00. Дорога занимает от 7 до 9 часов. Более подробную информацию о времени отправления, направлениях и изменениях смотрите на сайте ktmb.com.my.

Первоклассный Восточно-Азиатский Экспресс (orient-express.com) соединяет Сингапур и Бангкок. Однако его путь не заканчивается в Бангкоке, а идет значительно дальше вглубь страны, пробегая Чианг Май [Chiang Mai] и Нонг Кай [Nong Khai] (по дороге в Лаос). Совершенно роскошный, пожалуй даже антикварный поезд, прокладывает свой маршрут продолжительностью в 42 часа и длинной в 1 943 км (Сингапур – Бангкок). За 3 430$ (с человека) вы получите комфортабельные купе с постельными принадлежностями класса люкс, пару стаканчиков джин-тоника и изнуряющий вопрос «за что я плачу такие деньги». Можете заплатить 6 650$ за «президентское купе» и навсегда забыть о потраченных деньгах, вспоминая лишь живописные картины за окном.

Добавить комментарий