Восточный Сингапур

Восточный Сингапур Гейлэнг Гейланг парк

Несмотря на то, что Восточная часть Сингапура славится своими ярмарками и торговыми рядами, она по-прежнему остается обделенной вниманием со стороны туристов обывателей. Безусловно, в этом тотальном игнорировании есть свои преимущества и недостатки. Одним из главных недостатков, вероятно, является культурный уровень путешествующих или как второй бонус-вариант – недостаточное количество достоверной информации о Сингапуре на просторах всемирной паутины.

В любом случае факт остается фактом: например, Чайна Таун [China Town] — один из самых популярных туристических районов. Чем же он является на самом деле? По большому счету, этот квартал всего лишь скучная фикция, отражающая далекие отголоски прошлого и забытого. Продажная история, наложенная на трафарет Сарочинской ярмарки, Блошиного рынка и Азиатского Дисней Лэнда вместе взятых. Совсем другое дело — Восточная часть Сингапура. Он настоящий, живой, энергичный и гармоничный. Душа этой части острова способна по-настоящему отразить саму суть прошлого и настоящего…без туристической цензуры.

Восточный Сингапур — это, конечно же, Квартал Гейланг [Geylang], который является ребенком двух матерей, одна из которых окружена дурной славой, а вторая известна нимбом одухотворенности и чистоты, сверкающим над ее головой. Восточный Сингапур — это конечно же, Катонг [Katong] (так же известный как Джу Чиат [Joo Chiat]) — один из самых живописных, красочных и оживленных районов. Катонг известен своими торговыми рядами, а еще точнее торговыми улицами. Однако есть и другая, более тонкая сторона этих шумных торговых улиц — подробности узнаем позднее.

Ист Кост Парк [East Coast Park], растянувшись на километры береговой линии, известен своими чудесными дорогами и тропинками. Это место, поверьте, гармонично сочетает атмосферу прекрасного начала долгого трудового дня, располагая к пробежкам и поездкам на велосипеде. А вечерами, Ист Кост Парк превращается в отличное место для будничных посиделок в теплой компании хороших друзей.

ЧТО ПОСМОТРЕТЬ


Просмотреть Восточный Сингапур на карте большего размера

ГЕЙЛАНГ

GAYLANG

Название этого квартала очень созвучно несколько другому выражению, однако, суть остается, частично, та же. Публичные дома, стриптиз клубы, бары консумации, дешевые отели с почасовой оплатой, а так же…аллея за аллеей, где рядами стоят девушки легкого поведения, пожалуй с самых разных концов азиатского мира. Однако как ни странно, этот квартал является одним из самых духовно насыщенных мест Сингапура. Именно в этом квартале расположены многие знаковые храмы и мечети, а так же духовные академии. Границы Гейланг пролегают между районом Катонг (Джу Чиат) и улицей-рынком с названием Пайя Лебар Роуд [Paya Lebar Road].

Буддистский Центр Амитаба

Amitabha Buddhist Center

Тел: 6745 8547;
Сайт: www.fpmtabc.org
адрес: Станция MRT Aljunied; 44 Lorong 25A
Часы работы: с 10:00 до 21:00

Амитаба — представляет из себя семиэтажное здание. В этом здании расположен центр, который посвящает интересующихся и страждущих в основы тибетского буддизма, а так же проводит классы по обучению основам медитации и дхарме (что означает – следованию пути благочестия и не имеет никакого отношения к сериалу Lost).

Какие картины встают перед вашим взором, когда кто-то произносит словосочетание «тибетский буддизм»? Если перед вашим взором встают залы, затянутые в терракотово-золотые ленты; монахи, монотонно поющие мантры; головокружительные ароматы пряных благовоний…вам будет интересно посетить Центр Амитаба. Верхний этаж, который обозначен как зал для медитаций, наполнен не только обозначенными выше атрибутами тибетского буддизма, но так же обставлен великолепными религиозными статуями и монументами.

Конечно же, помимо самих залов медитации и золотой терракоты в центре есть небольшой магазин, в котором можно купить различные атрибуты для обрядов тибетского буддизма.

Научно исследовательский центр буддизма Пу Джи Си

Pu Ji Si Buddhist Research Center

Тел: 6746 6211;
Сайт: www.pujisi.org.sg
Адрес: Станция MRT Aljunied; 39 Lorong 12

Четырехэтажное здание, расположенное на Лоронг стрит [Lorong Street], сложно пройти стороной. Оно как-будто притягивает взгляд и манит заглянуть внутрь. Одна часть этого здания принадлежит образовательному центру, другая часть здания отведена для религиозных обрядов и традиций, а следующая принадлежит залам медитации и библиотекам посвященным буддизму, как религии и как образу мышления и жизни. Прогуливаясь по этой части здания, вам начинает казаться, что вы погружены в состояние вечного и безмятежного покоя, что все окружающее нас в обычной жизни — не более, чем суета сует.

Поднимитесь на лифте на крышу здания, где расположен цветущий зеленый сад. Вдохните полной грудью воздух, который пропитан умиротворением, вечностью и растворитесь в бесконечной музыке полного покоя. Когда вы вернетесь в свою обычную, наполненную событиями жизнь, вы поймете, что что-то в этом мире изменилось пока вас не было. Более того, интереснее всего будет тем, кто абсолютно не верит в то, что здесь написано.

КАТОНГ/ДЖУ ЧИАТ

KATONG/JOO CHIAT

Район Катонг представляет собой самое сердце культуры Перанакан [Peranakan], которая возрождается из пепла, как птица феникс. Катонг или Джу Чиат охватывает (приблизительно) юго-восточную часть станции MRT Paya Leber, далее захватывает восточную часть Стил Роуд [Still Road] и южную часть Ист Кост Парка [East Coast Park]. Улица Джу Чиат Роуд [Joo Chiat Road], конечно же, расположена в самом сердце квартала. Именно здесь расположены основные рестораны, клубы, бары, торговые и бизнес центры. Однако не только рестораны и бары заслуживают внимание. Мириады маленьких магазинчиков, архитектура которых отражает классический перанаканский стиль. Конечно же, вас не оставят равнодушными мечети, индуистские и китайские храмы, а так же другие, не менее привлекательные, достопримечательности этого чудесного квартала. Все вместе: гомон и тишина, старые постройки и современные реновации сольются в гармоничный пейзаж, который напомнит путешественникам о чудесном старом Сингапуре.

Джу Чиат Роуд, переходящая в Ист Кост Роуд, так же известна своим трепетным отношением к культуре Перанакан. Это трепетное отношение выражается, прежде всего, сохранением кулинарных традиций. Кулинарное наследие Перанакан, известное так же, как Нонья, лучше всего открывать для себя в аллеях к западу от Джу Чианг [Joo Chiang], вдоль Ист Кост Роуд [East Coast Raod].

Если же говорить о Джу Чианг отстранившись от культурного наследия в архитектуре и кулинарных изысках, то сам по себе квартал имеет репутацию квартала «Красных Фонарей». Однако следует отстраниться от информационного хаоса. Помните, что данная репутация закреплена только за определенной частью данного квартала, а точнее, за некоторыми барами, расположенными между Кун Сенг Роуд [Koon Seng Road] и Джу Чиат Плэйс [Joo Chiat Place].

Гейланг Серай Уэт Маркет

Geylang Serai Wet Market

Адрес: Станция MRT Paya Lebar; Geylang Serai

Несмотря на то, что Гейланг Серай Уэт Маркет располагается на Гейлэнг Роуд, ему все же удалось укрыться от людских глаз за старыми жилыми массивами. Это типичный шумно-кричаще-ярко-насыщенный рынок, такой характерный для юго-восточной Азии. Конечно же, он как обычно похож на лабиринт, состоящий из бесконечных торговых лавочек и зазывал. Ходят слухи, что несмотря на бурное развитие квартала и цивилизации в районе (что конечно же говорит о хорошей стоимости на рынке недвижимости), большинство местных жителей отказываются оставлять свои жилища в пользу более благоустроенных районов Сингапура. Что же тут скажешь? Не нам их судить, с нашим перманентным желанием перестроек и отсутствием уважения к культурному наследию страны.
Если вы оказались в Гейланг Маркет в месяц Рамадан – считайте вам повезло. Квартал, как и само местечко Серай Уэт, находится на самом пике активности. Однако если вы доберетесь до северной части рынка, вам удастся в тишине и покое насладится сладко-пряным вкусом дуриана.

Церковь святого семейства

Church of the Holy Family

Адрес: Станция MRT Eunos; 6 Chapel Rd

Из названия становится понятно, что церковь принадлежит католической общине Республики Сингапур. Однако архитектура этого здания представляет собой смешение двух стилей: европейского и азиатского. Несмотря на то, что описание данного туристического поинта кажется довольно банальным, таковым оно не является. Если уж вы оказались в квартале Гейланг — не поленитесь зайти в эту церковь и полюбоваться на 16-ти конечную звезду, размещенную вокруг всего алтаря.

Храм Сри Сенпага Винаягар

Sri Senpaga Vinayagar Temple

Адрес: Станция MRT Paya Lebar; 16 Ceylon Rd

Несмотря на наше желание придерживаться политического нейтралитета при описании памятников и других достопримечательностей, все же позволим себе выразить некие эмоциональные пристрастия. Сри Сенпага является не только одним из самых легко доступных (с территориальной точки зрения) храмов, но так же одним из самых радушных для посетителей. Благодаря служителям храма и волонтерам многие из святынь храма обозначены табличками с описанием на разных языках, что позволяет простым туристам-обывателям не чувствовать себя полными профанами.

Что же привлекает нас больше всего в храме (не считая радушия)? В этом храме расположены самые настоящие реликвии, найденные в античных храмах Хинду. Например, камалапаатам – ступня статуи, вырезанная из гранита (найдена при раскопках античных храмов). Но не только реликвии привлекают внимание. Потолок храма покрыт несколькими слоями настоящего золота.

Храм Куан Им Тинг

Kuan Im Ting Temple

Адрес: Станция MRT Paya Lebar; угол пересечения Tembeling Rd и Joo Chiat Lane

Прекрасный храм, посвященный богине милосердия Куан Инь. Этот буддистский храм является одним из самых популярных мест, в течении круглогодичных празднований. Украшения храма в виде танцующих драконов и многие другие атрибуты, характерные для буддистской храмовой архитектуры, не оставят равнодушными любителей подобного рода достопримечательностей.

ИСТ КОСТ ПАРК

EAST COAST PARK

«Фантастический оазис» – именно так можно описать эту парковую территорию, расположенную на территории 11 км береговой линии Республики Сингапур. Это именно то место, где собираются местные жители, чтобы провести свои выходные, праздники или просто свободное время. Здесь можно встретить любителей виндсерфинга, кайакинга, плавания, езды на велосипедах и роликах, а так же любителей вкусно перекусить.

Для многих жителей крупных мегаполисов и по сей день невозможно понять, как можно настолько грамотно и практично распределить узкую территорию береговой линии на шумные общественные зоны отдыха и парки (которые выглядят абсолютно нетронутыми, но при этом невероятно ухоженными). В некоторых зеленых зонах (именно такое определение можно дать паркам Сингапура) Ист Кост Парка [East Coast Park] расположены птичьи заповедники. Так же здесь можно набрести на абсолютно девственные островки зарослей невиданных цветущих кустарников, а потом наткнуться на неожиданно возникшее поле для гольфа или теннисный корт.

Если вы решили посетить Сингапур не как банальный групповой турист, насытивший дни своего свободного времени фразами «посмотрите налево — посмотрите направо», то вероятно этот совет будет именно для вас — настоящих самостоятельных путешественников. Отправляйтесь в Ист Кост Парк и возьмите велосипед напрокат. У вас есть все шансы проехать территорию парка вдоль и поперек за один день, останавливаясь при этом только в тех местах, которые вам действительно придутся по душе. Легкий, прохладный и свежий морской бриз сделает даже самый жаркий день не таким уж и знойным. К тому же, вам наверняка придутся по вкусу пейзажи, напоминающие картинки из книг о путешественниках и путешествиях, которые вы читали взахлеб, под подушкой в детстве.

Территория Ист Кост Парка начинается в районе Танджонг Катонг Роуд [Tanjong Katong Road] (район Катонг [Katong District]) и заканчивается в районе Бедок [Bedok], недалеко от Национального Центра Судоходства. Для того, чтобы окончательно не ввести вас в заблуждение этими бесконечными непривычными сочетаниями букв и слов, добавим, что Национальный Центр Судоходства и Мореплавания находится недалеко от станции MRT Tanah Merah.

Если ваше сердце не осталось равнодушным к прогулкам на велосипеде, то запланируйте свой маршрут следующего дня, начиная с западной границы Ист Кост Парка, которая соединена с кварталом Гейланг. Закончить этот маршрут можно будет в районе Каланг Ривер [Kalang River] .

Центр отдыха и развлечений Марин Кове

Marina Cove Recreation Center

Адрес: Автобус (Bus) № 401 от Станции MRT Bedok (только по выходным и праздникам);
Такси от Станции MRT Bedok до Marine Cove Recreation Center: 4-5 S$;
Такси из центра города до Marine Cove Recreation Center: 8-9 S$ (по будням)

В самом центре парка, недалеко от конечной точки Стилл Сауз Роуд [Still South Road], расположен огромный комплекс под открытым небом Сингапура. Здесь вы найдете площадки для боулинга, сквоша, «сумасшедшего гольфа», а так же невероятное количество баров и ресторанов. Недалеко от Центра вы найдете агентства, сдающие в аренду велосипеды и роликовые коньки.

ЧАНГИ И ПАСИР РИС

CHANGI & PASIR RIS

Чанги является «отдаленной» территорией окрестного Сингапура. Дикая западная часть острова — так иногда подшучивают Сингапурцы. В целом, в этой шутке есть толика правды – когда-то эта часть острова была «захвачена» малайскими кампонгами (поселениями). Сегодня практически все традиционные для Сингапура дома, построенные на сваях, канули в лету и к ним на смену пришли раскошные и практичные современные особняки. Тем не менее, не смотря на всю модернистскую новизну квартала, району удалось сохранить какой-то особенный аутентичный дух старины. Например, Пасир Рис по-прежнему удивительно-очаровательно живописный. Он бесконечно трогает наши сердца своими ухоженными лужайками-клумбами, а так же торговыми центрами Мама-и-Папа и, конечно же, тихими береговыми линиями.
Немало интересного можно найти в районе Чанги – было бы время

Музей Чанги Присон и Часовня

Changi Prison Museum & Chapel

Тел: 6214 2451;
Сайт: www.changimuseum.com
Адрес: 1 000 Upper Changi Road North
Часы работы: с 9:30 до 17:00

Бесконечный и неисчислимый поток посетителей ежедневно проходит через залы музея, посвященного странам-членам антигерманского блока и каждому участнику военных действий тех далеких лет. В 2001 году музей был открыт на месте бывшей территории тюрьмы Чанги. Безусловно, участники и ветераны военных действий, а так же историки отмечают огромное отличие между зданиями и территорией музея и тем, что в далеком прошлом было тюрьмой Чанги. Основной причиной таких изменений в дизайне послужило желание основателей музея донести факты истории, а не угнетающую атмосферу самой тюрьмы. Насколько хорошо им удалось воплотить идею в жизнь — судить нам с вами.

Центром внимания территории музея тюрьмы Чанги является точная копия Часовни Чанги, которая была построена заключенными предположительно в честь их солидарности и желанию изменить окружающее их пространство к лучшему.

Чанги Виладж

Changi Village

В отдаленной северо-западной части острова Сингапур, спрятавшись от шума и гомона современного мегаполиса, на самом-самом берегу, расположена Чанги Виладж. Несмотря на название, которое в переводе с английского звучит как «поселение» или «деревенька», дома на территории Чанги Виладж выглядят очень даже современно (за исключением нескольких «черно-белых» бунгало в районе Лойанд Авеню). Несмотря на реновации и реконструкции, которые практически полностью изменили образ малайской деревушки, атмосферу и традиции все же удалось частично сохранить. Например, знаменитые уличные торговцы по-прежнему очень популярны.

Недалеко от Чанги Крик, на самом побережье, находится известная кемпинговая деревушка. Это место очень популярно в выходные дни, но и в будни здесь тоже бывает очень жарко! Если взвесив все плюсы и минусы, вы решили посетить Чанги Виладж, то постарайтесь воздержаться от купания. Территория Чанги является мемориальной частью острова. Именно здесь, на территории Чанги Виладж, были замучены до смерти тысячи и тысячи жертв Второй Мировой.

Парк Пасир Рис

Pasir Ris Park

Адрес: Станция MRT Pasir Ris; Pasir Ris Dr 3

Растянувшись на пару километров северо-западного побережья, недалеко от станции MRT Pasir Ris, расположен этот живописный и тихий уголок зелени парка. Парк Пасир Рис третий по площади парк и, пожалуй, один из самых красивых во всем Сингапуре.

Он представляет из себя не просто тихий, уютный и красивый парк — здесь вы найдете немало привлекательных и интересных мест. Например, и детям и взрослым наверняка придется по вкусу сад-лабиринт; загляните на игровую площадку, созданную для настоящих авантюристов; половите морскую рыбу со своим малышом, а может просто прокатитесь на велосипеде или каное.

Нам уже удалось заинтересовать вас? В таком случае упомянем так же мангровую рощу, расположенную на 5 Га топи. Этому месту, как ни странно, удалось сохранить свое первоначальное обличье, несмотря на соседство индустриального города-государства. Прогуливаясь по помостам, которые окружают территорию рощ, прочитав всевозможные таблички-описания-повествования, вы наверняка столкнетесь с башней, которая была возведена здесь для страстных любителей птиц, которые приходят сюда лишь для того, чтобы часами наблюдать за поведением и повадками птиц.

КАК ДОБРАТЬСЯ


Просмотреть Восточный Сингапур – как добраться на карте большего размера

По сравнению с центральной частью Сингапура, отдаленные районы, наподобие Гейланг, не избалованы станциями MRT, а скорее даже наоборот.

Станция MRT Aljunied вероятно ближе всего расположена к району Гейланг [Geylang District].
Станция MRT Paya Lebar добросит вас до самой окраины северной части Джу Чиат [Joo Chiat].
Пожалуй, если по каким-либо причинам до настоящего момента вы предпочитали перемещаться при помощи Сингапурского MRT, настал момент истины — подумайте об автобусах Сингапура.

Автобусы № 33 и 16 прокладывают свой путь через основные места района Гейланг и идут прямиком в самое сердце Джу Чиат. Автобус № 14 идет от Очад Роуд [Orchard Road] до Ист Кост Роуд [East Coast Road]. Из Колониального Квартала [Colonial District] и обратно отправляются автобусы с №№ 12 и 32, которые поворачивают в районе, который идет параллельно Норз Бридж Роуд [North Bridge Road].

Если ваше внимание остановилось на Ист Кост Парк [East Coast Park], то вам необходим автобус № 401, который отправляется от станции MRT Bedok. К нашему огромному сожалению, этот маршрут считается маршрутом выходных и праздничных дней. В любой другой день вам придется остановить свой выбор на услугах такси или прогуляться пешком от Ист Кост Роуд [East Coast Road].

Добавить комментарий